Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеология. Политика репрессий.




Внимание руководителей государства направлялось не столько на выработку эффективных мер по подъему экономики, сколько на поиски конкретных «виновников» ее неудовлетворительного развития.

В то же время сталинская администрация ужесточает борьбу с вольномыслием, усиливает тотальный контроль над духовной жизнью общества. В августе 1946 года по инициативе Сталина ЦК ВКП(б) принимает постановление "О журналах "Звезда" и "Ленинград". Оно имело своей целью "приструнить" интеллигенцию, втиснуть ее творчество в прокрустово ложе "партийности" и "социалистического реализма". После разгрома ленинградских писателей сталинский режим взялся за театры, кино, музыку. Были приняты соответственно постановления ЦК партии "О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению", "О кинофильме "Большая жизнь", "Об опере Мурадели "Великая дружба" и др. Постановления ЦК ВКП(б) по вопросам культуры были ярким примером грубого административного вмешательства в культуру, примером командного руководства этой сферой, тотального подавления прав личности. С другой стороны, это был мощный рычаг самосохранения режима.

Аналогичные цели преследовали развернувшиеся с 1947 года погромные "дискуссии" по философии, биологии, языкознанию, политэкономии. Идеологическое руководство партии насаждалось и в естественных науках, - была разгромлена генетика, искусственно тормозилось развитие кибернетики.

В конце 40-х годов началась новая кампания - по борьбе с "космополитизмом" и "низкопоклонством перед Западом". Прежде всего это было связано с тем, что Сталин пытался "охотой на ведьм" восстановить пошатнувшийся во время войны образ "внутреннего врага". И этот сталинский вариант был призван идеологически обеспечивать вторую (после середины 30-х годов) волну социального террора.

С окончанием войны "население" ГУЛАГа пополнилось новыми "врагами народа". В лагерях Сибири и Коми АССР оказались сотни тысяч бывших военнопленных. Сюда же попали бывшие работники госаппарата, помещики, предприниматели, зажиточные крестьяне из Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. В лагерях оказались и сотни тысяч немецких и японских военнопленных. С конца 40-х гг. стали прибывать и многие тысячи рабочих и крестьян. По различным данным, численность заключенных в эти годы составляла от 4,5 до 12 млн. человек. Но и этого оказалось мало. В 1949 году начались аресты лидеров по «ленинградскому делу»(обвинялись в создании антипартийной группы и проведении вредительской работы). В конце 1952 - начале 1953 г. были произведены аресты по "мингрельскому делу" и "делу врачей". Докторов обвинили в неправильном лечении высшего руководства, что якобы повлекло за собой смерть А. А. Жданова, А. С. Щербакова и других видных деятелей партии, их также обвиняли в шпионаже. "Мингрелов” (действующая в Грузии мингрельская националистическая организация) обвиняли в подготовке к ликвидации советской власти в республике.

Тяжелое состояние послевоенной экономики, чрезмерная централизация хозяйственного руководства вызывали глубокое беспокойство многих советских людей. В ЦК партии поступали тысячи писем от от дельных граждан с сообщениями о злоупотреблениях местных властей с предложениями об улучшении дел в сельском хозяйстве. Делались попытки противодействия внутриполитическому курсу.

Итоги: Все это свидетельствует о том, что в послевоенные годы в советском обществе был взят курс на фактическое усиление репрессий, что было шоком для многих миллионов советских людей, переживших самую страшную в истории человечества войну и бывших в уверенности, что кошмарные 1936-1937 годы с ее победой остались позади. Это были иллюзии и самообман. Репрессивная машина сталинизма сделала лишь короткую передышку и заработала с новой силой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты