Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гуситские войны. Историческое значение гуситских войн.




Начало гуситских войн. В ответ на расправу над Гусом и Иеронимом Пражским по всей Чехии начались массовые народные выступления. Чешские дворяне направили протест Констанц-скому собору. Крестьяне и городское население нападали на церкви, изгоняли духовенство, уничтожали предметы культа, захватывали церковные земли. Народные проповедники давали учению Гуса радикальное революционное толкование. Огромные толпы людей шли слушать проповеди на чешском языке. На горе Фавор (Табор) собралось 42 тыс. крестьян. Летом 1419 г. началась открытая вооруженная борьба между гуситами и католиками. В Праге вспыхнуло восстание плебейских масс- во главе со священником Яном Желивским. Восставшие захватили ратушу и выбросили из ее окон бургомистра с его советниками. Восстания охватили Пльзень и другие города. Но в некоторых Гуситские войны. городах верх взяли сторонники католической церкви. В Кутной Горе пронемецкий патрициат устроил жестокую расправу над гуситами, побросав в затопленные шахты тысячи своих противников.

После смерти короля Вацлава IV наследником чешского престола был объявлен его младший брат император Сигизмунд. Но чешские гуситы, в том числе шляхта и паны, отказались признать Сигизмунда, выдавшего Гуса на расправу, своим королем. В конце 1419 г. по всей стране поднялась новая волна восстаний.

Весной 1420 г. папа объявил крестовый поход против гуситов, в главе которого встал император Сигизмунд. В Чехию вторглось около 100 тыс. крестоносцев, большей частью немцев, которые были уверены в легкой победе. Но чешский народ, поднявшись на защиту своей родины, дал решительный отпор крестоносной армии, разгромив врага у Витковой горы, в окрестностях Праги. Большая заслуга в победе над крестоносцами принадлежала выдающемуся гуситскому полководцу Яну Жижке, в честь которого Виткова гора была переименована в гору Жижки.

Собравшийся летом 1421 г. в Чеславе сейм лишил Сигизмунда чешской короны и избрал республиканское правительство из 20 владаржей, в число которых вошел и Ян Жижка. Однако умеренные гуситы настояли на том, чтобы пригласить на чешский престол польского короля Владислава-Ягайло.

В августе 1421 г. начался второй крестовый поход против гуситской Чехии. Крестоносцы осадили город Жатец, но взять его не смогли. Подоспевшая на выручку осажденного города армия Жижки обратила крестоносцев в бегство. Так же бесславно закончилось новое наступление Сигизмунда, предпринятое с помощью венгеро-австрийских войск и при поддержке некоторых чешских и моравских панов в январе 1422 г. В это время Жижка в результате ранения ослеп, но продолжал успешно руководить военными действиями.

Борьба в лагере гуситов. Чашники и табориты. В 1419 г. в лагере гуситов сложилось два направления — умеренное и революционное. Умеренные — чашники (одним из основных их требований было причащение из чаши для всех, а не только для духовенства, что символизировало упразднение привилегий клира) объединяли значительную часть шляхты, панов и патрицианскую верхушку городов. Программа чашников была изложена в «Четырех пражских статьях» и сводилась к следующему: богослужение должно совершаться на чешском языке; причащение для мирян и духовенства должно быть одинаковым — хлебом и вином; духовенство лишается всяких привилегий; церковные обряды совершаются бесплатно. Эти требования поддержали и табориты, давая им, однако, более широкое и радикальное толкование.

Революционные массы гуситов именовались таборитами — от названия горы Табор, на которой собирался народ в начале движения; в 1420 г. в Южной Чехии был основан город Табор, ставший главным военным лагерем революционных гуситов. Табариты объединяли крестьян, часть бюргерства и городской плебс; к ним примкнули и некоторые обедневшие дворяне. Программа таборитов не ограничивалась реформой церкви, а требовала переустройства всей общественной и политической жизни. Однако решительно отвергая существующий феодальный строй, табориты весьма туманно представляли будущее, видя в нем некое царство равенства в духе библейских сказаний о райской жизни. В этом новом обществе, по их мнению, не должно было быть бедных и богатых, угнетенных и угнетателей, люди должны жить свободно, как братья и сестры. Отвергая эксплуатацию, табориты на практике стремились избавить население от феодального гнета, они запрещали крестьянам платить оброки и выполнять феодальные повинности.

В обстановке непрекращающихся войн, когда в Таборе и других таборитских городах собирались массы людей, которым нужно было дать приют, кормить, одевать и вооружать, руководители таборитов пошли на некоторые радикальные преобразования. Все приходившие в таборитские общины должны были ссыпать свои деньги в общественные кади, чтобы расходовать их на общие нужды. Эта мера, естественно, носила временный характер. 296

Табориты требовали свободного толкования священного писания, уничтожения всех предметов католического культа, разрушения церквей и монастырей и секуляризации церковно-мона-стырской собственности в пользу народа. Они не признавали культа святых и мощей, пышного облачения священнослужителей. По их учению обряд богослужения могли совершать все знающие писание люди, в том числе и женщины, без особого облачения, в обычной одежде.

Поскольку состав таборитов был весьма неоднороден по своему социальному характеру, в их среде появились умеренное и радикально-хилиастическое течения. Хилиасты учили, что в ближайшее время наступит тысячелетнее царство божье на земле и установится полное равенство между людьми. Они отрицали не только собственность, но и семью. В 1421 г. хилиасты были изгнаны из Табора умеренными таборитами во главе с Яном Жижкой. Руководители хилиастов Мартин Гуска и другие были сожжены на кострах. Это не только нанесло удар по хилиазму, но и в целом подорвало революционное гуситское движение.

Между чашниками и таборитами шла постоянная идеологическая борьба, по временам вспыхивали вооруженные столкновения. Только перед лицом общей угрозы со стороны крестоносцев они объединялись для совместной борьбы. Чашники, стремившиеся к компромиссу с католиками, пытались разгромить революционное крыло гуситского движения, возглавлявшее борьбу угнетенных масс деревни и города против феодальной эксплуатации. Пражским чашникам удалось лишить руководства плебейские массы Праги, убив в 1422 г. Яна Желивского. Но их попытка организовать убийство Яна Жижки закончилась провалом. Жижка жестоко расправился с предателями.

Военные победы гуситов. Походы за пределы Чехии. Уже в первых сражениях с крестоносцами революционная чешская армия показала свои преимущества перед феодальным католическим воинством. В воодушевленной идеями патриотизма и обладавшей большой моральной стойкостью армии гуситов, сражавшейся под командованием выборных военачальников, установилась железная дисциплина, опиравшаяся на революционную сознательность. Гуситская армия была хорошо вооружена и применяла новую тактику ведения боя. Большая заслуга в этом принадлежала Яну Жижке. Пехота быстро передвигалась на боевых повозках, на которых были установлены легкие полевые пушки. При наступлении эти повозки применялись для окружения противника, при обороне из них сооружался укрепленный лагерь (повозки скреплялись цепями, а пространство между ними заполнялось досками). Боевые повозки гуситов с передвигающейся на них пехотой наводили ужас на крестоносцев, и они нередко обращались в бегство, заслышав их стук.

Осенью 1422 г. враги гуситов организовали третий крестовый поход, который закончился полным провалом. После этого с новой силой возобновилась борьба между чашниками и табори-тами. Летом 1424 г. таборитское войско под командованием Жижки нанесло чашникам жестокое поражение. Вскоре после этого Жижка умер от чумы. Его преемником стал Прокоп Большой, под руководством которого гуситское войско одержало много новых блестящих побед. В 1426 г. оно разгромило войска Сигизмунда в битве при Усти. Полным поражением завершился четвертый крестовый поход, объявленный папой в 1427 г. В 1431 г. католики предприняли пятый, последний поход против гуситов. Но огромная крестоносная армия была разбита под Домажли-цами и обратилась в бегство, побросав оружие и знамена. Гуситское войско перешло в наступление и вторглось в Германию, Австрию и Венгрию. В 1433 г. гуситы совершили поход на север, дойдя до побережья Балтийского моря. Идеи чешской Реформации, или «богемский яд», как называли их паписты, проникали далеко за пределы Чехии, поднимая народные массы на выступления в Германии, Венгрии и других странах. В рядах гуситов сражались немцы, венгры, поляки и даже русские. Папа и император убедившись в безнадежности крестовых походов против гуситов, начали искать соглашения с чашниками, чтобы общими силами разгромить революционную таборитскую армию. Созванный в 1431 г. в Базеле собор вступил в переговоры с гуситами и добился в 1433 г. компромиссного соглашения с чашниками («Пражские компактаты»), согласно которому в Чехии разрешалось богослужение на чешском языке и причащение под обоими видами. Ликвидировалась церковная юрисдикция и признавалась совершенная уже секуляризация церковного землевладения.

Табориты не признали «Пражских компактатов». Началась война между таборитами и чашниками, помощь которым оказывали католические силы. В битве у Липан 30 мая 1434 г. табориты потерпели поражение: одной из причин его была измена умеренных таборитов, перешедших в решающий момент боя на сторону противника. В сражении погибли Прокоп Большой и его ближайшие соратники. Однако отдельные отряды таборитов продолжали сопротивляться. Особенно упорное сопротивление -оказывал Сион. В 1437 г. он пал. Захваченный в плен последний таборитский полководец Ян Рогач был казнен.

Сигизмунд, признанный чашниками королем Чехии, занял Прагу. Но он не выполнил своих обещаний. Страна была снова наводнена католическими попами и немцами, которые расправлялись с «еретиками» — гуситами.

Историческое значение гуситского движения. Гуситские войны и революционные подвиги таборитов оказали большое влияние не только на историческую судьбу чешского народа, но и на освободительную борьбу других европейских, и прежде всего славянских, народов. В Словакии, находившейся под гнетом венгерских и немецких феодалов, в 40—50-х гг. XV в. разгорелась народная война под предводительством Петра Аксамита. Восставшие братчики по примеру таборитов создали сильную революционную армию и захватывали феодальные замки и города. Венгерские феодалы с большим трудом подавили это народное восстание.

Основную силу гуситского революционного движения составляли народные массы — крестьянство и городские низы, боровшиеся против феодального гнета и чужеземного порабощения.

Гуситские войны, являвшиеся по своему характеру крестьянскими, на время сплотили широкие слои чешского общества, боровшиеся за национальную независимость страны и реформу католической церкви. Результатом их было национальное возрождение Чехии, хотя народные массы и не добились освобождения от феодального гнета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты