Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины массовых вторжений германских племён на территорию римской империи в IV–V вв. Образование Тулузского королевства вестготов.




Усиление имущественного неравенства у германцев и процесс разложения родо-племенных отношений сопровождались значительными изменениями в общественно-политическом строе германских племён. В III в. формируются племенные союзы германцев, представляющие собой зачатки государств. Низкий уровень развития производительных сил, потребность в расширении земельных владений, стремление к захвату рабов и к грабежу богатств, накопленных соседними народами, многие из которых далеко опережали германские племена по уровню развития производства и материальной культуры, образование больших племенных союзов, представлявших собою грозную военную силу, всё это в условиях начавшегося разложения родового строя способствовало массовым миграциям германских племён, которые охватили громадные территории Европы и продолжались на протяжении нескольких столетий (IV—VII вв.), получивших в истории название эпохи Великого переселения народов. Прологом Великого переселения народов явилось передвижение восточногерманских племён — готов из области нижнего течения Вислы и с побережья Балтийского моря в причерноморские степи в III в., откуда готы, объединившиеся в два крупных племенных союза, позднее продвигаются на запад в пределы Римской империи. Массовые вторжения как восточногерманских, так и западногерманских племён в римские провинции и на территорию самой Италии приобрели особый размах с середины IV в., толчком к этому явился натиск гуннов — тюрко-монгольских кочевников, надвигавшихся на Европу с востока, из азиатских степей.

Римская империя была к этому времени сильно ослаблена непрерывными войнами, а также внутренними волнениями, восстаниями рабов и колонов и не могла устоять против нарастающего натиска варваров. Падение Римской империи означало и крушение рабовладельческого общества.

Первыми в пределы империи двинулись вестготы. Племена готов до II в. проживали в низовьях Вислы, куда они, по древним преданиям, переселились из Скандинавии. В начале III в. большая часть готов ушла на юго-восток и осела в Причерноморье (от низовьев Дуная до Дона). Расселившиеся на западе в лесной полосе готы обособились от восточных степных. Первые получили название вестготов (визиготов), вторые-остготов (остроготов). В Причерноморье готы подчинили проживавшее там славянское и скифо-сарматское население, а также поселившееся здесь германское племя герулов. Так был создан большой многоплеменный союз. Восточноримские источники часто называют готов сарматами.

Готы предпринимали военные походы против Римской империи. В то же время готы вовлекались в торговые связи с империей и подвергались римскому влиянию. У них распространилось в форме арианской ереси христианство. Проповедником его был епископ Ульфила (313—383). Наивысшего могущества «готская держава» достигла во времена остготского короля Эрманариха, который подчинил ряд славянских племён и раздвинул далеко на восток границы остготского союза. Вестготы не входили в состав этого объединения. Они были вовлечены в орбиту римского влияния.

В 375 г. в Причерноморье вторглись гунны — воинственные кочевники, двигавшиеся из глубин Азии. Под их ударами пал племенной союз остготов, а его предводитель. Эрманарих, покончил жизнь самоубийством. Большая часть остготов попала под власть гуннов. Вестготы, спасаясь от гуннской угрозы, обратились с просьбой к римским властям, разрешить им поселиться на территории империи на правах союзников. Император Валент заключил с вестготами соглашение, и они были поселены в Мёзии. Но римские власти не выполняли своих обещаний. Это привело к восстанию варваров, которое поддержало население Фракии. В битве у Адрианополя (378 г.) готы одержали победу, император Валент погиб. Римскому полководцу Феодосию с трудом удалось оттеснить готов от Константинополя. Феодосий, ставший императором, заключил с вестготами мирный договор, разрешив им поселиться на лучших землях Балканского полуострова в качестве союзников империи. После смерти Феодосия (395 г.), они под предводительством короля Аллариха начали предпринимать опустошительные набеги и пытались захватить Константинополь. Император Восточной Римской империи Аркадий вынужден был заплатить вестготам большой выкуп и предоставить богатую провинцию Иллирию. В 401 г. Алларих предпринял поход в Северную Италию, но потерпел поражение от римских войск, которыми командовал военачальник Стилихон.

В начале V в. Западной Римской империи пришлось отражать небывалый натиск варваров. Огромные полчища вестготов, пополненные выходцами из других варварских племён, заняли Северную и Среднюю Италию и подступили к Риму. Император Гонорий укрылся в Равенне. Алларих потребовал большой выкуп и выдачи всех рабов варварского происхождения. Эти требования были удовлетворены, но император отказался предоставить варварам провинции Далмацию, Норик и Венецию, которых они добивались. 24 августа 410 г. город пал. На современников эти события произвели неизгладимое впечатление. Падение «вечного города» считали не только концом Римской империи, но светопредставлением.

Ограбив Рим и захватив огромную добычу, Алларих направился на Юг Италии, намереваясь перебраться в Сицилию. Но здесь вестготов постигла неудача. Вскоре после этого Алларих умер. Избрав нового короля, вестготы Двинулись обратно на север.

Вестготы захватили юго-западную часть Галлии и основали там своё королевство со столицей в Тулузе (419 г.). Формально они считались федератами империи, а их король римским военачальником, но по существу это было первое независимое государство варваров на римской территории. Вестготы отторгли у местных землевладельцев две трети пахотной земли и разделили её между собой «по жребию». Так воины-варвары превратились в крестьян-общинников. Во второй половине V в. была завоёвана территория Галлии до Луары и большая часть Испании. После потери Аквитании, завоёванной франками в 507 г., центр Вестготского королевства переместился в Испанию (столица Толедо). В 554 г. Византия захватила юго-восточное побережье Испании. Таким образом. Вестготское королевство владело только частью Пиринейского полуострова; северо-западная часть принадлежала королевству свебов.

Завоеватели, расселившись на огромной территории, составляли меньшинство населения. Вестготы не создали сплошных поселений, а жили среди испано-римского населения, которому явно уступали по численности и уровню развития материальной и духовной культуры. Это, несмотря на их особые привилегии — воинскую профессию, освобождение от налогов, приводило, естественно, к романизации готов. В конце VI в. вестготы отказались от арианства и приняли римско-христианское вероисповедание, что ещё более ускорило их ассимиляцию. Смешение вестготов с местным населением способствовало формированию в вестготском обществе феодальных отношений. Крестьяне теряли свободу, знать превращалась в крупных земельных собственников. С развитием феодальных отношений в Вестготском государстве начались внутренние смуты. Это облегчило завоевание Испании арабами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты