Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Согласно ГОСТ 12.0.003-74 опасные и вредные факторы по природе действия подразделяются на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.




К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся: двигательные машины и механизмы; передвижные части производственного оборудования, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов или воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума, вибраций, инфразвуковых колебаний, ультразвука, ионизирующих излучений, статического электричества, электромагнитных излучений, ультрафиолетовой или инфракрасной радиации; повышенное или пониженное барометрическое давление, влажность, ионизация воздуха; опасное значение напряжения в электрической цепи, повышенная напряженность электрического или магнитного полей, отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенная яркость света; прямое и отраженное излучение, что создает ослепляющего действия; и др..

К химическим опасным и вредным производственным факторам относятся химические вещества, которые по характеру воздействия на организм человека подразделяются на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и такие, которые влияют на репродуктивную функцию.

К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки и проч.) И продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы (растения и животные).

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам принадлежат физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, перенапряжение органов чувств, эмоциональные нагрузки).

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к разным группам.

Действие отдельных неблагоприятных факторов производственной среды или трудового процесса может привести к производственной травме - нарушение анатомической целостности организма человека или его функций в результате воздействия производственных факторов.

Производственные травмы классифицируют:

- по виду фактора, который привел к травме - механические, термические, химические, лучевые, электрические, комбинированные и др..;

- по производственным материальным причинам (носителями) травмы - подвижные части оборудования, готовая продукция, отходы производства и др..;

- по локализации травм - травмы глаз, головы, рук, ног, туловища;

- по степени тяжести повреждений - легкие, тяжелые, смертельные;

- по технологическим операциям - погрузочно-разгрузочные работы, перевозки грузов и др..

Часто травма является следствием несчастного случая. Несчастный случай на производстве - внезапное ухудшение состояния здоровья или наступления смерти работника во время выполнения им трудовых обязанностей вследствие кратковременного (продолжительностью не более одной рабочей смены) воздействия опасного или вредного фактора.

Следствием действия вредного производственного фактора может быть и профессиональное заболевания - патологическое состояние человека, обусловленное чрезмерным напряжением организма или действием вредного производственного фактора во время трудовой деятельности.

Диагноз профессионального заболевания ставится в каждом случае с учетом характеристики условий труда, продолжительности работы работающего по данной профессии, профессионального «маршрута» работника, данных предыдущих периодических медицинских осмотров, результатов клинико-лабораторных и диагностических исследований. Этот диагноз устанавливается только тогда, когда именно условия труда обусловили развитие данного заболевания, то есть его безусловной причиной.

 

  1. Фізіологічні особливості різних видів діяльності.

Исходной методологической основой охраны труда как научной дисциплины является концепция деятельности. Деятельность - специфическая, присущая человеку, форма активного отношения к окружающему миру. Любая деятельность состоит из цели, средств, результата и, собственно, процесса деятельности. Деятельность является реальной движущей силой общественного прогресса и залогом существования общества.

В историческом аспекте развития трудовой деятельности человека можно выделить три основные стадии работы: ручная, механизированная и автоматизированная.

В течение длительного времени, почти до начала XX века, функции человека относительно техники оставались в основном энергетическими, т.е. для управления техникой человек пользовался своей мускульной силой. Эта работа характеризовалась в основном двигательными процессами, которые требовали значительных затрат физической силы, высокой координации движений, ловкости. Согласование человека с техникой сводилась лишь к учитыванию ее анатомических и физиологических особенностей.

С появлением в начале XX века новых видов техники (автомобиль, самолет и т. п.) возникает необходимость учета психологических возможностей человека, таких как скорость реакции, особенности памяти и внимания, эмоциональное состояние и др. С широким внедрением автоматизированных систем управления, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов возникли изменения в профессиональной структуре труда, связанные с появлением операторской деятельности.

Особенности операторской деятельности значительно изменили труд человека. Увеличилась напряженность труда том, что перед оператором стоит задача управлять все большим количеством объектов и параметров. Человек имеет дело не с прямым наблюдением, а с информационным отображением. Растут требования к точности, скорости и надежности действий человека, к скорости психологических процессов. Трудовая деятельность сопровождается значительными расходами нервно-эмоциональной и умственной энергии.

Компьютеризация и роботизация, с одной стороны, расширили возможности человека, а с другой, значительным образом изменили требования к его деятельности. Уже не нужен примитивный труд с использованием монотонных физических операций, с шаблонной умственной деятельностью. Увеличилась потребность в творческом высококвалифицированном труде. Усложнилась проблема согласования условий труда, конструкции оборудования с психологическими и физиологическими возможностями человека.

Таким образом ручная, механизированная и автоматизированная работа отличаются величиной физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения, которые влияют на физические и психические возможности человека.

Важное значение с точки зрения физиологии труда имеет изучение протекания психофизиологических и физиологических процессов во время трудовой деятельности человека, которую можно условно разделить на физическую и умственную.

Физическая деятельность определяется, в основном, работой мышц, к которым в процессе работы усиленно приплывает кровь, обеспечивая поступление кислорода и изъятие продуктов окисления. Этому способствует активная работа сердца и органов дыхания. При этом происходит расход энергии. По величине общих энергозатрат организма физические работы подразделяются на легкие (Іа, Іб), средней тяжести (ІІа, ІІб) и тяжелые (III) (табл. 2.1).

Категории работ по величине общих энергозатрат организма (ДСН 3.3.6.042-99)

Таблица 2.1

 

Категорія робіт Загальні енерговитрати організму
Дж/с (Вт) Ккал/ год
Легка — Іа Легка — Іб Середньої важкості — ІІа Середньої важкості — ІІб Важка — III До 139 140 — 174 175—232 233—290 291—349 90—120 121 — 150 151—200 201—250 251—300

К категории І а относятся работы, выполняемые сидя и не требующие физического напряжения (профессии сферы управления, швейного и часового производства и др.)..

К категории І 6 относятся работы, которые выполняются сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях связи, контролеры, мастера и др.).

К категориям ІІ а относятся работы, связанные с постоянным хождением, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя, и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в прядильно-ткацком производстве, механосборочных цехах и др.. ).

К категории II Б относятся работы, выполняемые стоя, связанные с хождением, перемещением небольших (до 10 кг) тяжестей и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий машиностроения, металлургии).

К категории III относятся работы, связанные с постоянными перемещениями, переносом значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий с выполнением ручных операций металлургических, машиностроительных, горнодобывающих предприятий).

Чем выше категория выполняемой работы, тем больше нагрузка на опорно-мышечную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Так частота сердечных сокращений, которая в состоянии покоя составляет 65-70 сокращений в минуту, при выполнении тяжелых работ может возрастать до 150-170. Легочная вентиляция так же, как и частота сердечных сокращений повышается параллельно росту интенсивности выполняемой работы. Вентиляция легких, что составляет 6-8 литров воздуха в минуту в состоянии покоя, во время тяжелой физической работы может доходить до 100 и более литров в минуту. Во время интенсивной работы происходят изменения и других функций организма.

Умственная деятельность человека определяется, в основном, участием в трудовом процессе центральной нервной системы и органов чувств. При умственной работе замедляется частота сердечных сокращений, повышается кровяное давление, ослабляются обменные процессы, уменьшается кровоснабжение конечностей и брюшной полости, в тоже время увеличивается кровоснабжение мозга (в 8-10 раз по сравнению с состоянием покоя). Умственная деятельность очень тесно связана с работой органов чувств, в первую очередь органов зрения и слуха. По сравнению с физической деятельностью при отдельных видах умственной деятельности (работа конструкторов, операторов ЭВМ, учащихся и учителей и т.п.) напряженность органов чувств увеличивается в 5-10 раз. Это обуславливает более жесткие требования по уровням шума, вибрации, освещенности именно при умственной деятельности.

Несмотря на существенные различия, разделение трудовой деятельности на физическую и умственную работу достаточно условен. С развитием науки и техники, автоматизации и механизации трудовых процессов, граница между ними все больше сглаживается.

При интенсивной и длительной работе может наступить усталость, для которой характерным является снижение работоспособности. Под утомлением понимают совокупность временных изменений в физиологическом и психическом состоянии, которые появляются в результате напряженной и продолжительной деятельности и ведущих к ухудшению ее количественных и качественных показателей. Усталость является защитной реакцией, которая направлена ​​против истощения функционального потенциала организма. После отдыха усталость исчезает, а работоспособность возобновляется. Утомление может возникнуть как при интенсивной физической, так и при умственной деятельности, хотя при последней она менее заметна. Состояние усталости, как правило, сопровождается чувством усталости - субъективным выражением процессов, которые происходят в организме при утомлении.

Важно, чтобы усталость, накапливаясь, не перешла в переутомление, поскольку при ней возможны патологические изменения в организме человека и развитие заболеваний центральной нервной системы.

 

  1. Безпечність виробничого процесу.

Безопасность производственного процесса - это свойство производственного процесса соответствовать требованиям безопасности труда при проведении его в условиях, установленных нормативной документацией.

В соответствии с ГОСТ 12.3.002-75 безопасность производственных процессов обеспечивается: правильным выбором технологических процессов, рабочих операций и порядка обслуживания производственного оборудования; выбором производственных помещений или наружных площадок; выбором исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов; выбором производственного оборудования; расположением производственного оборудования и организацией рабочих мест; выбором способов хранения и транспортировки исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства; распределением функций между человеком и оборудованием с целью уменьшения тяжести труда; профессиональным отбором и обучением работников; применением средств защиты работников; включением требований безопасности в нормативно - техническую и технологическую документацию.

Производственные процессы не должны загрязнять окружающую среду выбросами вредных и опасных веществ, а также вызвать взрывы и пожары. Если в процессе проведения технологического процесса проявляются определенные опасности, то это обычно последствия ошибок, допущенных еще на стадии его разработки и проектирования. Поэтому при проектировании, организации и проведении технологических процессов необходимо предусматривать:

устранение непосредственного контакта работников с исходными материалами,

заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими на них опасное и вредное воздействие; замену технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при выполнении которых эти факторы отсутствуют или имеют меньшую интенсивность; применение комплексной механизации, автоматизации и компьютеризации производства;

применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов в рабочей зоне; применение средств коллективной защиты работников; рациональную организацию труда и отдыха с целью профилактики монотонности (однообразия действия и восприятия информации) и гиподинамии (ограничения двигательной активности), а также снижения тяжести труда; своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на

отдельных технологических операциях; внедрения систем управления технологическими процессами, обеспечивающими защиту работников и аварийное отключение производственного оборудования; своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, которые являются источниками опасных и вредных производственных факторов; обеспечения пожаро-и взрывобезопасности.

Применение новых безвредных и негорючих материалов, замкнутых безотходных технологий, комплексной механизации, автоматизации, компьютеризации производственных процессов, создания оптимальных условий труда способствуют устранению или уменьшению количества неблагоприятных производственных факторов, а следовательно - предотвращают возникновение несчастных случаев, отравлений, профессиональных заболеваний, аварий и пожаров.

 

  1. Загальні принципи організації пожежної безпеки.

Обеспечение пожарной безопасности - неотъемлемая часть государственной деятельности по охране жизни и здоровья людей, национального богатства и окружающей среды. Согласно статье 4 Закона Украины «О пожарной безопасности» федеральные органы исполнительной власти и органы самоуправления всех уровней в пределах своей компетенции организуют разработку и внедрение в соответствующих отраслях и регионах организационных и научно-технических мероприятий по предотвращению пожаров и их тушения, обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов.

Обеспечение пожарной безопасности является составной частью производственной и другой деятельности должностных лиц, работников предприятий, учреждений, организаций. Согласно действующему законодательству обеспечение пожарной безопасности предприятий, учреждений и организаций возлагаются на их собственников (руководителей) и уполномоченными ими лиц, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Владельцы предприятий, учреждений и организаций, а также арендаторы обязаны:

- разрабатывать комплексные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;

- согласно нормативным актам по пожарной безопасности разработать и утвердить положения, инструкции, другие нормативные акты, действующие в пределах предприятия, осуществлять постоянный контроль за их соблюдением;

- обеспечивать соблюдение противопожарных требований стандартов, норм, правил, а также выполнение требований предписаний и постановлений органов государственного пожарного надзора;

- Организовывать обучение работников правилам пожарной безопасности и пропаганду мер по их обеспечению;

- содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оборудование и инвентарь, не допускать их использования не по назначению;

- создавать в случае необходимости в соответствии с установленным порядком подразделения пожарной охраны и необходимую для их функционирования материально-техническую базу;

- подавать по требованию государственной пожарной охраны сведения и документы о состоянии пожарной безопасности объектов и продукции;

- осуществлять мероприятия по внедрению автоматических средств обнаружения и тушения пожаров;

- своевременно информировать пожарную охрану о неисправности пожарной техники, систем противопожарной защиты, водоснабжения и т.д.;

- проводить служебные расследования случаев пожаров.

Согласно статье 6 Закона граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины обязаны:

- выполнять правила пожарной безопасности, обеспечивать здания, принадлежащие им на праве личной собственности, первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, воспитывать у детей осторожность в обращении с огнем;

- сообщать в пожарную охрану о возникновении пожара и принять меры к его ликвидации, спасению людей и имущества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 632; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты