Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жидкие лекарственные формы. Правила выписывания.




К жидким лек ф-мам относятся растворы, слизи, эмульсии, суспензии, настои и отвары, настойки, жидкие экстракты, микстуры, линименты.

Растворы – Solutiones – жидкая лек ф-ма, получ путём растворения тв лек в-ва или жидкости в растворителе (дистил вода, этиловый спирт 70, 90, 95%, глицерин, и жидкие масла: вазелиновое, оливковое, персиковое). Используют р-ры для наруж и внутр применения и для инъекций.

Р-ры для наруж прим: глазн и ушн капли, р-ры для примочек, промываний, спринцеваний. Капли выпис по 5-10 мл, друг р-ры – по 50-100 мл

Р-ры выписываются в сокращённой и развёрнутой ф-мах. Сокращ. ф-му использ при выпис водных р-ров, а также масляных и спиртовых р-ров, когда выбор р-рителя определяется заводской технологией или предоставляется работнику аптеки.

При выпис водных р-ров после обознач Rp. указ в род падеже название лек ф-мы – Solutionis, название лек в-ва, концентрацию р-ра и (ч-з тире) его кол-во в мл или граммах. Дале след D.S. и сигнатура. Концентрацию обозн одним из 3 способов: в %, в отношениях (1:1000) и в массово-объёмных соотношениях (0,1 – 200 ml)

При выпис спиртовых или масляных р-ров после указания лек ф-мы (Sol) и названия лек в-ва в род падеже следует обозначение oleosae или spirituosae, далее концентрация, количество, D.S. и сигнатура.

Если р-р должен быть приготовлен с использованием определённого р-рителя (кроме водных) определённой концентрации, возможна лиши развёрнутая ф-ма: отдельно указывают р-римое в-во и его кол-во, а затем – р-ритель и его кол-во. Далее следует M.D.S. и сигнатура.

Официнальные р-ры выписывают без обозначения концентрации.

Р-ры для внутр примен: назначают обычно в кол-ве 5-15 мл (отмер стаканчиками или ложками), а также в каплях, кот перед упопр разводят небольш кол-вом воды или молока.

1 чайная ложка- 5 мл, десертная – 7,5 мл, столовая – 15 мл. В 1 мл водного р-ра – 20 капель.

При выпис р-ров для приёма внутрь их концентрацию вычисляют таким образом, чтобы в том объёме р-ра, которй выбран для разового применения, содерж разовая лечебная доза лек в-ва. Для выпис рец необходимо определить: концентрацию р-ра, общее кол-во р-ра

 

Слизи – Mucilagines – р-ры высокомолекулярных соединений, представляющ собой вязкие, клейкие жидкости, получаемы путём р-рения слизистых в-в растительного происходж (камедей) или путём извлечения слизистых в-в из растительного сырья методом настаивания, а также из крахмала при обработке его горячей водой.

Чаще всего применяют слизи камеди абрикосовой, аравийской, из корня алтея, из крахмала. Все слизи официнальны – конценрация не указывается (только название и кол-во).

Применяют в основном в качестве обволакивающих ср-в совсестно с лек ср-ми, которые облад раздраж действ. Нередко входят в состав микстур

 

Суспензии – Suspensiones – жидк лек ф-мы , в кот твердые мелкораздробленные нерастворимые лекарственные в-ва находятся во взвешенном сост в какой-либо жидкости. Представляют собой диспесные сис-мы, сост из дисперсионной среды (р-ритель) и дисперсной фазы (р-рённое в-во), практически не р-римой в данной жидк. Различают тонкие (0,1-1 мкм) и грубые (более 1 мкм) суспензии. Назначают для наруж и внутр применения(некоторые применяют парентерально внутримышечно или в полости тела).

Выписывают сусп в сокращённой и развёрнутой ф-мах. Сокращ. ф-ма взможна, когда средой является вода. Начинается с названия лек ф-мы (Suspensionis), далее указ лек в-во, концентр суспензии и её кол-во, затем след D.S. и сигнатура. В сигнатуре помимо прочего отмечают «Перед употреблением взбалтывать».

Некоторые суспензии выпуск промышленностью – официнальны. Такие суспензии выписывают только в сокращ ф-ме без указания концентрации.

Магистральные суспензии, которые готорятся не на дистилл воде, выпис только в развёрн ф-ме: отдельно указ все ингридиенты суспензии и их кол-ва, после чего – M. f. suspensio, и D.S.

 

Эмульсия – Emulsum – жидкая лек ф-ма, в кот нер-римые в воде жидкости (масла, бальзамы) находятся в водной среде во взвешенном состоянии в виде мельчайших капель. По способу приготовления – масляные и семенные.

Для разделения масла на мельчайшие капли используют эмульгаторы – камедь абрикосовую, желатинозу. Для эмульгирования берут 2 части масла, 1 часть эмульгатора и 17 частей воды.

Выписывают масляные эмульсии в развёрн и сокращ ф-мах. В сокращ ф-ме после назв лек ф-мы Emulsi следует название масла, его кол-ва и (через тире) общего кол-ва эмульсии. В развёрн ф-ме записи отдельно указывают масло, эмульгатор и воду, обозначая их кол-ва. После этого – M. f emulsum, далее D.S.

Семенные эмульсии получают путём растирания с водой семян сладкого миндаля, земляного ореха, тыквы и др. При приготовлении семенных эмульсии эмульгаторы не добавл. Соотн кол-ва семян к кол-ву эмульсии 1:10

 

Настои и отвары – Infusa et Decocta – жидкие лек ф-мы , представл собой водные извлечения из растительного сырья. Настои готовят из листьев, цветков, травы. Отвары готовят из коры, корней, коневищ, а иногда и из листьев. Настои и отвары готовят в аптеке непосредственно перед выдачей больному. Они быстро разлагаются, поэтому их выписывают на 3-4 дня. Предназначены для внутреннего(дозируют ложками и стаканчиками), реже наружного применения.

Выписывают только в сокращ ф-ме с указанием кол-ва лек сырья и общего кол-ва настоя или отвара. Полсе указания лек ф-мы обязательно указывают части растения, название растения, кол-во лек сырья в граммах и (ч-з тире) общее куол-во настоя или отвара.

В фармакопее принятые концентрации ряда настоев и отваров указаны в отношении (напр 1:30 для настоев травы горицвета и др.). из растительного сырья с невысокой активностью настои и отвары готовят в отношении 1:10. В этом случае колическтво лек сырья в рецепте может быть не указано.

 

Настойки – Tincturae – жидкие, прозрачные более или менее окрашенные спиртовые извлечения из из раст сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента.

Готовят путём настаивания раст материала чаще всего на 70% спирте этиловом путём растворения экстрактов.

Т.к. настойки официнальны и их приготовление определено заводской технологией, при выписывании настоек в рецепте не указываются ни части растений, ни концентрации. Пропись начинают с названия лек ф-мы, затем следует название растения и указывается кол-во настойки. Дозируют каплями 5-30 на приём в зависимости от активности настойки. Общее кол-во выписываемой настойки – 5-30 мл.

 

Экстракты –Extracta – концентрированные вытяжки, получ из лек раст сырья. В завис от консистенции различ жидкие, густые и сухие экстракты. Жидкие – окрашенные жидкости, густые – вязкие массы с содерж влаги не более 25%, сухие – сыпучие массы с содеож влаги не более 5%.

В кач-ве экстрагента использ 70% спирт (жидк.), воду, спирт, эфир (густые). Сухие получ путём высуш густых.

Концентрация жидких экстрактов – 1:1. Все экстракты официнальны и изготавл заводским способом.

После названия лек ф-мы следует назв растения и обязательно указание характера экстракта. Затем указ кол-во экстракта, далее D.S./ Жидкие экстракты дозируют в каплях. Густые и сухие – в капсулах, порошках, таблетках, суппозиториях, пилюлях.

 

Микстуры – Mixturae – жидкие лекарственные ф-мы кот получ при р-рении или смешивании в различных жидких основах нескольких тв в-в или при смеш неск-ких жидкостей. Содержат 3 и более ингридиентов. Назначают в основном внутрь, реже – наружно.

Выписывают обычно в развёрнутом виде , т.е. перечисляют все входящие ингрид и их кол-ва. Затем следует M.D.S. слово Mixtura в рецепте не употребляется. Часто микстуры выпис в полусокр ф-ме: части ингрид приводятся в сокращ ф-ме (растворы, настои отвары и др.).

 

Линименты – Linimenta – лек ф-ма для наружного применения. Представляют собой однородные смеси в виде густых жидкостей. Это могу быть эмульсии (линимент алоэ), суспензии, эмульсии-суспензии, микстуры (линимент метилсалицилата сложный) и др. Могут быть в виде студнеобразных масс, плавящихся при температуре тела. В настоящее время ряд линиментов выпускается в готовом виде промышленностью. Эти линименты выпис в сокращ ф-ме. Магистральные линименты выписывают в развёрнутой ф-ме, где после указания ингрид пишут M.f linimentum


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты