Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль средств массовой информации в информатизации общества.




Одной из отличительных особенностей жизни в современном обществе является гигантское развитие средств массовой информации (газеты, журналы, кино, телевидение, радио). Поставленные современными научно-техническими разработками на качественно новый уровень и объединенные средствами связи в мировые информационно-коммуникационные сети, они оказывают чрезвычайно сильное влияние на психологию громадной массы людей во всем мире. Особенно сильно и отчетливо это обнаруживается в наиболее развитых странах Западной Европы, США, Японии, Великобритании. С помощью средств массовой информации возможно манипулирование общественным мнением, создание необходимых психологических предпосылок для формирования политических решений в различных сферах деятельности.

Развитию средств массовой информации во многом способствует процесс информатизации общества. Появление новых технических; средств, информационных технологий, телекоммуникаций и др. обеспечивает своевременный сбор, накопление, оперативную обработку и передачу информации в любую точку мирового пространства. Как следствие, становится возможным принятие оперативных решений и целенаправленных воздействий на общество. Это одна из причин, вследствие которых правительства наиболее передовых стран в последние годы стали уделять большое внимание развитию информационной сферы производства. Наряду с позитивным влиянием информатизации общества на средства массовой информации существует и негативное. Так, ряд ученых во многих странах заявляют, что технический прогресс в сфере массовой коммуникации служит в некоторых случаях социальному регрессу общества, так как порой разрушает веками создаваемые социальные коммуникационные связи.

В свою очередь, и средства массовой информации могут оказывать влияние на процесс информатизации общества, рекламируя новые информационные продукты и услуги, формируя общественное мнение о приоритетности этого процесса по сравнению с другими, о первостепенной важности проводимых мероприятий по его интенсификации, о роли информационной сферы в модели будущего информационного общества.

2. Мультимедийные приложения: графика.

Графические компоненты значительно усиливают восприятие информации. С точки зрения обычной полиграфии можно выде­лить следующие виды графических изображений: линейный рису­нок, полутоновая или полноцветная иллюстрация.

Линейный рисунок — изображение, созданное карандашом на бумаге. В случае компьютерной графики существует масса вариан­тов использования линейных рисунков:

• выбор готовых образцов из библиотеки рисунков. Любой тек­стовый редактор обычно имеет большую библиотеку графических примитивов (Word не является исключением). Кроме того, можно воспользоваться специальными библиотеками, выпускаемыми на компакт-дисках. Такие библиотеки могут содержать тысячи раз­личных рисунков (обычно называются Clipart) на все случаи жизни. Диски могут содержать и элементы оформления — бордюры, за­ливки и т.д. Формат файлов обычно *.GIF, размер очень малень­кий;

• создание рисунка в графическом редакторе, например, в ре­дакторе Paint, входящем в состав стандартных программ для Windows. Файлы, созданные этим приложением, имеют расширение *.ВМР. Это универсальный стандарт для всех Windows-приложений, одна­ко файлы этого стандарта занимают очень много места на диске;

• рисунок с бумажного носителя можно отсканировать и затем использовать в мультимедийных программах.

Источниками полутоновой (черно-белая) или полноцветной ил­люстрации могут служить:

• обычные фотографии. Отсканированное в соответствующем формате изображение обычно сохраняют в виде файла, а затем редактируют средствами графического редактора, например, AdobePhotoshop. Сохраняться фотографии могут в различных фор­матах. Если в дальнейшем планируется редактирование фотогра­фии в этом редакторе, то имеет смысл сохранить его в собствен­ном формате, имеющем расширение *.PSD. А если планируется использовать этот файл в других Windows-приложениях, послать его по электронной почте или просто сохранить на диске, то его можно сохранить в формате *JPG или *.GIF;

• галереи рисунков, живописи и фотографий на компакт-дис­ках. Такие картинки обычно записываются в формате * JPG. или *. GIF. Особо качественные фотографии (обычно репродукции про­изведений живописи) записываются в формате, разработанном фирмой Codak — *.CDR. Такие фотографии отличаются высоким качеством, но занимают очень много места на диске;

• цифровая фотография. В отличие от обычных аналоговых фо­токамер цифровые камеры записывают изображение не на фото­пленку, а на гибкий диск или прямо в микросхему памяти. Количество кадров, записываемых цифровой фотокамерой, зависит от емкости памяти и разрешения фотоснимка. Чем выше разреше­ние, тем выше качество фотоснимка, но тем меньше снимков можно сохранить на диске или микросхеме.

В компьютерной графике используется еще один тип графи­ческих обьектов, построенных в программах векторной графики. Это не копии реальных обьектов, нарисованных или сфотографи­рованных, а синтезированные изображения. Типичным примером является встроенная в Word программа ClipArt. Существуют бо­лее мощные редакторы для построения такого рода изображений, один из самых популярных — CorelDRAW.

3. Графический редактор Adobe Photoshop: создание различных эффектов.

Графический редактор Adobe Photoshop — признанный лидер сре­ди растровых редакторов, является профессиональной программой для редактирования компьютерной живописи и фото, одной из лучших для создания и обработки полиграфических иллюстраций. На сегодняшний день Adobe Photoshop фактически выполняет функции эталона, ис­пользуемого для оценки качества и функциональных возможностей родственных с ним программ, — растровой графики. Кроме того, Adobe Photoshop, одна из наиболее продуманных графических программ из всех ныне существующих для ПК под управлением Windows.

После запуска программы на экране появляется главное окно Adobe Photoshop. Новый документ при этом автоматически не создается: се­анс работы, как правило, начинается с открытия уже существующего. Потому что программа Photoshop используется в основном не для создания изображений, а для обработки. Впрочем, ничто не мешает нам организовать новый, пустой документ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты