Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития Интернет.




Интернет - всемирная информационная компьютерная сеть, которая объединяет в единое целое множество компьютерных сетей и отдельных компьютеров, предоставляющих обширную информацию и различные услуги в общее пользование.

История Интернета началась в середине прошлого века: в 1957 году в США было создано Агентство Перспективных Разработок (ARPA). Агентство занималось обычными военными разработками. Но перед учеными встала проблема: необходима была четкая, налаженная система, позволяющая различным исследовательским центрам координировать свою работу, обмениваться информацией по принципу «каждый с каждым».

В январе 1969 – создана сеть Arpanet (была запущена система, связавшая между собой четыре компьютера в разных концах Соединенных Штатов).

Была создана, как децентрализованная, территориально–распределенная сеть, с множеством альтернативных точек хранения и путей распространения информации.

Такая архитектура сети обеспечит надежное взаимодействие компьютеров, в случае повреждения части компьютеров или линий связи. Такая структура сети может быть осуществлена, если все узлы сети равнозначны, имеют множественные связи с другими компьютерами, и каждый узел может порождать, получать и передавать информацию с любого другого узла или компьютера.

Сеть Arpanet была построена по технологии «коммутации пакетов»: передаваемое по сети сообщение разбивается на определенные, небольшого размера части – пакеты. В каждом пакете указан адрес назначения, и он пересылается по сети независимо от других пакетов.

В пункте назначения пакеты соединяются, восстанавливая исходное сообщение.

Такая технология позволяет использовать одну линию связи для передачи информации сразу же нескольким пользователям.

1971 – 15 компьютеров

1972- 37 компьютеров

1973 – впервые подключены первые иностранные компьютеры. Сеть стала международной.

Сеть развивалась быстро. Стало необходимо полностью переработать механизм доступа к Arpanet.

1974 – протокол TCP/IP

С 1983 – этот протокол стал унифицированным протоколом Интернета. Все компьютеры должны были работать с этим протоколом.

Протокол ТСP/IP позволил пользователям с легкостью подключаться к Интернету при помощи обычной телефонной линии. В это время произошло и еще важное событие: Arpanet разделилась. Одна из отделившихся сетей получила название NSFNet. Она то и стала основой Интернет сети.

1983 – появилась сеть Internet

NSFnet – курировала развитие сети Интернет. Затем сняла обязанности, т.к. стало много подключаться к локальной сети.

1992 – самостоятельно развивается, был создан сервис World Wide Web

Изначально была только для обмена информации (Arpanet), Интернет - коммерческое использование

1994- появился 1 коммерческий сайт.

Спрос на услуги Интернета возрастал. Число подключенных пользователей ежегодно стало удваиваться. В 1995 году Сеть превратилась в самое крупное, динамическое и доступное средство массовой коммуникации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты