Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Присоединение Поволжья и Сибири.




У восточных и южных рубежей страны существовали осколки Золотой Орды — Казанское, Астраханское, Крымское и Сибирское ханства. Первым результатом военной экспансии молодого царя стало завоевание земель Казанского ханства и взятие Казани. Поход на Казань был предпринят после того, как было укреплено поместное войско и созданы новые виды вооруженных сил. После упорной борьбы, в октябре 1552 г., столица Казанского ханства была взята русскими войсками. В результате в состав Московского государства вошли плодородные земли Поволжья, что давало возможность царю предоставлять значительные земельные пожалования своим слугам и увеличивать тем самым численность поместного войска. Для управления этим краем был создан специальный Казанский приказ. В честь победы русскими зодчими Постником и Бармой в Москве был сооружен собор Покрова-на-дону (собор Василия Блаженного).

В 1556 г. царским войскам почти без боя удалось взять Астрахань. С этого времени Волга становится великой русской рекой и важнейшим торговым путем Московского государства. В этот же период в состав России добровольно переходят башкиры: Большая Нагайская Орда, кочевавшая между Волгой и Уралом, признавала зависимость от Москвы. Таким образом, территория Московского государства расширилась вплоть до Уральских гор, что создавало благоприятные условия для дальнейшего освоения русскими пространств Сибири.

Уже к концу царствования Ивана Грозного русские отряды приступили к завоеванию Западной Сибири. Колонизация происходила постепенно, но настойчиво и неуклонно. Большую роль сыграла деятельность русских промышленников, например, семьи Строгановых, которым царем была пожалована привилегия содержать свои войска. Набранный ими отряд казаков под руководством Ермака отправился покорять Сибирь и в октябре 1582 г. захватил столицу Сибирского ханства Искер. В 1598 г. воевода Данила Чулков захватил в плен сибирского хана, и с этого времени русский царь стал прибавлять к своему титулу слова «царь Сибирский».

 

 

 

11.Смутное время на Руси (основные этапы).

Причины:

1. Тяжелый системный кризис московского государства, во многом связанный с правлением Ивана Грозного. Противоречивая внутренняя и внешняя политика привела к разрушению многих экономических структур. Ослабила ключевые институты и привела к гибели людей.

2. Были утрачены важные западные земли (яма, Ивангород, карела)

3. Резко обострились социальные конфликты внутри московского государства, которые охватили все общества (царская

власть и боярская аристократия, бояре и дворяне, феодалы и крестьянство, церковь и светские феодалы, родовая

аристократия и служилая аристократия и т.д.)

4. Вмешательство иностранных государств (Польша, Швеция, Англия и др. по поводу земельных вопросов, территории и

тд.)

5. Династический кризис:

1584. - После смерти Ивана грозного престол занял сын Федор.

1591. - При загадочных обстоятельствах в Угличе скончался младший сын грозного, Дмитрий.

1598. - Федор умирает, династия дома Калиты пресекается.

Этапы:

1. 1598 - 1605.

Ключевая фигура – Борис Годунов. Он, по решению земского собора, был избран на царский престол в 1598г. Он слыл жестоким политиком, был опричником, обладал незаурядным умом. При активном его участии в 1598 в Москве учреждено патриаршество. Он резко изменил характер внутренней и внешней политики государства (освоение южных окраин, освоение Сибири, возвращение западных земель, перемирие с Польшей). Следовательно, происходит подъем экономики и обострение политической борьбы. В 1601 – 1603 неурожай, начинается голод и голодные бунты. В этот период на территории Польши объявился первый Лжедмитрий, получил поддержку польской шляхты и вступил на землю русскую в 1604 г. В апреле 1605. Годунов скончался неожиданно. В июне в Москву вступил Лжедмитрий 1. Через 11 месяцев, в 1606

он был убит в результате заговора.

2. 1606 - 1610.

Этот этап связан с Василием Шуйским, первым "боярским царем". Взошел на престол сразу после гибели Лжедмитрия 1 по решению красной площади, дав крестоцеловальную запись о хорошем отношении к боярам. На престоле столкнулся с множеством проблем (восстание Болотникова, ЛД2, Польские войска, распад СУ, голод). Шуйскому удалось решить только часть проблем. В 1610 польские войска разбили отряды Шуйского и он был свергнут с престола и утвердился режим семибоярщины, бояре хотели пригласить на престол польского королевича Владислава при гарантии неприкосновенности веры и бояр, а также чтобы он сам поменял веру. Этому протестовала церковь, да и ответа не было от Польши.

3. 1611 - 1613.

Патриарх Гермоген в 1611 инициировал создание земского ополчения вблизи Рязани. В марте оно осадило Москву и потерпело неудачу из-за внутренних разногласий. Второе создали осенью, в Новгороде. Возглавили его К.Минин и Д.Пожарский. Деньги собрали недостаточные для содержания ополчения, но и не малые. Ополченцы называли себя свободными людьми, во главе стоял земский совет и временные приказы. 26 октября 1612 ополчение сумело взять московский кремль. По решению боярской думы, оно было распущено.

Итоги:

1. Общее число погибших равно одной трети населения.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из СХ оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, смоленская земля, Новгородсеверская земля, прибалтийские

территории).

4. Ослабление отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии 7 февраля 1613 земский собор избрал 16летнего Михаила Романова. Первые

представители династии (М.Ф.Романов 1613–1645, А.М.Романов 1645–1676, Ф.А.Романов 1676–1682).

Они должны были решать 3 главных проблемы восстановление единства территорий, восстановление государственного механизма и экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты