Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоненты вычислительной сети. Классификация сетей по масштабам.




Компьютерной вычислительной сетью называют совокупность взаимосвязанных через каналы передачи данных компьютеров, обеспечивающих пользователя средствами обмена информацией и коллективного использования ресурсов сети (аппаратных, про­граммных и информационных).

Применение вычислительных сетей позволяет решить следую­щие задачи обработки и хранения информации в условиях совре­менного предприятия.

1.Образование единого информационного пространства, способного охватить всех пользователей предприятия и предоставить им информацию, созданную в разное время и с использованием разного программного обеспечения.

2. Обеспечение эффективной системы накопления, хранения и поиска финансово-экономической информации по текущей работе предприятия, а также по проделанной некоторое время назад (архив­ная информация) с помощью создания глобальной базы данных.

3. Повышение достоверности информации и надежности ее хранения путем создания устойчивой к сбоям информационной системы.

4. Обеспечение своевременной обработки документов и пост­роения на базе этого действующей системы анализа, прогнозиро­вания и оценки обстановки с целью принятия оптимального ре­шения и выработки стратегии развития.

Все сети независимо от сложности основываются на принципе совместного доступа к информации. Само рождение компьютер­ных сетей вызвано практической потребностью — возможностью совместного использования данных.

В настоящее время в сети используются компьютеры различ­ных типов и классов с различными характеристиками. Но в послед­нее время и коммуникационное оборудование (кабельные систе­мы, повторители, мосты, маршрутизаторы) стало играть важную роль.

Для эффективной работы сетей используются специальные ОС, которые в отличие от персональных ОС предназначены для реше­ния специальных задач по управлению работой сети и называют­ся сетевыми. Сетевые ОС устанавливаются на специально выде­ленные компьютеры, называемые серверами. Признанными ли­дерами сетевых операционных систем являются Windows-NT и Novell Net Ware.

Все устройства, подключаемые к сети, можно разделить на три функциональные группы: рабочие станции, серверы сети и ком­мутационные узлы.

Рабочая станция - это персональный компью­тер, подключенный к сети, на котором пользователь выполняет свою работу. Каждая рабочая станция обрабатывает свои локаль­ные файлы и использует свою операционную систему, но при этом ему доступны ресурсы сети.

Сервер сети — это компьютер, подключенный к сети и предоставляющий пользователям сети определенные услуги, на­пример хранение данных общего пользования, печать документов. По выполняемым функциям серверы подразделяются на файло­вый сервер, сервер баз данных и сервер прикладных программ.

К коммутационным узлам сети относятся следующие устрой­ства: повторители, коммутаторы (мосты), маршрутизаторы и шлюзы.

3. Организация расчётов. Относительная и абсолютная адресация в таблицах в MS Excel.

Все вычисления в Ехсеl выполняются с помощью формул. Фор­мулой называется выражение, в соответствии с которым вычисля­ется значение (содержимое) ячейки.

Создавая формулу, помните, что она всегда должна начинать­ся со знака равенства «=», затем располагают вычисляемые эле­менты (операнды), между которыми стоят знаки выполняемых опе­раций (операторы).

Запомните несколько определений. Выделенная ячейка назы­вается активной. Ячейка называется зависимой, если она содержит формулу с ссылкой на данные активной ячейки. Ячейка называет­ся влияющей, если на нее ссылается формула в активной ячейке.

Ссылка — это указание адреса ячейки. Различают относительные и абсолютные ссылки. Относительные ссылки, используемые в фор­муле, автоматически изменяются при копировании формулы в дру­гие ячейки. Абсолютная ссылка сохраняет адрес определенной ячейки независимо от местоположения ячейки с формулой.

Можно ссылаться на ячейки, находящиеся на других листах книги или в другой книге, или на данные другого приложения. Ссылки на ячейки других книг называются внешними. Ссылки на данные других приложений называются удаленными.

При вводе ссылки на ячейку другого рабочего листа имя листа отделяется от имени ячейки восклицательным знаком. Если же вводится ссылка на другую рабочую книгу, то указывается имя файла рабочей книги, которое заключается в квадратные скобки, например [Книга2]Лист1!$D$6.

При любом способе создания формул для контроля можно пользоваться строкой формул. По окончании ввода в строке фор­мул отобразится результат. Нажатие клавиши [ENTER] подтверж­дает ввод формулы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты