Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и средства защиты информации.




Для решения проблем защиты информации в сетях прежде всего нужно уточнить возможные причины сбоев и нарушений, способные привести к уничтожению или нежелательной модификации данных. К ним, в частности, относятся:

· сбои оборудования (кабельной системы, электропитания, дисковых систем, систем архивации данных, работы серверов, рабочих станций, сетевых карт и т.д.);

· потери информации из-за некорректной работы ПО;

· заражение системы компьютерными вирусами;

· ущерб, наносимый организации несанкционированным копированием, уничтожением или подделкой информации, доступом посторонних лиц к конфиденциальным данным;

· потери информации, связанные с неправильным хранением архивных данных;

· ошибки обслуживающего персонала и пользователей (случайное уничтожение или изменение данных, некорректное использование программного и аппаратного обеспечения).

Меры защиты от названных нарушений можно разделить на три основные группы:

· средства физической защиты (кабельной системы, электропитания, аппаратуры архивации данных, дисковых массивов и т.д.);

· программные средства (антивирусные программы, системы разграничения полномочий, программные средства контроля доступа к информации);

· административные меры (охрана помещений, разработка планов действий в чрезвычайных ситуациях и т.п.).

Средства защиты информации нельзя проектировать, покупать или устанавливать до тех пор, пока не произведен анализ имеющихся рисков и связанных с ними потерь. При этом нужно учитывать многие факторы (подверженность системы сбоям, вероятность появления нарушений ее работы, ущерб от возможных коммерческих потерь, снижение коэффициента готовности сети, отношения в коллективе, юридические проблемы) и собрать разнообразную информацию для определения подходящих типов и уровней безопасности. Коммерческие организации сейчас все больше переносят критическую корпоративную информацию с закрытых внутренних систем в открытую среду (в том числе связанную с Интернетом) и встречаются с новыми сложными проблемами при реализации и эксплуатации систем безопасности. Растет популярность распределенных баз данных и приложений типа «клиент-сервер» при управления бизнесом. Это также увеличивает риск неавторизованного доступа к данным и их искажения.

Средства физической защиты данных

Кабельная система остается главной «ахиллесовой пятой» большинства ЛВС: по данным различных исследований, именно из-за нее происходит более половины всех отказов сети. Поэтому надежности кабельной системы должно уделяться особое внимание с самого начала проектирования.

Наилучшим образом избавить себя от проблем, связанных с неправильной прокладкой кабеля, позволяет использование получивших широкое распространение структурированных кабельных систем.

Наилучшим способом защиты кабеля от физических воздействий (а иногда также от температурных и химических воздействий - например, в производственных цехах) является прокладка кабелей с использованием защищенных коробов.

Системы электроснабжения. Наиболее надежным средством предотвращения потерь информации при кратковременных отключениях электроэнергии в настоящее время остаются источники бесперебойного питания. Различные по своим техническим и потребительским характеристикам, они могут обеспечить питание всей локальной сети или отдельного компьютера в течение времени, достаточного для восстановления подачи напряжения или, по крайней мере, для сохранения информации на внешних носителях.

Большинство источников бесперебойного питания одновременно выполняет функции стабилизатора напряжения, что также повышает устойчивость системы. Многие современные сетевые устройства (серверы, концентраторы, мосты и др.) оснащаются автономными дублированными системами электропитания. Некоторые корпорации имеют собственные аварийные электрогенераторы или резервные линии электропитания. Эти линии подключены к разным подстанциям, и при выходе из строя одной из них электроснабжение осуществляется с резервной подстанции.

Системы архивирования и дублирования информации. Организация надежной и эффективной системы архивации данных - одна из важнейших задач защиты информации. В небольших сетях, где установлены один-два сервера, чаще всего применяется установка системы архивации непосредственно в свободные слоты серверов. В крупных корпоративных сетях лучше использовать для этой цели специализированный архивационный сервер.

Носители архивной информации, представляющей особую ценность, должны находиться в отдельном охраняемом помещении.

Защита от стихийных бедствий. Основным и наиболее распространенным методом защиты информации от различных стихийных бедствий (пожаров, землетрясений, наводнений и т.п.) является хранение дубликатов архивных копий или размещение некоторых сетевых устройств (например, серверов баз данных) в специальных защищенных помещениях, расположенных, как правило, в других зданиях, а иногда в другом районе города или даже в другом городе.

3. Векторный редактор Corel Draw: интерактивное выдавливание.

Основным понятием в CorelDraw, как и в любом другом редакторе векторной графики, является понятие объек­та. Работа над любой иллюстрацией заключается в создании объектов, их редактировании и расположении в нужных местах. При этом сначала создается приблизительная форма объектов, после чего форма уточня­ется путем добавления, удаления и перемещения узлов контура.

После создания необходимой формы объекта задается цвет кон­тура и выбирается заливка объекта. Создать в редакторе можно как стандартные фигуры: прямоугольники, эллипсы, многоугольники, автофигуры, спирали и решетки, так и произвольные фигуры, состо­ящие из прямых и кривых линий.

Средства работы с текстом CorelDraw приближаются по воз­можностям к текстовому редактору. Богатые возможности формати­рования позволяют прямо в редакторе создавать небольшие тексто­вые документы, оформленные рисунками. Применение оригиналь­ных эффектов поможет создать красивый рисунок из простых объектов. Каждый рисунок, созданный в редакторе, состоит из од­ного или нескольких объектов, которые могут накладываться и пол­ностью или частично закрывать друг друга. В качестве объектов мо­гут использоваться растровые рисунки, подготовленные ранее с по­мощью любого редактора растровой графики и импортированные в CorelDraw.

Так как в поставку CorelDraw включен набор готовых картинок, называемый clipart, часто работа над иллюстрациями сводится к вставке нескольких готовых рисунков, их небольшому редактирова­нию и добавлению текста.

Таким образом, работа в данном векторном редакторе включает в себя следующие операции:

* создание простых геометрических фигур или произвольных кривых и ломаных, замкнутых и разомкнутых. Вставка и фор­матирование текста;

* редактирование любого объекта, изменение цвета контура и заливки, изменение формы объекта;

* вставка готовых картинок или ранее созданных вами иллюстраций в документ;

* применение разнообразных художественных эффектов;

* размещение всех объектов в нужных местах, определение порядка взаимного перекрытия объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты