Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь между АСНИ и САПР




Каждая из систем АСНИ и САПР, конечно, имеет свою специфику и отличается поставленными целями и методами их до­стижения. Однако очень часто между обоими типами систем обна­руживается тесная связь, и их роднит не только то, что они реали­зуются на базе компьютерной техники.

Например, в процессе проектирования может потребоваться выполнение того или иного исследования и, наоборот, в ходе научного исследования может возникнуть потребность и в кон­струировании нового прибора, и в проектировании научного эксперимента.

Такая взаимосвязь приводит к тому, что на самом деле «чистых» АСНИ и САПР не бывает: в каждой из них можно най­ти общие элементы. С повышением их интеллектуальности они сближаются.

В конечном счете АСНИ и САПР должны представлять собой экспертную систему, ориентированную на решение задач конкретной области.

Оформление формул в документе MS Word.

Текстовый редакторвид программ для ввода (набора), изменения, форматирования текстов и текстовых данных: документов, книг и др. Программы поддерживают следующие операции: вставку и удаление Текста в любом месте документа, копирование, вырезание и вставку фрагментов текста, поиск и замену частей текста, перенос по словам, установкуразмеров листа, полей, автоматическую нумерацию страниц, вставку и нумерацию сносок, выравнивание абзаца, проверку правописания, построения оглавлений, распечатку на принтере и др.

Текстовые редакторы, предлагающие очень широкий набор опера­ций с текстом, иногда для весомости называют текстовыми процессо­рами. Текстовый процессор может устано­вить различные параметры шрифта и абзацев в разных местах документа, вставить сноски, закладки, таблицы, иллюстрации, диаграм­мы, создать колонтитулы, заголовки, оглавление. Можно использо­вать шаблоны и макросы для автоматизации повторяющихся задач (ввод имени автора, форматирование стиля заголовков), подготовки документов по заготовке и для массовой рассылки.

Билет 18.

Файловые системы.

В основе любой операционной системы лежит принцип организации работы внешнего устройства хранения информации. Несмотря на то, что внешняя память может быть тех­нически реализована на разных материальных носителях (например, в виде гибкого магнитного диска или магнитной ленты), их объединяет принятый в операционной системе принцип организации хранения логически связанных наборов информации в виде так называемых файлов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты