Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отстранение от работы.




Прекращение трудового договора необходимо отличать от отстранения работника от работы. Прекращение действия трудового договора предполагает разрыв трудового правоотношения, а отстранение работника предполагает «консервацию», «замораживание» части трудового правоотношения по правилам ст. 76 ТК РФ. Данная статья находится в ТК РФ в главе 12 «Изменение трудового договора». Место, отведенное этой статье в системе трудового права, свидетельствует, что законодатель рассматривает отстранение работника от работы в качестве вида изменения трудового договора. В то же время,«анализ правовой природы отстранения от работы, оснований его применения и вызываемых им последствий позволяет выявить заметные различия между отстранением от работы и видами изменения трудового договора. Прежде всего, отстранение работника от работы имеет иное назначение, нежели перевод на другую работу или изменение определенных сторонами условий трудового договора»,─ указывают В.И. Егоров и Ю.В. Харитонова.

Отстранение от работы можно рассматривать как своеобразную меру дисциплинарного воздействия.

Работодатель обязан отстранить работника от работы в шести указанных в ст. 76 ТК РФ случаях.

Работник появился на работе в любое время его рабочего дня (смены) в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В этом случае он отстраняется работодателем от работы на данный день (смену). На второй день работник обязан явиться на работу и нести ответственность за свой проступок.

В ст. 76 ТК нет прямого указания на то, что данная процедура должна быть осуществлена работодателем в письменной форме. Устное отстранение работника от работы по п. (г) ст. 76 ТК РФ может привести к спорной ситуации, т.к. работник впоследствии может утверждать, что работодатель не объективен в своих претензиях и неправомочен самостоятельно определять степень его опьянения. Поэтому выход из данного положения возможен при соблюдении письменной формы отстранения с одновременным направлением работника на экспертизу для получения соответствующего медицинского заключения. Когда проведение такой экспертизы невозможно провести по месту работы или местонахождению работника, то работодатель обязан в письменной форме зафиксировать опьянение работника (составить акт привлечением независимых свидетелей) и принять меры к обеспечению безопасности работ, к охране жизни и здоровья окружающих и самого работника, что предусмотрено п.п. 14, 16 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

Пункт 2 ст. 76 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя отстранить работника, если он не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В этом случае он не допускается к работе вплоть до окончания обучения и проверки знаний навыков в области охраны труда.

Пункт 3 ст. 76 ТК РФ предусматривает обязанность отстранить работника, если последний не прошел в установленном порядке обязательный, предварительный или периодический медицинский осмотр, а также обязательные психиатрические освидетельствования. Он отстраняется от работы до прохождения им медицинского осмотра или соответствующего освидетельствования.

Пункт 4 ст. 76 ТК РФ предусматривает обязанность отстранить работника от работы при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданном в порядке, установленным ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. При несогласии перевестись на другую работу этот работник может быть уволен по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ.

В случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, то на основании п. 5 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника от работы, если нет возможности перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. В законе отмечается, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Работодатель вправе отстранить работника от работы в связи с приостановлением действия специального права только в том случае, если это право приостановлено на срок до двух месяцев. Если срок превышает два месяца или работник вообще лишен соответствующего права, трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ст. 83 ТК РФ.

Пункт 6 ст. 76 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя отстранить работника, когда этого требуют органы и должностные лица, уполномоченные на это. К числу органов и должностных лиц, уполномоченных отстранять от работы работника относятся:

- органы и должностные лица федеральной инспекции труда (ст. 357 ТК РФ);

- органы Госсанэпиднадзора (Федеральный закон от 30.03.1999г. № 52-ФЗ ст. 1650 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»);

- в соответствии с Законом «О банкротстве» арбитражный суд вправе отстранить руководителя-должника от занимаемой должности, если он не обеспечивает сохранность имущества, оказывает противодействие временному управляющему. Отстранение производится и при введении арбитражным судом внешнего управления, а также в случаях открытого конкурсного производства и назначения конкурсного управляющего;

- в случаях, предусмотренных Уставом акционерного общества, совет директоров (наблюдательный совет) вправе приостановить полномочия (отстранить от исполнения полномочий) директора общества ( п.4 ст. 69 Закона об АО).

На практике отстранение от работы применяется и в случаях отказа от заключения договора о полной материальной ответственности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты