Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 13




  1. Нормативні акти про охорону праці, що діють у межах підприємства.

Владельцы предприятий, учреждений, организаций или уполномоченные ими органы разрабатывают на основе ГНАОП и утверждают собственные положения, инструкции и другие нормативные акты об охране труда, действующие в пределах предприятия, учреждения, организации. Согласно Рекомендациям Госнадзорохрантруда по применению «Порядка разработки и утверждения собственником нормативных актов об охране труда, действующих на предприятии», к основным нормативным актам предприятия относятся:

- Положение о системе управления охраной труда на предприятии;

- Положение о службе охраны труда предприятия;

- Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия;

- Положение о работе уполномоченных трудового коллектива по вопросам охраны труда;

- Положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда;

- Положение об организации и проведении первичного и повторного инструктажей, а также пожарно-технического минимума;

- Приказ о порядке аттестации рабочих мест относительно их соответствия нормативных актов об охране труда;

- Положение об организации предварительного и периодического медицинских осмотров работников;

- Положение о санитарной лаборатории предприятия;

- Инструкции по охране труда для работающих по профессиям и видам работ;

- Инструкция о порядке сварки и проведения других огневых работ предприятии;

- Общеобъектовые и цеховые инструкции о мерах пожарной безопасности;

- Перечень работ с повышенной опасностью;

- Перечень должностей должностных лиц предприятия, которые обязаны проходить предварительную и периодическую проверку знаний по охране труда;

- Приказ об организации бесплатной выдачи работникам определенных категорий

лечебно-профилактического питания;

- Приказ об организации бесплатной выдачи молока или других равноценных

пищевых продуктов работникам предприятия, занятым на работах с вредными условиями;

- Приказ о порядке обеспечения работников предприятия спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Исходя из специфики производства и требований действующего законодательства собственник утверждает нормативные акты по вышеуказанному списку и другие, регламентирующих вопросы охраны труда.

 

  1. Вплив шуму на організм людини.

В современном мире в условиях научно-технического прогресса шум стал одним из существенных неблагоприятных факторов, влияющих на человека. Рост мощностей современного оборудования, машин, бытовой техники, быстрое развитие всех видов транспорта привели к тому, что человек на производстве и в быту постоянно находится под воздействием шумов достаточно высокой интенсивности. Шум бывает: механического происхождения, который возникает вследствие вибрации при работе механизмов и оборудования, а также одиноких или периодических ударов в соединениях деталей и конструкций; аэродинамического происхождения, какой возникает при подаче газа или воздуха по трубопроводам, вентиляционным системам, или их стравливании в атмосферу; гидродинамического происхождения, вследствие процессов, проходящих в жидкостях (гидравлические удары, кавитация, турбулентность потока) электромагнитного происхождения, который возникает вследствие колебания элементов электромеханических устройств под влиянием переменных магнитных полей.
Шум в производственных условиях негативно влияет на работника: ослабляет внимание, усиливает развитие утомления, замедляет реакцию на опасность. Вследствие этого снижается работоспособность и повышается вероятность несчастных случаев. Поэтому вопросы борьбы с шумом на сегодняшний день является актуальным практически для всех отраслей производства.

 

  1. Безпека вантажопідіймального обладнання.

К грузоподъемному оборудованию относятся грузоподъемные устройства и механизмы (лебедки, домкраты, блоки), грузоподъемные краны (башенные, мостовые, козловые, кран-балки, тельферы), лифты и подъемники.

Безопасность грузоподъемного оборудования обеспечивается их проектированием, изготовлением и эксплуатацией в соответствии с требованиями нормативных документов. Наиболее ответственными элементами грузоподъемного оборудования является несущие органы (канаты, цепи, крюки), которые в процессе работы подвергаются наибольшего износа и нагрузки. Поэтому их необходимо рассчитывать с большим запасом прочности, который в зависимости от вида грузоподъемного оборудования, его назначение, режим работы механизма принимается в пределах от 3,5 до 13.

Поскольку несущие органы являются наиболее ответственными элементами грузоподъемного оборудования, то за их состоянием необходимо осуществлять постоянный контроль.

Для создания безопасных условий работы грузоподъемного оборудования необходимо обеспечить надежное фиксирование каната или цепи на крюке и не допустить падения груза. Это достигается применением крюков с предохранительными устройствами (рис. 3.5, а). Для предотвращения соскальзывания каната или цепи с блока и возможного его заклинивание, через обойму блока устанавливают распорный штифт.

Грузоподъемные устройства и механизмы. Для обеспечения безопасности грузоподъемные устройства и механизмы с ручным приводом должны иметь храповое устройство (рис. 3.5, в), которое предотвращает падение груза при его подъеме. В гидравлических домкратах для этого предусмотрен обратный клапан. В дифференциальном блоке выполняется устройство, которое обеспечивает самоторможения груза на любой высоте, как при его подъеме, так и при опускании. Таким устройством может служить червячная передача или храповой механизм.
Лебедки с ручным приводом оснащаются безопасными ручками, которые представляют собой один конструктивный узел, состоящий из ручки, храпового механизма и тормоза. При подъеме груза собачка, скользя по зубам храпового колеса, не препятствует обращению ручки. При прекращении движения собачка входит в зацепление с зубом храпового колеса, и груз фиксируется на определенной высоте. Для опускания груза необходимо отбросить собачку и с помощью ручки дифференциального ленточного тормоза отрегулировать скорость опускания груза.

Электрические лебедки оснащены тормозными колодками, которые автоматически срабатывают при отключении электродвигателя.
Грузоподъемные краны. В соответствии «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» перед пуском в работу грузоподъемные краны подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора. Не подлежат регистрации краны всех типов с ручным приводом; краны передвижные (тали) или поворотные консольные грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола с помощью кнопочного аппарата и другие.

Для грузоподъемных кранов, подлежащих регистрации, перед пуском в работу, после ремонта, реконструкции, установки на новом месте необходимо получить разрешение в органах Госгортехнадзора.

С целью проверки соответствия требованиям безопасности грузоподъемные краны подлежат периодическому техническому освидетельствованию: частичному - не реже одного раза в год; полному - не реже одного раза в 3 года. Полное техническое освидетельствование включает осмотр, статическое и динамическое испытания. При частичном освидетельствовании испытание не проводятся. Во время осмотра проверяют состояние крана и его механизмов, металлоконструкций, блоков, стальных канатов и их крепление, надежность установки крана, состояние пути и ее заземления, соответствие массы противовеса и баланса величинам, указанным в паспорте крана. Кроме того, проверяют работу электрооборудования и механизмов крана, приборов и устройств безопасности, тормоза, аппаратов управления, сигнализации и т. п.

Статическое испытание имеет целью проверить прочность и грузовую устойчивость крана.

Динамическое испытание проводится с целью проверки работоспособности механизмов и надежности тормозных устройств. Результаты технического освидетельствования записываются в паспорт крана с указанием срока следующего освидетельствования.
Приказом по предприятию назначается инженерно-технический работник, ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоподъемных машин и механизмов.

В зависимости от типа грузоподъемные краны должны быть оборудованы соответствующими приборами и устройствами безопасности: концевыми выключателями, ограничителями грузоподъемности, противоугонными устройствами, блокировками, сигнализацией и т. п. Концевые выключатели автоматически выключают двигатель, если крюк или стрела подходят к верхнему крайнему положению. Если ограничитель грузоподъемности предотвращает перегрузку кранов, то он автоматически выключает механизм подъема, если масса груза превышает грузоподъемность крана более чем на 10%.Противоугонные устройства предназначены для удержания от перемещения рельсового крана, работающего на открытом воздухе в результате действия на него ветра .Основным элементом противоугонных устройств являются реечные захваты.
Лифты предназначены для перемещения людей и грузов между этажами. Они подразделяются на пассажирские, грузопассажирские, грузовые с проводником, грузовые без проводника, грузовые малые грузоподъемностью до 160 кг включительно (площадь пола кабины 0,9 м2, высота 1,0 м).

Основным нормативно-техническим документом, регламентирующим безопасную эксплуатацию лифтов, являются «Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов». Согласно этому документу перед пуском в работу лифта всех типов, кроме грузовых малых грузоподъемностью до 160 кг включительно, подлежат регистрации в органах Госгортехнадзора. Этим же органом выдается разрешение на начало эксплуатации лифта на основании акта технической готовности и результатов первичного технического освидетельствования. Периодические технические освидетельствования проводятся не реже чем один раз в год и включают осмотр, статическое и динамическое испытания.

Ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию лифтов возлагаются приказом на лицо технической администрации предприятия, которому принадлежит лифт, или на лицо специализированной организации, осуществляющей по договору надзор за лифтами.

Лифты должны быть оснащены предохранительными и блокирующими устройствами. Важнейшими из таких устройств являются: дверные контакты, автоматические дверные затворы, ловители, концевые выключатели, ограничители скорости и грузоподъемности.

Двери лифтовой шахты должны иметь контакты, исключающие пуск кабины при открытых дверях. Шахтные двери необходимо обеспечить затворами, которые автоматически закрываются при подъеме кабины с уровня данного этажа на любое расстояние и не открываются при отсутствии кабины на данном этаже.
Ловители, которыми оснащают лифты, предназначенные для удержания кабины в шахте в случае обрыва или ослабления канатов, а также при увеличении скорости ее движения вниз на 40% и более по сравнению с номинальной.
Лифты необходимо оснастить концевыми выключателями, которые предназначены для автоматической остановки привода лифта в случае перехода кабиной верхнего или нижнего крайнего положения более чем на 0,2 м.
Шахты лифтов ограждаются со всех сторон на всю высоту металлическими листами толщиной не менее 1 мм или металлической сеткой с диаметром проволоки 1,2 мм. К обслуживанию лифтов допускаются лица не моложе 18 лет, окончившие специальные курсы и получили удостоверения.

 

  1. Протипожежні розриви.

При разработке генеральных планов с точки зрения пожарной безопасности важно обеспечить соответствующие противопожарные расстояния между зданиями. И сооружениями для предотвращения возгорания соседнего здания в течение времени, необходимого для приведения в действие средств пожаротушения. Эти расстояния зависят от степени огнестойкости зданий и сооружений, а также от их категории по взрывопожарной и пожарной опасности.

Противопожарные расстояния (разрывы) между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий (табл. 4.9, знаменатель) следует принимать согласно требованиям СНиП П-89-80 и ДБН Б.2.4-3-95. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий (табл. 4.9, числитель), а также от жилых, общественных, административно-бытовых зданий до производственных зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий (табл. 4.9, знаменатель) принимаются в соответствии с требованиями ДБН 360-92 *.

Таблица 4.9

Минимально допустимые противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями

Ступінь вогнестійкості будівлі Розриви, м, при ступені вогнестійкості сусідньої будівлі
І, II III ІІІа, ІІІб, IV, IVa, V
І,ІІ 6/9 8/9 10/12
III 8/9 8/12 10/15
ПІа, ІІІб, IV, IVa , V 10/12 10/15 15/18

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты