Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ненаркотические анальгетики и антипиретики.




-синт.преп-ты, облад.выраж.болеутол.действием,не не влияющие на ф-ции ЦНС и не вызыв.лек-ой зав-ти+жаропниж.,противовосп.д-вия.ь

  • произв.салиц.к-ты (к-та ацетилсал-аспирин,Na-салиц, метилсалицилат)- облад 3-мя св-ми, способны уменш.агрегацию тромб-ов для проф-ки инф-ов.
  • произв.пиразолона (амидопирин,анальгин,бутадион) – облад более сильными болеутол. И противосп.дей-ми.
  • произв.анилина (парацетамол).

 

ЭФ-ТЫ болеутол (тормозят с-з простогландинов, антогонизм с гистамином и брадикинином), противовосп (торм-т инактивацию глюкокортикоидов, антогонисты простогланд-в, серотонина и гистамина, стабил-т лизосомал мембраны, торм-т гиалуронидазу, сниж-т обр-ие АТ-л и аутоАТ-л ), жаропониж (влияют на центр терморег, расшир-ие сосудов кожи, усиление потоотдел), противоревмат.

Мех-зм анальгезирующего действия

Механизм действия ненаркот анальгетиков (группа анальгетиков-антипиретиков) связан с их ингибир влиянием на ЦОГ, что приводит к пониж синтеза простагланд в ЦНС. Механизм анальгезирующего действия связан с угнет нейронального захвата серотонина в нисход путях, контролир проведение ноцицептивных стимулов в задних рогах спинного мозга (иминазин, амитриптилин). Анальгет эффект клофелина (a-АМ) связан с его влиянием на сегментарном и отчасти на супрасегментарном уровнях и проявляется в основном при участии a2-АМ.

Антигистаминное действие препаратов. Возможно гистаминергическая система принимает участие в центральной регуляции проведения и восприятия боли (димедрол).

Мех-зм жаропонижающего действия

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты (и других салицилатов) объясняют влиянием ее на процессы, протекающие в очаге воспаления; уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения образования АТФ и др. В механизме противовоспалительного действия имеет значение ингибирование биосинтеза простагландинов. Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Показания к применению

Головная боль, миалгия, невралгии, артралгии, при болях в послеоперационном периоде, при болях вызванных злокачественными опухолями, для снижение температуры при лихорадке, при фантомных болях, малые травмы у спротсменов, боли простудные.

Противопоказания

Потивопоказаны при повышенной чувствительности, бронхоспазме, нарушениях кровообращения, обострение язвы желудка, гастрит, тяжелая почечная недостаточность.

Побочные эффекты

Кожные аллергические реакции, угнетение кроветворения, нефротоксические и гепатотоксическое действие, диспепсические расстройства, сонливость, беспокойство, отеки, боли в месте инъекции.

Применять после еды, запивать щелочными раст-ми, молоком.

Анальгин – легко раств-ся в воде, удобен для парэнтер введения, всаыв в ЖКТ, но бутадион действ-т более продолж-но.Аспирин – ЭФ-Т: жаропон, противовосп, слаб болеутол. Торможение агрегации тромбоцитов, стим-т дых цепь, распад Б,Ж,У, с-з глюкокортикоидов. ПОБОЧ раздр-т ЖКТ. Противоп-н мал детям.Парацетамол – болеут, жаропон.Баралгин – смесь аналгина, спазмолитика и ганглиоблокатора. Прим-т как анальгетик и антисептик при коликах, спастической дисменорее и др.Пенталгин – сод-т амидопирин + анальгин + кодеин + кофеин-бензоата натрия + фенобарбитал. Прим-т при гол боли, невролгии, лихорадке.Панадол.Цитрамон = к-та ацетилсалиц + фенацетин + кофеин + какао + к-та лимонная.Седальгин = к-та ац-салиц + фенацетин + фенобарбитал + кофеин + кофеин-фосфат. Прим-т как болеут и успокаив при гол боли, мигрени, невралгии, невритах и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты