Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 15. Международное сотрудничество в области охраны труда охватывает следующие основные направления:




  1. Міжнародне співробітництво у галузі охорони праці.

Международное сотрудничество в области охраны труда охватывает следующие основные направления:

- изучение, обобщение и внедрение мирового опыта по организации охраны труда, улучшения условий и техники безопасности;

- участие в международных институциях по социально-трудовым вопросам и в работе их органов;

- получение консультаций зарубежных экспертов и технической помощи в вопросах совершенствования законодательной и нормативной базы охраны труда;

- проведение и участие в международных научных или научно-практических конференции и семинарах;

- подготовка кадров по охране труда за границей.

Плодотворное сотрудничество налажено между Украиной и Международной организацией труда - одной из древнейших межправительственных организаций, которая была создана еще в 1919 году. С 1946 года МОТ - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Украина является членом МОТ с 1954 года. Из 181 конвенции, принятые в настоящее время МОТ, Украина ратифицировала 50, среди которых важнейшие нормативные акты, что касается основополагающих прав человека. В МОТ действует система контроля по применениюм в странах-членах конвенций и рекомендаций. Каждое государство-член обязано представлять доклады о применении на своей территории ратифицированных ею конвенций, а также информации о состоянии законодательства и практики по вопросам, которые поднимаются в отдельных, не ратифицированных ею конвенций. При финансовой поддержке международных организаций в Украине реализуется проект МОТ «Мобилизация предприятий и работников на предотвращение злоупотреблений вредными веществами в странах Центральной и Восточной Европы».

Налаживается сотрудничество в области охраны труда Украины со странами Европейского Союза. Так, в рамках программы TACIS началась работа над проектом «Содействие в обеспечении охраны труда в Украине (с целью повышения уровня эффективности)». Основные направления этого проекта включают: совершенствование нормативной базы в области охраны труда, создание информационного центра агитации и пропаганды по вопросам охраны труда; отработка механизма экономических расчетов на предприятии, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда работающим.

В рамках Соглашения о сотрудничестве в области охраны труда специалисты Украины вместе со специалистами других стран СНГ проводят совместную работу по усовершенствованию Системы стандартов безопасности труда, согласования и разработки нормативной базы в области охраны труда для стран СНГ.

  1. Вимоги до інфразвуку.

Инфразвук - это колебание в упругой среде, имеющие одинаковую с шумом физическую природу, но распространяются с частотой менее 20 Гц. Основными источниками инфразвука на производстве является тихоходные массивные установки и механизмы (вентиляторы, поршневые компрессоры, турбины, электроприводы и др.), что осуществляют вращающиеся и возвратно-поступательные движения с повторением цикла менее 20 раз в секунду (инфразвукомеханического происхождения). Инфразвук аэродинамического происхождения возникает при турбулентных процессах в потоках газов или жидкостей.
Хотя человек и не слышит инфразвук, он оказывает неблагоприятное воздействие на весь организм человека, в том числе и на орган слуха, понижая его уровень слышимости практически на всем частотном диапазоне звуковых волн. Инфразвуковые колебания воспринимаются человеком как физическую нагрузку, что вызывает преждевременное уставание, головокружение, головная боль, нарушение функции вестибулярного аппарата, снижение остроты зрения и слуха, появление чувства страха, общую несостоятельность. Медики обнаружили, что инфразвук может также влиять и на психику человека.
Неблагоприятное воздействие инфразвука существенно зависит от уровня звукового давления, продолжительности воздействия и диапазона частот. Наиболее опасным считается частота инфразвуковых колебаний около 7 Гц, поскольку она совпадает с ритмом биотоков мозга и может вызвать резонансные явления.
Инфразвук разделяют на постоянный и непостоянный. У первого уровень звукового давления изменяется не более чем на 10 дБ на 1 мин. , а у второго - более чем на 10 дБ на 1 мин. Согласно ДСН 3.3.6.037-99 характеристиками инфразвука, нормируемые на рабочих местах, являются уровни звукового давления в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц (для постоянного инфразвука) и общий эквивалентный уровень звукового давления по шкале «Линейная» шумомера в дБ. (Для непостоянного инфразвука).
Традиционные методы борьбы с шумом, основанные на звукоизоляции и звукопоглощении, является малоэффективны по отношению к инфразвуку, поскольку последний имеет значительно большую проникающую способность. Поэтому необходимо, прежде всего, добиться устранения или снижения уровня инфразвука в источнике, который генерирует. Для этого повышают цикличность оборудования (более 20 ц / с), жесткость колеблющихся конструкций больших размеров, устанавливают глушители реактивного типа и т.п..

 

  1. Безпека внутрішньоцехового транспорту.

Внутрицеховой транспорт предназначен для транспортировки грузов в пределах цеха, между участками, внутрицеховыми складами, отдельными агрегатами и рабочими местами в соответствии с технологическим процессом производства. При поточном методе производства внутрицеховой транспорт является тем организующим началом, обеспечивающим работу технологической линии, участка, цеха в определенном ритме. Операции внутризаводской транспортировки сырья, полуфабрикатов, изделий выполняются, в основном, транспортными средствами конвейерного типа, а на предприятиях с незначительными грузопотоками применяют тележки и грузоподъемные краны.

Транспортные средства конвейерного типа можно подразделить на:

- транспортные средства с тяговыми органами - цепные, канатные, ленточные и пластинчатые конвейеры и элеваторы;

- транспортные средства без тяговых органов - гравитационные роликовые транспортеры (рольганги), наклонные (пандусы) и винтовые спуски.

Конвейеры, элеваторы должны иметь надежное ограждение всех движущихся частей, к которым возможно прикосновение работников в процессе работы. При необходимости, ограждения может быть сблокировано с приводом конвейера для того, чтобы при открывании привод конвейера автоматически выключался, при этом значительно уменьшается опасность травмирования работников в опасной зоне. Конвейеры должны иметь аварийные выключатели в головной и хвостовой частях, а при необходимости и в других частях конвейера. При значительной длине конвейера или когда есть участки трассы конвейера, плохо просматриваются с места управления, устанавливается предпусковая предупредительная световая и (или) звуковая сигнализация, которая автоматически включается при нажатии кнопки «Пуск» и только после этого с некоторой задержкой (3 - 5 сек.) включается привод конвейера.

На подвесных конвейерах (транспортерах) устанавливают защитное ограждение, которое предотвращает травмирование работников при случайном падении груза (рис. 3.6), и ловушки, которые допускают обратного движения конвейера при обрыве цепи (рис. 3.7).

Элеваторы, предназначенные для транспортировки пылевидных веществ, закрывают герметичными кожухами. При открывании крышки или люка, а также при обрыве конвейерной ленты привод отключается. Кроме того, верхняя и нижняя головки элеватора соединены сигнализацией и блокирующим устройством.

Конвейеры устанавливают таким образом, чтобы их было удобно и безопасно обслуживать. Проходы с обеих сторон конвейера должны иметь ширину не менее 1 м. Через конвейеры длиной более 20 м в необходимых местах устанавливают мостики с перилами для прохода людей.

Для перемещения грузов под действием силы тяжести с высшего уровня на низший также используют наклонные и винтовые спуски. Они должны заканчиваться площадкой с приемным столиком высотой 0,7-0,9 м. Спуск должен иметь бортики высотой 0,1 м. У люков и отверстий в полу для скачивания спусков необходимо устанавливать прочные защитные ограждения высотой не менее 0,9 м. Угол наклона скользкой поверхности пожилого спуска должен быть не больше 30°.

Ручные грузовые тележки значительно облегчают условия труда при перемещении грузов и являются едва ли не единственным внутрицеховым транспортным средством на малых, мелких и средних промышленных предприятиях. Они должны быть устойчивыми, иметь исправные рамы, платформы без перекосов, надежно закреплены колеса на подшипниках и перила. Существует несколько видов грузовых тележек: на двух, трех и четырех колесах, с неподвижной платформой и такой, что поднимается. При пользовании грузовыми тележками с платформами, которые поднимаются предварительно необходимо проверить исправность механизма подъема и только тогда проводить ее загрузки.

Грузы кладут на тележку таким образом, чтобы они не выходили за габариты платформы и не было перегрузки на одну сторону. Поскольку на грузовых тележках отсутствуют тормозные устройства, то они должны двигаться плавно, без толчков, рывков и внезапных остановок. Количество рабочих, которые сопровождают нагруженную тележку, должно быть таким, чтобы не допускать их перегрузки при движении вверх или самовольное проскальзывания тележки при движении вниз по наклонной плоскости. При этом необходимо следить, чтобы тележка с грузом не перевернулся.

 

  1. Комплекс заходів та засобів щодо забезпечення пожежної безпеки об’єкта.

Под пожарной безопасностью объекта понимают такое состояние, при котором с вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Обеспечение пожарной безопасности объекта достаточно сложное и многоаспектное задание, поэтому к его решению необходимо подходить комплексно. Комплекс мероприятий и средств по обеспечению пожарной безопасности объекта состоит из соответствующих систем, каждая из которых подразделяется на подсистемы, а те, в свою очередь, на подсистемы низшего уровня, которые на рис. 4.11 не показаны.

Основными системами комплекса мер и средств по обеспечению пожарной безопасности объекта являются:система предотвращения пожара, система противопожарной защиты и система организационно-технических мероприятий. Поскольку первые две системы достаточно объемные и требуют более детального изучения, то рассмотрим их отдельными пунктами раздела.
Все мероприятия организационно-технического характера на объекте можно подразделить на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.
Организационные мероприятия пожарной безопасности предусматривают: организацию пожарной охраны на объекте, проведение учений по пожарной безопасности (включая инструктажи и пожарно-технические минимумы), применение наглядных средств противопожарной пропаганды и агитации, организации ДПД и ПТК, проведения проверок, обзоров состояния пожарной безопасности помещений, зданий, объекта в целом.

К техническим мероприятиям относятся: строгое соблюдение правил и норм, определенных действующими нормативными документами при реконструкции помещений, зданий и объектов, техническом переоснащении производства, эксплуатации или возможном переоборудовании электросетей, отопления, вентиляции, освещения.

Мероприятия режимного характера предусматривают запрет курения и применения открытого огня в неположенных местах, недопущение появления посторонних лиц во взрывоопасных помещениях или объектах, регламентацию пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Эксплуатационные мероприятия охватывают своевременное проведение профилактических осмотров, испытаний, ремонта технологического и вспомогательного оборудования, а также инженерного хозяйства (электросетей, электроустановок, отопления, вентиляции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты