Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факсимильная связь.




Факсимильная связь — процесс дистанционной передачи не­подвижных изображений и текста. В основном факсимильная связь используется для отправления документов (текстов, чертежей, рисунков, схем, фотоснимков) на бумажные носители получате­лей. Фактически факсимильный способ передачи информации за­ключается в дистанционном копировании документов.

Основными этапами факсимильной передачи информации яв­ляются:

• сканирование передаваемого изображения и преобразование его в последовательность электрических сигналов;

• передача электрических сигналов по каналу связи;

• прием электрических сигналов и преобразование их в ту или иную форму, необходимую для воспроизведения изображения;

• воспроизведение изображения.

Для организации факсимильной связи используются факси­мильные аппараты (телефаксы) и каналы связи: чаще всего теле­фонные, реже цифровые и радиоканалы связи.

Факсимильные аппараты являются многофункциональными ус­тройствами, содержащими, как правило, три компонента:

1 — сканер, обеспечивающий считывание информации с ори­гинала и преобразование ее в последовательность электрических сигналов;

2 — приемно-передающее устройство (модем), выполняющее функции передачи сигнала по каналу связи и прием сигналов от других абонентов;

3 — принтер, воспроизводящий принятое изображение оригинала путем печати на бумаге.

По способу воспроизведения изображения, определяемому типом используемого принтера, факсимильные аппараты делятся на термографические, струйные, лазерные, электрографические, фотографические, электрохимические, электромеханические.

Наибольшее распространение "получили факсимильные аппа­раты термографического типа, поскольку при относительно невысокой цене они обладают достаточно хорошими техническими характеристиками, чаще всего оборудуются модемом. Однако термографический способ печати требует применения специаль­ной термобумаги, которая со временем желтеет.

Электрографические и струйные факсимильные ап­параты обладают несколько более высокой стоимостью, но по­зволяют использовать обычную бумагу.

Лазерные факсимильные аппараты самые дорогостоящие. Они обеспечивают разрешение до 16 точек на 1 мм и 64 уровня серого цвета и оборудуются модемами со скоростью передачи ин­формации до 14400 бит/с.

Фотографические факсимильные аппараты лучше дру­гих передают полутона и имеют высокую разрешающую способ­ность, но используют для воспроизведения дорогую фотографи­ческую бумагу, что значительно ограничивает их применение.

Электрохимические и электромеханические факсимильные аппараты не находят широкого применения. Элек­тромеханические аппараты не передают полутонов, хотя и ис­пользуют обычную бумагу, а в электрохимических факсимиль­ных аппаратах используется специальная электрохимическая бу­мага.

Конструктивно факсимильные аппараты, как и плоттеры, под­разделяются на плоскостные и барабанные. В плоскостных ап­паратах передаваемые документы ограничиваются размерами, а в барабанных — только шириной, что позволяет обеспечивать пе­редачу документа в рулоне.

Факсимильные аппараты имеют следующие сервисные функции: режим копирования документов;

· переключение в режим голосовой связи, в том числе и по до­полнительному телефонному каналу, позволяющему одновременно с передачей факса вести разговор;

· подключение факсимильного аппарата к компьютеру;

· наличие оперативной памяти до нескольких Мбайт и внешней памяти в десятки Мбайт, что позволяет обеспечивать ряд функ­ций, а именно: «память листов» (запоминание количества листов документа, изображение которых может быть записано в опера­тивную память телефакса при отсутствии или неожиданном окон­чании бумаги или для последующей передачи); «автоответчик» (передача в линию предварительно записанного сообщения, а так­же прием и сохранение сообщения для последующего прослуши­вания); «отложенная передача» (автоматическая передача в задан­ное время заранее подготовленного к передаче документа); «элек­тронный справочник» определенного числа телефонных номеров; «память номеров», по которым наиболее часто отправляются до­кументы;

· наличие жидкокристаллического цифробуквенного индикато­ра (дисплея), на котором отображаются текущие режимы работы телефакса;

· возможность сортировки факсов по конфиденциальным почто­вым ящикам абонентов;

· автоподача документов и бумаги и автоотрезка рулонной бу­маги.

При приеме факсимильного сообщения после звонка по теле­фону с просьбой принять факс необходимо проверить наличие бумаги и включить аппарат.

При передаче факсимильного сообщения необходимо:

1) согласовать размер передаваемого документа с возможностями передающего аппарата и принимающего факс-аппарата, т. е. либо уменьшить документ путем масштабного копирования, либо передавать по частям. Документы стандартного формата А4 принимаются практически любым телефаксом;

2) положить подготовленный к передаче документ на входной лоток текстом вниз и установить на панели аппарата режимы ка­чества передачи;

3) связаться по телефону с абонентом, которому необходимо передать факс, и сообщить ему об этом. После появления в трубке сигнала факса нажать кнопку START и положить телефонную трубку.

Время, необходимое на передачу одного листа документа, зависит от размеров этого листа, характера изображе­ния на нем, скорости передачи и режима разрешающей способ­ности.

Факсимильные аппараты используют следующие режимы раз­решающей способности:

Обычный, разрешающая способность 100 х 200 dpi;

Качественный (высокий), разрешающая способ­ность 200 х 200 dpi;

Высококачественный (сверхвысокий), разрешающая способность 400 х 200 dpi;

Полутоновый (фоторежим), до 64 градаций серого.

Чем более качественный режим разрешающей способности используется, тем большее количество точек считывается с до­кумента и тем большее время требуется на считывание всего доку­мента.

Факсимильная связь может применяться для ввода передаваемой информации непосредственно в ЭВМ при наличии факс-модема.

Получили распространение радиофаксы, имеющие многоканаль­ные системы подвижной радиофаксимильной связи, включающие стационарную базовую станцию, и подвижные радиофаксы, ус­танавливаемые в автомобилях.

Для передачи рукописных сообщений используются телефон­ные факсимильные приставки, которые обеспечивают передачу выполняемых от руки схем, подписей. При передаче факса або­нент специальным пером пишет на блокноте: таким образом осу­ществляется передача подписи ответственного лица.

Компьютерные факсимильные системы представляют собой соче­тание компьютера с факс-модемом и компьютерных периферий­ных устройств. Для работы в таком режиме компьютеры оборуду­ются клавиатурой, на которой можно непосредственно набирать номер телефона абонента, а также видеокамерой и микрофоном, позволяющими параллельно с обменом факсимильным сообще­нием видеть абонента и разговаривать с ним.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты