Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика




Основные внешнеполитические проблемы, с которыми столкнулась Россия на рубеже II и III тысячелетий, заключались в крайней слабости государства, неуверенности зарубежных партнёров в стабильности внутриполитической ситуации России, в непредсказуемости действий российского руководства при предыдущем президенте Борисе Ельцине. Возвращая собственные долги, Россия должна была ежегодно выделять на погашение порядка 13 млрд долларов.

Для досрочного погашения долга были использованы возможности Стабилизационного фонда. Россия досрочно полностью расплатилась по долгам перед МВФ.

Россия в 2000—2005 годах подвергалась постоянным обвинениям за действия по установлению законной власти в Чеченской республике.

Основной проблемой российско-американских взаимоотношений в 2000—2001 годах являлось стремление Вашингтона выйти из договора по ПРО 1972 года и создать национальную систему ПРО.

Сотрудничество России и США в области ядерного разоружения развивалось, напротив, успешно. 14 апреля 2000 года Госдума ратифицировала Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-2).

В.Путин выступил с поддержкой инициативы США по уничтожению «Аль-Каиды» в Афганистане.

Несмотря на активное сотрудничество многочисленные противоречия в отношениях США и России сохранились. США не собирались выводить свои военные базы с территории Киргизии и Узбекистана после окончания операции в Афганистане. Дальнейшее расширение НАТО на Восток стало очередным негативным фактором в отношениях между Россией и США.

Примером воплощения новых подходов США к регулированию международных отношений стали события в Ираке.. Резко против войны выступили Россия, Китай и даже ряд союзников США по антитеррористической коалиции и НАТО. Истинные причины состояли в том, что США стремились найти альтернативного Саудовской Аравии поставщика нефти.

В отношениях с прибалтийскими государствами основным фактором стало их вступление в НАТО в 2002 году. Правящие круги Эстонии, Латвии и Литвы постоянно выдвигают претензии к России за «оккупацию», под которой они подразумевают период нахождения Прибалтики в составе СССР. Сложными в этот период были взаимоотношения России и Украины.

Свержение режима Э.Шеварднадзе в Грузии, «оранжевая революция» на Украине, а также произошедший после парламентских выборов в марте 2005 года переворот в Киргизии, поставили перед Москвой задачу более активного взаимодействия с республиками СНГ и проведения более амбициозной внешней политики на постсоветском пространстве.

Отношения России с международными организациями строятся на конструктивной основе. Россия является последовательным сторонником укрепления роли ООН в международных делах. Обозначился новый этап в связях России с Евросоюзом.

Россия активно участвует в работе такой организации, как Евразийское экономической сообщество. ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) было учреждено в октябре 2000 года в Астане с целью выработки единых подходов при интеграции в международную экономику, а также создания Таможенного союза.

Плодотворно развивается сотрудничество России с Китаем. 16 июля 2001 года был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (так называемый «Большой договор»). В договоре зафиксировано также отсутствие взаимных территориальных претензий.

Сотрудничество с Китаем развивается активно также в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединяющей Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Россия является серьёзным партнером на международной арене, который открыто декларирует свои национальные интересы и стремится их отстаивать. Свидетельство этому — председательство в 2006 г. нашей страны в «Большой восьмерке» (сообщество наиболее развитых стран мира, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция, Япония). Сегодня все наблюдатели — кто с тревогой, кто с враждебностью, кто с надеждой — констатируют: Россия вернулась на авансцену мировой политики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты