Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 6




  1. Гарантії прав громадян на охорону праці.

Права граждан на охрану труда при заключении трудового договора.

Условия трудового договора не могут содержать положений, не соответствующих законодательным и другим нормативным актам об охране труда, действующих в Украине.

При заключении трудового договора гражданин должен быть проинформирован собственником под расписку об условиях труда на предприятии, наличие на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье и о его правах и льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.

Права работников на охрану труда во время работы на предприятии. Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям нормативных актов об охране труда.

Работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья либо для людей, которые его окружают и окружающей среды.

Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Все работники подлежат обязательному социальному страхованию собственником от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Страхование осуществляется в порядке и на условиях, определяемых законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором).

 

  1. Загальні санітарно-гігієнічні вимоги до розміщення підприємств, виробничих і допоміжних приміщень.

Основные санитарно-гигиенические требования к размещению предприятия и планировке его территории

Создание здоровых и безопасных условий труда начинается с правильного выбора площадки для размещения предприятия и рационального расположения на нем производственных, вспомогательных и других зданий и сооружений.

Выбирая площадку для строительства предприятия, необходимо учитывать: аэроклиматическую характеристику и рельеф местности, условия туман образования и рассеивания в атмосфере промышленных выбросов. Нельзя размещать предприятия вблизи источников водоснабжения, на участках, загрязненных органическими и радиоактивными отходами; в местах возможных подтоплений. Следует отметить, что при выборе места размещения предприятия необходимо учесть влияние уже существующих источников выбросов и создаваемого ими фона загрязнения.

Решая вопрос зонирования (условного деления территории по функциональному использованию) большое значение следует придавать преобладающему направлению ветров и рельефа местности. Как правило, производственную зону располагают с подветренной стороны относительно подсобных и других зон. Отдельные здания и сооружения располагаются на строительной площадке таким образом, чтобы в местах организованного воздухозабора системами вентиляции (кондиционирование воздуха) содержание вредных веществ в наружном воздухе не превышал 30% ПДК для воздуха рабочей зоны производства. При расположении зданий относительно сторон света необходимо стремиться к созданию благоприятных условий для естественного освещения. Расстояние между зданиями должно быть не меньше наибольшей высоты одного из противоположных зданий (чтобы они не затеняли друг друга).

Согласно Государственным санитарным правилам планирования и застройки населенных пунктов предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками загрязнения окружающей среды химическими, физическими и биологическими факторами, при невозможности создания безотходных технологий должны отделяться от жилой застройки санитарно-защитными зонами (СЗЗ). Размер санитарно-защитной зоны определяют непосредственно от источников загрязнения атмосферного воздуха до границы жилой застройки. Источниками загрязнения воздуха являются: организованные (сосредоточенные) выбросы через трубы и шахты; рассредоточены - через фонари промышленных сооружений; неорганизованные - открытые склады и подвалы, места загрузки, места для хранения промышленных отходов.

Для предприятий, являющихся источниками загрязнения атмосферы промышленными отходами (в зависимости от мощности, условий осуществления технологического процесса, количественного и качественного состава вредных выделений и т.д.) установлены следующие размеры санитарно-защитных зон в соответствии с классом вредности предприятий: I класс - 1000 м , II класс - 500 м, III класс - 300 м, IV класс - 100 м, V класс - 50 м.

К I, II и III классу вредности относятся, в основном, предприятия химической и металлургической промышленности, некоторые предприятия по добыче руды, производству строительных материалов.

К IV классу, наряду с предприятиями химической и металлургической промышленности, относятся предприятия металлообрабатывающей промышленности с чугунным и цветным литьем, ряд предприятий по производству строительных материалов, обработке древесины, крупные предприятия текстильной, легкой, пищевой промышленности.

К V классу, кроме некоторых производств химической и металлургической промышленности, относятся предприятия металлообрабатывающей промышленности с термической обработкой без литейных процессов, крупные типографии, мебельные фабрики.

Санитарно-защитные зоны должны быть озеленены, ведь именно тогда они в полной мере могут выполнять роль защитных барьеров от производственной пыли, газов, шума, излучений.

Н а внешней границе санитарно-защитной зоны обращенной к жилой застройке, концентрации и уровни вредных факторов не должны превышать допустимых нормативов (ПДК, ПДУ), а на границе курортно-рекреационной зоны - 0,8 значения норматива.

Большое значение с санитарно-гигиенической точки зрения имеет благоустройство территории, включающее озеленение, оборудование тротуаров, площадок для отдыха, занятий спортом. Озелененные участки должны составлять не менее 10 ... 15% общей площади предприятия.

Для сбора и хранения производственных отходов нужно отвести специальные участки с ограждением и удобным подъездом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты