Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительный анализ растровой и векторной графики.




Одним из главных достоинств векторной графики является воз­можность неограниченного масштабирования изображения без по­тери качества и практически без увеличения размеров исходного файла. Это связано с тем, что векторная графика содержит только описания объектов, формирующих изображения, а компьютер или устройство печати интерпретирует их необходимым образом.

Векторную графику значительно легче редактировать, посколь­ку готовое изображение не является «плоской» картинкой из пиксе­лей, а составлено из объектов, которые могут накладываться друг на друга, перекрываться, оставаясь в то же время совершенно незави­симыми друг от друга.

Векторным программам свойственна высокая точность рисова­ния (до сотой доли микрона).

Векторная графика экономна в плане объемов дискового про­странства, необходимого для хранения изображений. Это связано с тем, что сохраняется не само изображение, а только некоторые основ­ные данные (математическая формула объекта), используя которые, программа всякий раз воссоздает изображение заново. Описание цве­товых характеристик почти не увеличивает размер векторного файла.

Векторные изображения, как правило, занимают меньший объем памяти компьютера по сравнению с растровыми. В векторном ре­дакторе гораздо проще описать окружность радиусом 10 см и цент­ром в точке х = 20, у = 30, чем помнить все пиксели массива, соот­ветствующего этой окружности.

Для векторных редакторов характерно прекрасное качество пе­чати рисунков и отсутствие проблем с экспортом векторного изоб­ражения в растровое, но зато практически невозможно осуществить экспорт изображения из растрового формата в векторный.

Попробуйте, например, отсканировать герб России, а затем выре­зать его на плоттере. Но зато обратное преобразование выполняется практически автоматически не только с помощью графических ре­дакторов, но и буфера обмена Windows.

Векторная графика ограничена в чисто живописных средствах и не позволяет получать фотореалистичные изображения с тем же качеством, что и растровая. Причина в том, что здесь, в отличие от ра­стровой графики, минимальной областью, закрашиваемой однород­ным цветом, является не один пиксель, а один объект. А размеры объекта по определению больше. Попробуйте описать, скажем, ран­нее туманное утро на рыбалке перед хорошим клевом математичес­кими формулами!

Векторный принцип описания изображения не позволяет авто­матизировать ввод графической информации, как это делает сканер для растровой графики. К сожалению, не существует, например, век­торных мониторов или векторных сканеров.

В векторной графике невозможно применение обширной биб­лиотеки эффектов (фильтров), используемых при работе с растровы­ми изображениями.

Строго говоря, ни один современный профессиональный графи­ческий пакет не является чисто векторным или чисто растровым, а со­вмещает в себе элементы как того, так и другого вида графики. Напри­мер, векторный редактор CorelDraw имеет как собственные, так и подключаемые инструменты для редактирования растровых изображений, а в растровом редакторе Photoshop рас­ширены инструментальные возможности для работы с векторными объектами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты