Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рецепт и его структура. Общие правила составления рецепта.




Рецепт – письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному лекарственного средства в опред. лекарственной форме и дозировке и указанием способа его употребления. Рецепт пишут по специальной форме на латинском языке, предписание больному – на русском или на национальном языках. Оформление на форменном бланке, исправления не допускаются.

Формы рецептурных бланков: за полную стоимость взрослым и детям, бесплатно детям до 1 года, инвалидам ВОВ, с оплатой 20%, для отпуска наркотических и приравненных в ним лек. средств.

В рецепте указ. дата, ФИО и возраст (для детей и лиц старше 60) больного, ФИО врача. Затем следует обращение к фармацевту – Recipe:, что значит «Возьми». Затем перечисляют входящие в данный рецепт названия в-в в родительном падеже с указанием их кол-в.

Существуют развёрнутые и сокращённые прописи. При выписывании лек. ф-м сокращённо в рец-те сначала указыв. лек. ф-му, а затем название лек. ср-ва, концентрацию (если необх.), кол-во. В развёрнутой ф-ме перечисляют все вход. в препарат ингридиенты и их кол-ва. Если в пропись входит неск-ко компонентов, сначало выписывают основн. лек. в-во (Basis), затем следую вспомогательные в-ва (Adjuvans). Иногда выписывают в-ва, улучш. вкус, запах и т.д. – Corrigens. Может возникнуть необходимость в Constituens – в-ве, придающем лек-ву опред. консистенцию (приводится в рецепте после основных и вспомог. ср-в). Далее обозначают ту лек. ф-му, кот. должна быть изготовлена (M. f. unguentum).

Дозы указывают в десятичной системе измерения: 0,1 – дециграмм, 0,01 – сантиграмм, 0,001 – миллиграмм. Кол-во жидких лек. ср-в – в миллилитрах, граммах и каплях.

Иногда врач не пирводит количество Constituens, представляя фармацевту право взять его столько, сколько нужно; в этом случае пишут q.s. (quantum satis)

Если неск-ко лек. в-в выписываются в одной и той же дозе, то её цифровую величину указывают 1 раз после последнего в-ва со словом ana (поровну).

В конце рецепта после обозначения S. (Signa) дают предписание больному или мед. персоналу о способе употребления лек. ср-ва. Выдавая больным рецепт, врач должен поставить подпись и печать.

Если состояние больного требует немедленного отпуска, то на рецепту слева вверху пишут Cito (скоро) или Statium (тотчас).

Лек. ф-мы бывают дозированными и недозированными. В первом случае приводят дозу на 1 приём, а затем обычно следует «Da tales dodes №». При недозированных прописях лек. ср-во выписывают общим кол-вом на все приёмы (больной сам делит на кол-во приёмов).

Рецепты на лек. ср-ва действительны на протяж. 2 мес. с момента их выписки.

23. Твёрдые лекарственные формы. Правила выписывания.

К твёрдым лек ф-мам относятся таблетки, драже, порошки, гранулы, пилюли.

 

Таблетки – Tabulettae – тв дозированные лек ф-мы, получаемые прессованием лек в-в или смесей лек и вспомогательных в-в. В кач-ве вспомогательных в-в используются сахар, крахмал, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, тальк, какао, р-р желатина, воду, спирт и др

Выписывают табл безх указания constituens независимо от дозы лек ср-ва, т.к. их изготавливают заводским способом по стандартным прописям с применением тех или иных наполнителей.

При выписывании табл можно воспольз 2 форм-ми: 1) назв лек в-ва, его разовая доза, предписание о кол-ве назначаемых табл, далее D.t dos №….in tabulettis и сигнатура, 2) назв лек ф-мы, назв лек в-ва и его разовая доза, далее D. t d. № и сигнатура.

Табл, имеющие коммерческое название выписываются так: название лек ф-мы, название таблеток и их кол-во.

 

Драже – Dragee – тв дозированная лек ф-ма, получаемая путём многократного наслаивания лекарственных и вспомогательных ср-в на сахарные гранулы. Изгот заводским способом. В кач-ве вспомогательныч в-в использ: сахар, крахмал, пшеничн муку, какао, шоколад, пищевые лаки, красители и др. масса драже не должна превыш 1,0 г

Пропись начинают с указания лек ф-мы, затем назв лек в-ва, его разовая доза, обознач кол-ва драже (D. t d. №) и сигнатура.

 

Порошки- Pulveres – лек ф-ма для внутр и наружн применения, обладающая св-вом сыпучести. В порошках не выписывают гигроскопичные в-ва, в-ва, которые при смешивании дают влажные массы и жидкости, легко разлагаются или дают взрывчатые смеси. Различают порошки простые (1 в-во), порошки сложные (2 и более), порошки разделённые на отдельные дозы, порошки неразделённые

Порошки для наружного применения выписывают неразделёнными на дозы. Используют в виде мельчайших порошков(pulveres subtilissimi). Выписывают такие порошки в кол-ве 5-100г и более. В рецепте указывают название лек препарата, его общее кол-во и степень измельчения

В случае, если лек ср-во является лишь частью сложного порошка для присыпки (Aspersio), а остальное кол-во порошка составляет индифферентное в-во, возможна сокращённая пропись присыпки.

Порошки для внутреннего применения обычно выписывают разделёнными на дозы. В рецептк указывают лек в-во с обозначением разовой дозы. Затем указание о кол-ве порошков (D. t d. №). В случае выписывания сложных порошков в рецепте указ Misce ut fiat pulvis. Масса порошка должна быть 0,1 – 1,0г. При выписывании ср-в дозой меньше 0,1 г добавляют индифферентные в-ва – чаще всего сахар в кол-ве 0,3 г.

К порошкам растительного происхождения индифферентные в-ва добавляют в случае, если масса менее 0,05 г . пропись порошков растительного происхожд начинают со слова Pulveres, затем указывают часть растения и его название, потом дозу.

 

Гранулы – Granula – твёрд лек ф-ма в виде однородных частиц (крупинки, зёрнышки) округлой, цилиндрической или неправильной ф-мы, предназначенные для внутреннего применения. Размер гранул должен быть 0,2 – 3 мм.

В качестве вспомогательных в-в использ сахар, виннокасенную к-иу, натрия гидрокарбонат, крахмал, глюкозу, тальк, сахарный сироп, пищевые красители и некоторые другие в-ва.

В гранулах обычно выпускаются лек в-ва, облад неприятным запахом, вкусом, местнораздраж действ, но отличающиеся низкой токсичностью.

В рецептах гранулы, как и другие лак ф-мы выпускаемые промышленностью, выписывают в сокращённой ф-ме, т.е пирводя название лек ф-мы, лек в-ва и его кол-ва. Гранулы – недозированная лек ф-ма, поэтому в рецепте – обще число гранул.

 

Пилюли – Pilulae – твёрдая дозированная лек ф-ма для внутривенного применения в виде шариков массой 0,1- 0,5 г, приготовленных из однородной пластичной массы.

Пилюли состоят из лек в-в и пилюльной массы (экстракт и порошок солодкового корня, крахмала, сахара, камеди, белую глину, воду, спирт, глицерин и др.)

В прописях указывают кол-во лек в-ва сразу на все пилюли. В рецепте обычно пишут Massae pillularum q. s. ut fiat pillulae №..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты