Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 19




  1. Комісія з питань охорони праці.

Комиссия по вопросам охраны труда предприятия могут создаваться в соответствии с Законом Украины «Об охране труда» на предприятиях, в организациях, хозяйствах с количеством работающих 50 и более человек, независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности. Комиссия является постоянно действующим консультативно-совещательным органом трудового коллектива и собственника или уполномоченного им органа и создается с целью привлечения представителей собственника и трудового коллектива (непосредственных исполнителей работ, представителей профсоюзов) к сотрудничеству в области управления охраной труда на предприятии, согласованного решения вопросов, возникающих в этой сфере.

Решение о целесообразности создания комиссии, ее количественный и персональный состав, срок полномочий принимается трудовым коллективом на общем собрании (конференции) по представлению собственника, органа трудового коллектива и профсоюзного комитета. Общее собрание (конференция) утверждает Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия, которое разрабатывается с участием сторон на основе Типового положения. Комиссия формируется на основе равного представительства лиц от собственника и трудового коллектива. В состав Комиссии от собственника включаются специалисты по безопасности и гигиене труда, производственной, юридической и других служб предприятия, от трудового коллектива - рекомендуются работники всех профессий, уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда, представители профсоюза (профсоюзов).

Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами по охране труда, а также Положением о комиссии по вопросам охраны труда предприятия.

Основными задачами комиссии являются:

- защита законных прав и интересов работников в области охраны труда;

- подготовка, на основе анализа состояния безопасности и условий труда на производстве, рекомендаций владельцу и работникам по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, практической реализации принципов государственной политики в области охраны труда на предприятии;

- согласование путем двусторонних консультаций, позиций сторон в решении практических вопросов в области охраны труда с целью обеспечения сочетания интересов государства, собственника и трудового коллектива, каждого работника, предотвращения конфликтов;

-выработка предложений по включению в коллективный договор отдельных вопросов охраны труда и использования средств фонда охраны труда предприятия.

Комиссия имеет право:

- обращаться к собственнику или уполномоченному им органу, органу самоуправления трудового коллектива, профсоюзного комитета с предложениями по регулирования отношений в области охраны труда;

- создавать рабочие группы из числа членов комиссии для выработки согласованных решений по конкретным вопросам охраны труда с привлечением к их состава специалистов, экспертов, инспекторов государственного надзора за охраной труда;

- получать от отдельных работников, служб предприятия, профсоюзного комитета необходимую информацию;

- осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства по вопросам охраны труда;

- знакомиться с любыми материалами по вопросам охраны труда, анализировать состояние условий и безопасности труда на предприятии, выполнение соответствующих программ и коллективных договоров;

- свободного доступа на все участки производства и обсуждения с работающими вопросам охраны труда.

Комиссия может делегировать своих представителей для участия:

- в решении вместе с представителями государственного надзора за охраной труда конфликтов, связанных с отказом работника выполнять порученную работу по мотивам опасной для его здоровья или жизни производственной ситуации на предприятии, где отсутствует профсоюзная организация;

- в обсуждении вопросов охраны труда собственником или уполномоченным им органом, профсоюзным комитетом или органом самоуправления трудового коллектива (по согласованию с этими органами).

Члены комиссии выполняют свои обязанности, как правило, на общественных началах. При привлечении к отдельным проверкам, проведении обучения они могут освобождаться от основной работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.

Комиссия осуществляет свою деятельность на основе планов, которые разрабатывают на квартал, полугодие или год и утверждаемых ею. Решение комиссии оформляются протоколами и носят рекомендательный характер, внедряются в жизнь приказами владельца. При несогласии собственника с рекомендациями комиссии он дает аргументированный ответ. Комиссия не реже одного раза в год отчитывается о своей работе на общем собрании (конференции) трудового коллектива.

 

  1. Методи та прилади для радіометричного і дозиметричного контролю та вимірювання.

Организм человека не чувствует ионизирующих измерений, поэтому при работе с радиоактивными веществами необходимо проводить систематический индивидуальный и общий контроль доз облучения. Приборы дозиметрического контроля и измерения, по сути, компенсируют человеку отсутствие органов чувств на ионизирующие излучения. Все приборы для радиометрического и дозиметрического контроля и измерения подразделяются на 4 группы: для измерения внешних потоков радиоактивного излучения - дозиметры, для измерения уровней загрязнения - индикаторы уровней и радиометры, для индивидуального дозиметрического контроля - индивидуальные дозиметры, для измерения радиоактивности воздуха и воды. Дозиметрические приборы состоят из датчика (ионизационная камера, газовый или сцинтилляционный счетчик) и измерительного блока, который состоит из усилителя, блока питания и измерительного прибора. Такими приборами можно регистрировать заряженные частицы, гамма-излучения и нейтроны. Работа приборов для радиометрического и дозиметрического контроля базируется на следующих основных методах измерения: ионизационный метод, который заключается в способности радиоактивного излучения ионизировать воздух; сцинтилляционный метод, который заключается в способности некоторых кристаллов, газов и растворов излучать свет при прохождении через них ионизирующего излучения; фотографический метод, который заключается в способности фотографической эмульсии чернеть под влиянием ионизирующего излучения.

 

  1. Класифікація приміщень за ступенем небезпеки ураження електричним струмом.

По степени опасности поражения электрическим током все помещения подразделяются на три категории: помещение без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения.
Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: высокой относительной влажности воздуха (превышающий 75% в течение длительного времени) высокой температуры (превышающей 35°С в течение длительного времени) токопроводящей пыли; токопроводящего пола (металлической, земляной, железобетонной, кирпичной и т. п.); возможности одновременного прикосновения к металлическим элементам технологического оборудования или металлоконструкций здания, соединенные с землей и металлических частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением. Uдоп=36-42 В.

Особо опасные помещения характеризуются наличием одного из условий, создающих особую опасность: слишком высокой относительной влажности воздуха (около 100%), химически активной среды, или одновременным наличием двух или более условий, создающих повышенную опасность.Uдоп=12 В.

Помещения без повышенной опасности характеризуются отсутствием условий, создающих особую или повышенную опасность.

 

  1. Протипожежні перешкоди.

При проектировании и строительстве промышленных предприятий предусматриваются меры, предотвращающие распространение огня путем:

- разделения здания противопожарными стенами и перекрытиями на пожарные отсеки;

- разделения здания противопожарными перегородками на секции;

- устройство противопожарных преград для ограничения распространения огня по поверхностям, конструкций, по жидкости, разлитая и других горючих материалах;

- защиты проемов в противопожарных стенах (установка огнестойких дверей, ворот, заслонок, задвижек, шиберов и т.п.);

- обеспечение противопожарных разрывов между зданиями.

Противопожарная преграда - это строительная конструкция, инженерное сооружение, или техническое средство, имеющее нормированный предел огнестойкости и препятствует распространению огня из одного места в другое. К общим противопожарным преградам относятся противопожарные стены (брандмауэры), перегородки, перекрытия, водяные завесы, а также противопожарные зоны и тамбур-шлюзы.

Противопожарными стенами считаются вертикальные противопожарные преграды, разделяющие здание по всей высоте и ширине. Они могут быть внешними и внутренними (рис. 4.14). Первые предназначены для ограничения распространения огня между зданиями, а вторые - внутри здания.

Противопожарные стены должны опираться на собственные фундаменты или фундаментные балки и подниматься на всю высоту здания, пересекать все этажи и конструкции. Они должны быть выше кровли не менее 60 см, если хотя бы один из элементов покрытия (за исключением кровли) выполнен из горючих материалов; не менее чем на 30 см, если элементы покрытия (за исключением кровли) выполнены из трудногорючих материалов. Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы покрытия, за исключением кровли, выполнены из негорючих материалов. В противопожарных стенах разрешается прокладывать вентиляционные и дымовые каналы так, чтобы в местах их размещения предел огнестойкости противопожарной стены с каждой стороны канала был не менее 2,5 часа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты