Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы пейджинговой радиотелефонной связи.




Пейджер — приемно-передающее устройство персонального радиовызова. Пейджинговые сети связи организованы по радиальному и сото­вому принципам, могут быть односторонними и двухсторонними.

Односторонние пейджинговые сети имеют широ­кое применение, поскольку предполагают сплошное перекрытие всей зоны обслуживания.

Основой пейджинговой сети является пейджинговый терми­нал: приемно-передающее устройство с контроллером, ретранс­лятором, пультом управления и антенной. На пейджинговый кон­троллер сети информация поступает через интерфейс доступа, который является системой сбора и обработки поступающей ин­формации и в общем случае включает в себя локальные рабочие места операторов, соединенные с коммутационным сервером сети. Для передачи информации могут использоваться телефон, радио­телефон, телефакс, модем.

Современный уровень телекоммутационной техники позволя­ет построить пейджинговую сеть любого размера: от офисной до общегосударственной. Наиболее характерны три вида этих систем: корпоративные, локальные и региональные.

Ведомственные, или локальные, пейджинговые сети используются в рамках какого-либо предприятия (вокзалы, аэропорты), имеют радиус действия до пяти километров, огра­ниченное количество абонентов и построены по радиальному принципу.

Городские пейджинговые сети отличаются радиу­сом действия в десятки километров и охватывают несколько ты­сяч абонентов.

Региональные пейджинговые сети охватывают еще большую территорию, и поэтому при их создании используется такой же принцип, как и в радиотелефонной сотовой сети. Такие системы имеют наиболее развитые функциональные и сервисные возможности.

Двухсторонние пейджинговые с е т и позволяют не только посылать сообщения, но и получать ответ на них. Они ис­пользуются также для обмена информацией между абонентом и оператором сети, между двумя абонентами. Пейджер для двухсто­ронней связи отличается от обычного наличием маломощного пе­редатчика. Владелец двухстороннего пейджера имеет возможность принимать сообщения длиной до 500 символов и посылать ответ­ные сообщения длиной до 150 символов. Пейджеры нового поко­ления имеют возможность при помощи Internet принимать и по­сылать сообщения, передаваемые по электронной почте.

Спутниковые системы персонального радиовы­зова — глобальные системы оповещения с доставкой кодирован­ных сообщений абонентам в любую точку земного шара. Спутниковая система персонального радиовызова ориентирована на следующие группы пользователей: суда и коммерческие самолеты, находящиеся вне зоны действия наземных служб передачи данных; организации, обес­печивающие добычу энергоносителей и различных природных ре­сурсов в отдаленных регионах; геологов и путешественников.

Пейджинговые стандарты кодирования информации — это набор технических характеристик функций пейджеров, значений скорости передачи, протоколов, параметров связи. Под протоко­лом понимается совокупность правил, регламентирующих фор­маты и процедуры обмена информацией.

Роуминг — режим работы, при котором информация, ад­ресованная абонентам некоторой пейджинговой сети, может поступать к ним в различных городах, поскольку разные компа­нии-операторы без особых проблем могут передавать и переадре­совывать клиентов друг другу.

Пейджеры в общем случае представляют собой миниатюр­ные УКВ-приемники, снабженные декодером, устройством об­работки и хранения информации, устройством отображения ин­формации и сигнализации.

Пейджеры подразделяются на тональные, цифровые и текстовые.

Тональные и «голосовые» пейджеры — самые простые, дешевые и малогабаритные (размером со спичечный коробок), из­вещают абонента о вызове вибрационным, звуковым или световым сигналом. При этом тип оповещательного сигнала может условно кодировать одно из пяти-шести заранее выбранных абонентом со­общений: позвонить в голосовой почтовый ящик, позвонить в офис, позвонить домой и т. п. Тональные пейджеры применяются достаточно редко.

«Голосовые» пейджеры применяются в служебных сетях и по­зволяют после прохождения сигнала вызова прослушать речевое сообщение.

Цифровые пейджеры работают исключительно с циф­ровыми сигналами, имеют, как правило, дисплей и оперативную память. На ЖК-дисплей передается цифровое сообщение (номер телефона, по которому нужно позвонить; время некоторого зара­нее обусловленного события; курс акций и т.п.). Такой пейджер обычно используется совместно с голосовым почтовым ящиком (ГПЯ), организуемым практически в каждой пейджинговой сис­теме.

Текстовые, или буквенно-цифровые, пейджеры пользуются наибольшей популярностью. Их модели весьма разно­образны. Информация отображается на многострочном жидкокрис­таллическом индикаторе (ЖКИ). Память содержит более 18 000 зна­ков. Сообщения выводятся как на русском, так и на английском языках. В качестве дополнительных функций текстовые пейджеры имеют часы, будильник, систему регистрации даты и времени поступления сообщения, обеспечивают просмотр и селективный выбор сообщений. Текстовый пейджер может служить записной книжкой, ежедневником с системой таймеров, оповещающих о времени намеченной встречи или телефонного звонка.

Сервисные услуги пейджинговой связи, получаемые пейджером, зависят от оператора, которым он обслуживается. Многие совре­менные компании-операторы предоставляют следующие допол­нительные услуги:

v роуминг с другими операторами пейджинговой связи, в том числе за рубежом;

v работу в информационных компьютерных сетях;

v голосовую почту с длительным хранением голосовых сообще­ний;

v организацию персонального автоответчика;

v получение сообщений по факсу и по электронной почте;

v передачу сообщений с переводом на заранее указанный язык;

v напоминание в нужное время о неотложных делах (функции секретаря);

v получение информации о срабатывании охранной сигнализа­ции квартиры, офиса, машины при условии подключения этой сигнализации к какому-либо телефону или радиотелефону;

v при двухсторонней связи включение и отключение сигнализа­ции, других элементарных операций управления;

v передачу оперативных новостей: итоги валютных торгов и другие финансовые новости, прогнозы погоды в разных регио­нах, транспортная хроника, юридическая информация, анонсы концертов и дискотек и др. по нескольким информационным каналам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты