Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Италия XII–XIII веков. Образование городов коммун, их превращение в города-государства.




В условиях царившей в Италии политической раздробленности отдельные области — Ломбардия, Средняя Италия, Папская область. Южная Италия — развивались в экономическом и политическом отношении совершенно обособленно.

Подъем итальянских городов. Образование коммун. По уровню экономического развития и в раннее средневековье, и в эпоху развитого феодализма Северная и Средняя Италия превосходила все страны Западной Европы. В XI—XII вв. происходил бурный подъем ремесла и торговли в городах Ломбардии и Тосканы. Значительный прогресс наблюдался в сукноделии, производстве льняных тканей, добыче металлов и металлообработке, кораблестроении. К концу XII в. в большинстве городов появились цехи.

Широко развивалась торговля. В ряде городов наряду с постоянными рынками периодически собирались ярмарки, на которые приезжали не только итальянские, но и чужеземные купцы. Возросла посредническая торговля по Средиземному морю. Венеция, Генуя, Пиза, Амальфи вели оживленную торговлю со странами Леванта, Алжиром, Тунисом, Марокко. Генуя создала свои торговые базы также в Каталонии, Провансе, Северной Африке, Пиза — в городах Южной Франции, на Корсике и Сардинии. Торговля с Востоком приносила итальянским городам баснословные прибыли.

Города в Италии, как и в других странах Европы, находились сначала под властью сеньоров — большей частью епископов. С конца IX в. города Северной и Средней Италии вступили в вооруженную борьбу с сеньорами, которая завершилась в XII в. созданием независимых коммун. Во главе коммуны стояли консулы, избираемые обычно на год, которые осуществляли административную и судебную власть, ведали городским ополчением и финансами, поддерживали внешние сношения с другими коммунами и государствами. Законодательную власть осуществлял «совет доверенных лиц» (креденца), избираемый от всех районов города. В отдельных случаях созывались общие собрания всех полноправных граждан — парламенте.

Завоеванной свободой воспользовались прежде всего городские верхи — богатые купцы и проживающие в городах мелкие и средние феодалы. Из их среды избирались консулы, члены городских советов и другие должностные лица. Ремесленники и мелкие торговцы оказались бесправными. Предстояла кровавая борьба пополанов («пополо» — народ) против городской аристократии за власть в коммунах.

Города-государства. Борьба городов Северной и Средней Италии против феодалов не окончилась созданием коммун. Города стремились подчинить своему господству сельскую округу — к о н-т а д о и проживавших там феодалов. Горожане не могли жить в безопасности, пока рядом находились феодальные замки, из которых совершались нападения и грабежи. К тому же феодалы требовали с купцов пошлины за проезд через их владения. Поэтому подчинение сельской округи стало настоятельной необходимостью для дальнейшего развития городов. Господство над сельской округой решало проблему снабжения города продовольствием, что было особенно важно в условиях частых войн с феодалами и соседними коммунами. Вместе с тем оно давало возможность городским ремесленникам и купцам подчинить себе сельское ремесло.

В XII в. города Северной и Средней Италии постепенно подчиняли своему господству грандов, разрушали их замки, а самих феодалов заставляли жить в пределах городских стен на положении вассалов коммуны. Так городские коммуны подчиняли контадо, простиравшееся обычно в радиусе 15—20 км от города. Наиболее могущественные из них завоевали обширные территории и превратились в города-государства. В результате в Северной Италии и Тоскане вместо феодальных сеньорий образовалось множество соперничавших между собой городов-государств, что изменило характер феодальной раздробленности, но ни в какой степени не способствовало ее преодолению. Наоборот, укрепившиеся города-государства постоянно враждовали между собой как торговые конкуренты и вступали в военные конфликты из-за территорий и торговых баз. Это позволяло императорам вмешиваться в конфликты и делать попытки подчинить североитальянские города своему господству.

Наиболее ожесточенная борьба развернулась между городами-республиками Венецией и Генуей из-за внешних рынков и торговых баз в Леванте и Византии. В результате четвертого крестового похода Венеция укрепилась в Далмации, Константинополе и на Эгейском море, потеснив Геную. Но с восстановлением Византийской империи в 1261 г. Генуя получила за свою помощь Византии ряд опорных пунктов в Босфоре, Малой Азии и в Крыму и вытеснила венецианцев из этих районов. Она нанесла поражение своей сопернице Пизе, а затем разбила в морской битве при Курцоле и Венецию (1298 г.). Почти на столетие установилось морское преобладаниз Генуи. В 1380 г. венецианцы взяли реванш, разбив генуэзский флот в битве при Кьодже и установив свою гегемонию в Восточном Средиземноморье.

Постоянно враждовали между собой Милан с Кремоной и Па-вией Лукка с Пизой. Мелкие города Ломбардии боролись за независимость от крупных городских республик. Только перед лицом общей угрозы со стороны императоров ломбардские города на время забывали взаимную вражду и объединяли свои силы для защиты свободы и независимости. Однако без общего политического центра города были не в состоянии добиться прочного единства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты