Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участие работников в управлении организацией.




Участию работников в управлении предприятиями, учреждениями, организациями и раньше придавалось большое значение. КЗоТ 1971 г. содержал ст. 227 и 228 о праве работников участвовать в управлении предприятиями, учреждениями, организациями и обязанностях администрации по созданию условий, обеспечивающих это участие.

Право работников на участие в управлении организацией в предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах закреплено в числе их основных трудовых прав (см. ст. 21 ТК). Это право конкретизировано в ст. 52 и 53 ТК.

Право работников на участие в управлении организацией может быть реализовано двумя основными способами:
непосредственно (на собрании, конференции, путем подачи предложений работодателю, обсуждения и одобрения (утверждения) коллективного договора и т.д.);

через свои представительные органы (первичную профсоюзную организацию, иных избранных на общем собрании, конференции представителей) (см. ст. 29 - 31 ТК).

Участие работников в управлении организацией через профсоюзы может выражаться, в частности, в том, что профсоюзы по уполномочию работников вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организацией (см. п. 3 ст. 16 Федерального закона "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности").

Это право реализуется обычно с учетом законодательства о предприятиях, организациях различных организационно-правовых форм, их уставных документов.

Участие работников как стороны трудовых отношений в управлении организацией следует отличать от участия работников-акционеров в управлении акционерным обществом.

Работники, имеющие акции своего предприятия, в правах по управлению акционированным предприятием не отличаются от других акционеров, не состоящих с АО в трудовых отношениях.

Среди отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями и регулируемых нормами трудового права, указаны отношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях. Решение названных вопросов - неотъемлемая часть управления организацией.

В часть 1 ст. 53 внесены в основном редакционные изменения. Существенным является включение в нее основных форм участия работников в управлении организацией, обсуждения представительным органом работников планов социально-экономического развития организации.

Участие работников в управлении организацией может осуществляться в различных формах. Основные из них названы в ст. 53 ТК.

Учет мнения представительного органа работников предусмотрен в ряде статей Кодекса (см. ст. 8, 73, 82, 99, 103, 105, 113, 116, 123, 135, 136, 154, 159, 162, 299, 325, а во многих случаях - с учетом мнения соответствующего профессионального органа, выборного органа первичной профсоюзной организации (см. ст. 350, 371 - 373).

Проведение консультаций с работодателем затрагивает главным образом вопросы содержания коллективного договора, принимаемых работодателем локальных нормативных актов об условиях труда, его оплаты и охраны, режиме работы.

Целесообразно проведение консультаций с работниками и их представителями по вопросам совершенствования и развития производства, подготовки и переподготовки кадров и др.

Получение необходимой информации работниками как форма их участия в управлении способствует их ознакомлению с возникающими в организации проблемами, затрагивающими интересы работников. Знание их дает работникам представление об истинном положении в организации, ее возможностях в регулировании трудовых отношений, позволяет разработать и внести работодателю предложения по улучшению деятельности организации.

Обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение в результате этого предложений работников по ее совершенствованию тесно переплетаются с другими формами участия работников в управлении организацией.

Коллективный договор - основной правовой акт, регулирующий трудовые и связанные с ними отношения в организации. Поэтому особое значение имеет участие работников в разработке и принятии коллективных договоров.

На практике используются и иные формы участия работников в управлении организацией, определяемые коллективным договором, локальными нормативными актами, учредительными документами организации, а также отдельными законами (см. § 4 комментария к ст. 52 ТК).

Право работников и их представителей на получение информации, необходимой для подготовки проекта коллективного договора, оценки содержания проекта локального нормативного акта, разрабатываемого работодателем, в целом для участия в управлении организацией, предусмотрено в ряде статей Кодекса.

Часть 2 ст. 53 ТК конкретизирует вопросы, по которым работникам, их представителям должна быть предоставлена информация. Однако приведенный в этой статье ТК перечень сведений, которые должны быть доступны работникам, их представителям, весьма краток и не исчерпывает все вопросы, по которым работодатель должен предоставить информацию работникам, их представителям. Другие вопросы предусматриваются в иных статьях Кодекса, иных федеральных законах, учредительных документах организации, коллективном договоре.

Представителям работников предоставлено право вносить предложения в органы управления организацией, участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

Профсоюзы вправе участвовать в рассмотрении работодателями своих предложений (см. п. 4 ст. 11 Федерального закона "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности").

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты