Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование феодальных отношений.




На положении крестьян в VIII—IX вв. тяжело отражались датские набеги, сопровождавшиеся страшными опустошениями. Крестьяне выполняли государственные повинности по постройке крепостей и мостов, несли сторожевую и военную службу. С каждого крестьянского надела взимались «датские деньги». Все это приводило к разорению многих керлов, которые вынуждены были вступать в зависимость от крупных землевладельцев, называвшихся у англосаксов глафордами. Иногда разорявшиеся керлы, а порою и целые общины отдавали себя под покровительство знати (коммендация). Процесс разорения особенно интенсивно шел в IX—Х вв; гайда дробилась на мелкие наделы — виргаты (гайды). Немалую роль в процессе феодализации сыграло формирование рыцарства, обязанного военной службой только королю. Рыцари (тэны) эксплуатировали крестьян, сидевших на их земле и попавших к ним в зависимость. Тэны постепенно превращались в военно-служивую знать.

Но до IX в. основная масса крестьян была еще свободной, а земли новой феодальной знати обрабатывали полусвободные и рабы. Сохранялась и свободная община с правом общинников на пользование лесами, лугами и другими общинными угодьями. В IX—Х вв. процесс феодализации значительно усилился. Одним из указов короля Этельстана (930 г.) предписывалось каждому свободному человеку найти себе лорда (сеньора). Государство в лице короля часто передавало знати иммунитетные права с полной юрисдикцией над населением, живущим в ее владениях. Крестьян судили в частных судах лордов. Право частного суда называлось сокой, а крестьяне, судившиеся таким судом, именовались сокменами; эти люди были лично свободными. Крупные поместья феодального типа назывались майорами. В манорах эксплуатировался труд рабов и крестьян. В источниках Х в. упоминаются различные категории крестьян: гениты — свободные крестьяне, собственники своей земли, платившие налоги королю и соседнему лорду; гебуры — крестьяне, сидевшие на земле помещика, они выполняли тяжелую барщину и уплачивали лорду поборы зерном и скотом. Были и малоземельные крестьяне, имевшие клочок земли для огорода и хижину (коттеры).

Но даже и в этот период по сравнению с континентом в Англии сохранялось большое количество свободного крестьянства (около 50%), не втянутого в феодальную зависимость. Свободная крестьянская община не потеряла своего значения. Особенно много свободных крестьян было на востоке Англии в «полосе датского права» (Денло), что было связано с общинным строем датских и скандинавских переселенцев, оседавших в этой области. Процесс феодализации у англосаксов к середине XI в. оставался незавершенным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты