Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 2




  1. Основні поняття в галузі охорони праці, їх терміни та визначення.

Прежде чем рассмотреть понятие «охрана труда» обратим внимание на его второй компонент, поскольку он является первичным. Ведь без труда не было бы и понятие «охрана труда».

Под трудом понимают целенаправленную деятельность человека, в результате которой создаются материальные блага, необходимые для удовлетворения его собственных нужд, а также духовные ценности, которые служат обществу. С физиологической точки зрения труд - это расходование человеком физической и умственной энергии. Для человека труд является не только необходимостью, но и потребностью. А. П. Чехов говорил: «Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом заключается смысл и цель его жизни». Известно также высказывание А. Бебеля о том, что «без труда общество не может существовать».

Таким образом, труд является условием существования человека и общества в целом. Однако при определенных условиях, когда в процессе работы имеют место вредные и опасные факторы, которые непосредственно влияют на работающего человека, могут проявляться негативные последствия труда. Вот почему с понятием «труд» сопутствует другое - «охрана труда».

Охрана труда - это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Основная цель охраны труда можно выразить следующей формулой:

ОП = ПТПЗ + СББУТ + СЗР + ППТ + ПАС,

где ПТПЗ - предотвращение травматизма и профессиональных заболеваний СББУТ - создание безопасных и безвредных условий труда; СЗР - сохранение здоровья и работоспособности; ППТ - повышение производительности труда; ПАС - предупреждение аварийных ситуаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить две группы задач:

- Научные (анализ конкретных моделей системы «человек-техника-производственная среда», выявление опасных и вредных производственных факторов, их взаимосвязи, степени воздействия на человека и т. д.);

- Практические(разработка мероприятий и средств по созданию безопасных условий труда при осуществлении трудового процесса).

Термины и определения основных понятий по охране труда приведены в ГОСТ 2293-99 и некоторых стандартах системы стандартов безопасности труда (ССБТ). Рассмотрим важнейшие из них.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которые влияют на здоровье и работоспособность человека во время выполнения им трудовых обязанностей.

Неблагоприятные факторы, в том числе и производственные, подразделяются на вредные и опасные.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого при определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательного влияния на здоровье потомства.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях приводит к травмам, отравления, другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты