Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сроки в трудовом праве.




Порядок исчисления сроков в трудовом праве является важным вопросом, поскольку пропуск того или иного срока даже на один день будет нарушением трудового законодательства и может повлечь за собой негативные для работодателя последствия в виде привлечения к административной ответственности.

Возникновение трудовых прав и обязанностей.

Правила исчисления сроков указаны в ст. 14 ТК РФ. Согласно ч. 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Возникновение трудовых прав и обязанностей происходит на основании либо трудового договора, либо допущения работника к работе. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ или данным договором. При этом работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Например, возможна такая фраза: "Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей 15.01.2010". Сам договор может быть подписан и в этот день, и ранее.

Если день начала работы не определен в трудовом договоре, работник должен приступить к работе в тот день, когда подписан трудовой договор. То есть, если договор был подписан 11.01.2010, а дата, когда работник должен приступить к работе, не указана, первым рабочим днем будет являться 11.01.2010. Данный порядок отличается от указанного ранее в ст. 221 КЗОТ РФ, утвержденного ВС РСФСР 09.12.1971, согласно которой течение сроков, с которыми кодекс связывал возникновение трудовых прав и обязанностей, начиналось на следующий день после календарной даты, которой определено его начало.

Статьей 67 ТК РФ установлено, что если трудовой договор не был оформлен письменно, а работник приступил к исполнению своих обязанностей (с ведома или по поручению работодателя или его представителя), работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Неисполнение работодателем данной обязанности не влечет неблагоприятных последствий для работника, о чем сказано в Определении ВС РФ от 16.01.2006 N 59-В05ПР-36.
Если трудовой договор заключен в выходной день, впоследствии не аннулирован работодателем и не признан в судебном порядке незаключенным, то он обладает юридической силой и обязателен для сторон трудовых правоотношений со всеми вытекающими последствиями. Такой вывод сделан в Постановлении ФАС ЦО от 26.03.2009 по делу N А14-3810-2008/125/34.

Испытательный срок, условие о котором включено в трудовой договор, начинает течь по правилам возникновения трудовых отношений. Однако согласно ч. 2 ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Если он допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Таким образом, отсутствие трудового договора, оформленного в письменном виде, или отдельного соглашения об установлении испытательного срока, подписанного до начала работы, означает, что работник принят на работу без испытания и в дальнейшем расторжение с ним трудового договора возможно лишь по общим основаниям, указанным в ст. 77 и 81 ТК РФ.

Это же правило применяется при наложении дисциплинарного взыскания. Согласно ст. 194 ТК РФ работник считается имеющим дисциплинарное взыскание в течение года (исключение составляют случаи, если до истечения года оно было снято работодателем). Например, приказ о наложении дисциплинарного взыскания был вынесен 03.02.2010, соответственно работник считается имеющим дисциплинарное взыскание до 03.02.2011 включительно. Совершение дисциплинарного проступка 03.02.2011 дает работодателю возможность расторгнуть трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Вместе с тем совершение работником проступка в указанном случае не 3, а 4 февраля 2011 года не позволит работодателю расторгнуть трудовой договор по названному основанию.

Прекращение трудовых прав и обязанностей.

Согласно ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. То есть издание приказа о расторжении трудового договора с указанием даты прекращения трудовых отношений, например, 14.01.2010 означает, что этот день будет последним днем работы для работника и лишь с 15.01.2010 он не должен выходить на работу.

В день увольнения работника работодатель должен выплатить причитающиеся ему суммы. Если в этот день работник не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Однако бывают случаи, когда приказ о расторжении трудового договора составлен позднее той даты, с которой ТК РФ связывает прекращение трудовых отношений. Например, если работник длительное время отсутствовал на работе (это было зафиксировано документально), после появления его на работе работодатель, затребовав объяснительную в порядке, предусмотренном ст. 192-193 ТК РФ о применении дисциплинарного взыскания, вправе издать приказ о прекращении трудового договора. При этом датой прекращения трудовых отношений будет являться последний (до прогула) рабочий день данного работника.
Нередки и обратные ситуации, когда приказ о расторжении трудового договора составляется ранее даты фактического прекращения трудовых отношений. Так, если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, расчет и запись в трудовую книжку должны быть произведены в последний до начала отпуска рабочий день (ст. 80 ТК РФ). Фактически же днем увольнения будет являться последний день отпуска. Например, работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 22.01.2010 сроком на две недели. Приказ о расторжении трудового договора должен быть издан и расчет с работником произведен 21.01.2010. В этот же день нужно внести запись в трудовую книжку, в графе 2 (дата) указав "04.02.2010" - последний день отпуска. Такой же порядок предписывает п. 41 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, применяющейся в части, не противоречащей ТК РФ.

Это правило действует и в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока окончания срочного трудового договора (ст. 127 ТК РФ).

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Например, окончание срочного трудового договора, заключенного 11.01.2010 сроком на один год, будет приходиться на 11.01.2011, и с 12.01.2011 работник будет свободен от исполнения своих трудовых обязанностей.

В месяцах исчисляются сроки обращения в суд и в комиссию по трудовым спорам о защите нарушенных прав. В частности, в ст. 392 ТК РФ указано, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Для обращения в комиссию по трудовым спорам работнику дается три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). То есть, учитывая положение ч. 1 ст. 14 ТК РФ, если 25.01.2010 работнику была вручена копия приказа об увольнении, срок для обращения в суд заканчивается 26.02.2010.

Часть 3 ст. 14 ТК РФ действует и при уведомлении работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор, которое согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ делается не позднее чем за две недели до желаемой даты прекращения трудовых отношений. Например, работник заключил с новым работодателем трудовой договор, в котором в качестве даты начала работы указано 15.02.2010. В этом случае о намерении расторгнуть текущий трудовой договор работник обязан уведомить действующего работодателя не позднее 01.02.2010.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). В качестве примеров таких сроков можно назвать:

- утверждение графика отпусков на очередной год - должно производиться не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ);

- отпуск работников - рассчитывается в календарных днях и составляет 28 дней (ст. 115 ТК РФ).

Кадровикам следует учитывать, что отдельными законами предусмотрено предоставление отпуска в рабочих днях по календарю шестидневной рабочей недели. Так, в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991), отпуск указан в рабочих днях. В этом случае нерабочие (выходные) дни в течение срока не включаются.

Если последний день срока приходится на нерабочий день.

Частью 4 ст. 14 ТК РФ предусмотрено, что в случае, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Рассмотрим некоторые ситуации, возникающие на практике.

Предположим, что работник принят на работу 29.01.2010 и ему установлен испытательный срок на месяц. Поскольку в феврале 2010 года только 28 дней, окончание испытательного срока будет приходиться на 28.02.2010. Но этот день - воскресенье, значит, последним днем испытательного срока будет 01.03.2010.

Одним из часто возникающих у работников кадровых служб является следующий вопрос. Частью 4 ст. 58 ТК РФ установлено, что если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Если окончание такого договора приходится на субботу или воскресенье, когда необходимо его расторгать - в пятницу или в понедельник (при условии пятидневной рабочей недели)? Учитывая положение ст. 14 ТК РФ, правильное решение - издать приказ о расторжении трудового договора в понедельник. Этот же день будет последним рабочим, и лишь со вторника работник не должен выходить на работу. Невыход на работу в понедельник можно расценить как прогул. Во избежание подобных ситуаций и с учетом содержания ст. 79 ТК РФ, согласно которой о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, рекомендуем работникам кадровых служб не позднее пятницы уведомлять работника о прекращении трудового договора с понедельника и акцентировать внимание на том, что последним рабочим днем будет являться именно понедельник. В частности, можно выразиться так: "Уведомляем, что срочный трудовой договор, заключенный с Вами, оканчивается 16.01.2009. Поскольку окончание трудового договора приходится на нерабочий день - субботу, руководствуясь ст. 14 ТК РФ, трудовой договор с Вами прекратим 18.01.2009, и этот день будет являться последним рабочим днем".

Исключение из указанного выше правила составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае трудовой договор прекращается в день, когда замещаемый работник выходит на работу.

Аналогично указанному производится сокращение работников, если окончание срока уведомления о сокращении, сделанное за два месяца до начала процедуры сокращения, приходится на выходной день. Например, 21.01.2010 работники были уведомлены о сокращении. Окончание срока уведомления - 21.03.2010, которое приходится на воскресенье. В связи с этим расторжение трудовых договоров с работниками, расчет и внесение записей в трудовые книжки необходимо производить 22.03.2010.

Иные правила исчисления сроков

К отношениям, возникающим в связи с трудовыми обязанностями, могут применяться общие правила исчисления сроков, отличные от установленных ТК РФ. Такой вывод следует из Определения ВС РФ от 31.08.2007 N 6-Г07-7, вынесенного по результатам рассмотрения исковых требований о признании незаконной часовой предупредительной забастовки, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Было установлено, что постановлением конференции работников ОАО "Михайловцемент" от 15.05.2007 объявлена на 21.05.2007 с 9.00 до 10.00 предупредительная забастовка работников предприятия. Предупреждение с изложением даты и времени забастовки, планируемого количества участников, состава органа управления забастовкой и указанием об обязательности согласования минимума необходимых работ было направлено и вручено работодателю 16.05.2007.

Судьи приняли решение о пропуске срока предупреждения работодателя об объявлении часовой предупредительной забастовки, поскольку 17 и 18 мая являлись рабочими днями, а последующие дни, 19 и 20 мая, - выходными. Суд исходил из того, что ст. 14 ТК РФ порядок исчисления сроков поставлен в зависимость от возникновения или прекращения трудовых прав и обязанностей, которые в силу ст. 16 ТК РФ возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. В иных случаях при исчислении срока, то есть периода времени, с которым связываются определенные правовые последствия, необходимо руководствоваться общим правилом исчисления срока, течение которого, как правильно отметил суд, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало. Данное положение установлено ст. 191 ГК РФ.

Нормы ГК РФ должны учитываться работодателем и при отправке почтовых сообщений работникам или представлении документов в суд. Например, в ст. 84.1 ТК РФ говорится: когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Применяя ст. 194 ГК РФ, работодатель освобождается от ответственности со дня, до 24.00 которого он сдал документы в организацию связи.

Эта же статья применяется и по отношению к подаче документов в суд для разрешения индивидуального трудового спора. Выше было указано, что для обращения работника за разрешением трудового спора ст. 392 ТК РФ установлен трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, работник фактически допущен к работе 19.01.2010, но даже по истечении трех дней, как того требует ст. 67 ТК РФ, с ним не заключен трудовой договор. Работник должен был узнать о нарушении своего права 21.01.2010. Срок для обращения в суд начинает течь 22.01.2010 и, соответственно, истекает 22.04.2010. Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 194 ГК РФ, если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. В связи с этим подача документов будет осуществлена в срок, если направить их по почте до 24.00 26.04.2010.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты