Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика финансового рынка РФ




В первом полугодии 2011 г. российский фин-ый рынок развивался при улучшении условий внешней торговли, сохранении позитивных тенденций в реальном секторе российской экономики. В то же время внутренний финансовый рынок испытывал воздействие внешних шоков, обусловленных обострением долговых проблем правительств ряда стран, а также колебаниями конъюнктуры зарубежных товарных и финансовых рынков.

По итогам первого полугодия 2011 г. стоимостный объем финансового рынка возрос в меньшей степени, чем ввп. Соотношение совокупного объема финансового рынка и ВВП России на конец июня 2011 г. уменьшилось до 125% (уровень конца 2009 г.) со 131% на конец декабря 2010 г.

Основной вклад в динамику совокупного объема финансового рынка в анализируемый период, как и ранее, внес рынок акций. За первое полугодие 2011 г. по отношению к ВВП капитализация рынка акций в РТС(фондовая биржа) сократилась на 6 процентных пунктов и составила 62%, в то время как задолженность нефин-го сектора по банковским кредитам (40%) и объем находящихся в обращении долговых ценных бумаг (23%) почти не изменились.

В условиях сохранения значительных объемов ликвидных средств российских банков последние не испытывали существенной потребности в инструментах рефинансирования Банка России. Ставки денежного рынка колебались вблизи нижней границы коридора процентных ставок Банка России, лишь в отдельные моменты отмечалось кратковременное повышение рыночных ставок в связи с осущ-ем обяз-х платежей кредитными орг-ми и их клиентами в последние дни календарного месяца.

Поэтапное повышение Банком России процентных ставок по своим операциям оказывало умеренное повышательное возде-е на рыночные проц-е ставки. Укрепление рубля поддерживало интерес к рублевым фин-м инструментам.

В результате действия внутренних и внешних факторов ценовые индикаторы на большинстве сегментов российского фин-го рынка в анализируемый период колебались в горизонтальном коридоре.

Доступность банковских кредитов для нефинансовых заемщиков в первом полугодии 2011 г. продолжала повышаться. При этом темпы снижения ставок по рублевым кредитам существенно замедлились, а к концу анализируемого периода понижательная тенденция кредитных ставок для этой категории заемщиков себя исчерпала.

На рынке акций, традиционно наиболее остро реагирующем на внешние шоки, возросла неопределенность ценовых ожиданий и увеличилась волатильность котировок ценных бумаг. Интерес консервативных инвесторов к российским акциям был умеренным, усилился вывод средств нерезидентов с внутреннего рынка акций.

Гос-о, предлагая инвесторам достаточно привлекательный уровень дох-ти по своим облигациям, продолжало активно наращивать заимствования на внутр-м рынке, а также впервые разместило рублевые облигации на межд-ом рынке капитала. На вторичном рынке обороты торгов ОФЗ динамично возрастали благодаря приемлемому для инвесторов уровню дох-ти и растущей ликвидности гос-х облигаций.

В первом полугодии 2011 г. были предприняты шаги в направлении консолидации биржевой инфрас-ры рос-го фондового рынка. Продолжал расширяться состав торг-х фин-х инструментов, совершенствовалась правовая база рег-я финансового рынка.

В первом полугодии 2011 г. динамика ценовых и объемных показателей российского денежного рынка, как и в 2010 г., определялась прежде всего объемами ликвидных средств участников рынка, операциями Банка России на денежном рынке и состоянием смежных сегментов российского финансового рынка. Объемы ликвидных средств российских банков в 2011 г. оставались значительными, но постепенно уменьшались. Остатки средств банков на корреспондентских счетах в Банке России в целом находились на уровне второй половины 2010 г., а объемы средств, размещаемых банками на депозитных счетах в Банке России и в ОБР, сокращались. В декабре 2010 г. из обращения были выведены ОБР на общую сумму свыше 280 млрд. рублей. Часть высвобожденных средств кредитные организации разместили на депозитных счетах в Банке России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты