Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ И РЕЦЕПТУРА




ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ФАРМАКОЛОГИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

РАЗДЕЛ I

ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ И РЕЦЕПТУРА

1. Определение фармакологии, её место среди других медицинских и биологических наук. Разделы и области современной фармакологии.

Фармакология(от греч.pharmakon – лекарство, logos – учение) – это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. В основном Ф. изучает лек. ср-ва, применяемые для лечения и профилактики разл. заболеваний и патологич. состояний. Одна из важнейших задач – изыскание новых эффективных лек. ср-в. Основной путь их создания – химический синтез. Используются также природные соединения из растений, тканей животных, минералов. Многие ценные препараты – продукты жизнедеятельности грибов, микроорг-ов.

Являясь медико-биологической наукой, Ф. тесно связана с разными областями экспериментальной и практической медицины. Ф. оказывает большое влияние на развитие других медико-биологических дисциплин, особенно физиологии и биохимии. Очень велико значение Ф. для практической медицины. В результате создания большого ассортимента высокоэффективных препаратов фармакотерапия стала универсальным методом лечения большинства заболеваний (виды фармакотерапии: этиотропная, патогенетическая, симптоматическая, заместительная, профилактическая терапии).Прогресс Ф. сказывается и на развитии клинических дисциплин. Так, появление средств для наркоза, местных анестетиков, курареподобных ср-в, ганглиоблокаторов способствовало развитию хирургии; психотропных ср-в – психиатрии, эффективное лечение бактериальных инфекций стало возможным только после получения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

В связи с большой значимостью фармакотерапии ля практической медицины знание фармакологии стало абсолютно необходимым для врача любой специальности. Малейшая неточность в назначении препаратов может стать причиной неблагоприятных эффектов, пагубно отражающихся на состоянии пациента.

Значение фармакологии для клиники подчёркивается и тем, что за последние годы в самостоятельную дисциплину выделилась клиническая фармакология, занимающаяся изучением взаимодействия лек. в-в с организмом человека в условиях патологии.

Фармакологию подразделяют на общую и частную. Общая Ф. изучает общие закономерности взаимодействия лек. в-в с живыми организмами. В частной Ф. рассматриваются конкретные фармакологические группы и отдельные препараты. В обоих разделах основное внимание уделяется фармакодинамике и фармакокинетике в-в.

В общей фармакологии приводятся общие закономерности фармакокинетики и фармакодинамики лек. ср-в.

Фармакокинетика - раздел Ф. о всасывании, распределении, метаболизме и выведении в-в; фармакодинамика -биологические эффекты в-в, а также локализация и механизм их действия. В частной Ф. вопросы фармакокинетики и фармакодинамики рассматриваются применительно к конкретным группам лек. ср-в и наиболее важным для практической медицины препаратам.

Разделы клинической фармакологии: фармакодинамика, фармакокинетика, Взаимодействие ЛС, особенности действия ЛС в различных условиях (беременность, новорожденный, детский и пожилой возраст и т.д.), нежелательные эффекты лекарств и методы их профилактики, методы контроля эффективности и безопасности ЛС, методы клинического испытания лекарств, фармакогенетика.

 

2. Химическая природа лекарств. Факторы, обеспечивающие терапевтический эффект лекарственных средств – фармакологическое действие и плацебо-эффекты.

?Важнейшей задачей фармакологии является изыскание новых лекарственных средств. Основной путь их создания – химический синтез. Однако значительное место занимают препараты и индивидуальные в-ва из лекарственного сырья (растительного, животного происхождения и из минералов). Таким путём получены многие широко применяемые медикаменты не только в виде более или менее очищенных препаратов (галеновы, новогаленовы, органопрепараты), но также в виде индивидуальных хим. соединений (алкалоиды, гликозиды). Так, из опия выделяют алкалоиды морфин, кодеин и папаверин; из наперстянки – сердечные гликозиды дигитоксин, дигоксин; из ряда эндокринных желез – гормоны.

Некоторые лек. в-ва являются продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов.

В тех случаях, когда в эффективности веществ существенную роль может играть элемент внушения, используют плацебо (от лат. placebo-понравлюсь). Плацебо – это лек. формы, по внешнему виду, запаху, вкусу и прочим св-вам имитирующие принимаемый медикамент, но лек. в-ва они не содержат. Состоит плацебо лишь из индифферентных формообразующих веществ. При «слепом контроле» больному в неизвестной для него последовательности чередуют дачу лек. в-ва и плацебо. Только лечащий врач знает, когда больной принимает плацебо. При ряде патологических состояний плацебо может давать положительный эффект у значительной части больных.

 

3. Источники получения лекарственных средств. Определение понятий: лекарственное вещество, лекарственное средство, лекарственный препарат, лекарственная форма.

Лекарственные в-ва получают химическим синтезом или из лек. сырья путём его спец. обработки.

В качестве лек. сырья используют части растений, органы животных, а также продукты минерального, бактериального и грибкового происхождения.

Первоначально применяли препараты, приготовленные из лек. сырья посредством простой обработки. В последующем стали производить более сложную обработку раст. сырья для извлечения биологически активных компонентов и частичного освобождения их от примесей. Такие препараты называют сложными, или галеновыми. Однако имеющиеся в галеновых препаратах примеси (красящие в-ва, белки, слизь) могут ослабить действие лек. в-в и препятствовать их парентеральному применению. Поэтому наряду с галеновыми препаратами выпускают более очищенные препараты – новогаленовые, практически не содержащие балластных в-в.

Лекарственные формы – удобные для практического применения формы, придаваемые лекарственным средствам для получения необходимого лечебного или профилактического эффекта. Лек. формы: жидкие (р-ры, настои, отвары, настойки, экстракты, слизи, эмульсии, суспензии, микстуры, линименты), мягкие (мази, пасты, суппозитории, пластыри) и твёрдые (таблетки, драже, порошки).

Лек. средство – любое в-во, к-ое будучи введённым в живой организм изменяет его ф-цию или ф-ции.

Лек. ср-во включает одно или несколько лек. в-в, применяемых для лечения или профилактики различных заболеваний и патологических состояний. Лек. в-во – индивидуальное химическое соединение, используемое в качестве лекарственного ср-ва. Лек. ср-во, приготовленное в виде определённой лек. формы, называют лекарственным препаратом, т.е. лек. препарат – это дозированное ЛС, готовое к применению.

Однако приведённая терминология довольно условна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты