Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности развития национальных литератур в 50-90 гг. ХХ столетия.




С 60-х годов советская литература действительное становится многонациональной, русский читатель воспринимает как вполне своих писателей киргиза Ч. Айтматова, белоруса В. Быкова, грузина Н. Думбадзе, абхаза Ф. Искандера, азербайджанцев Максуда и Рустама Ибрагимбековых, русского корейца А.Н. Кима и др. Многие из них переходят на русский язык, или становятся двуязычными писателями, или сразу начинают писать по-русски, сохраняя в своем творчестве существенные элементы национального мировидения. В их числе представители самых малых народов Севера: нивх В. Санги, чукча Ю. Рытхэу и др. Эти национальные русскоязычные писатели неотделимы от собственно русской литературы, хотя и не принадлежат целиком ей. Другая категория писателей - русские писатели некоренных национальностей. Таков, например. Булат Окуджава. Очень большой вклад в русскую литературу XX века, причем с самого начала, вносили писатели еврейской национальности.

Писатели разных национальностей поднимали в литературе общечеловеческие проблемы.

Эдуардас Межелайтис перевёл на литовский язык сочинения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко и другие. И произведения самого Эдуардаса Межелайтиса переведены на многие языки мира. Поэт проявил себя как стихотворец яркого лирического дарования. Творчество Межелайтиса питалось живительными источниками литовского фольклора, лирический герой его поэзии ощущал неразрывную связь со своим народом и близкий природой. Его стихи - оригинальный сплав поэтической публицистики и лирической прозы. Это искренний разговор поэта о себе, о поэзии, об искусстве. Событием во всей советской поэзии был выход сборника стихов «Человек» (1961; Ленинская премия, 1962). Эта книжка - ликующий гимн Человеку, его Земле, и в то же время её автора тревожат судьбы всего человечества, его грядущее.

Произведение литовского писателя Слуцкиса «Поездка в горы и обратно» роман эмоционально - нравственных перевоплощений. Повествовательная фабула романа “Поездка в горы и обратно” насыщена подробностями быта, кипением сиюминутных страстей, превратностями любовных смут, служебных интриг. Долг перед собой предполагает не меньшую ответственность перед окружающими, особенно перед людьми идущего на смену поколения.Роман "Лестница в небо" рассказывают о сложном послевоенном времени в прибалтийской деревне, о борьбе с врагами Советской власти. В романе» старый хуторянин Индрюнас прячет своего сына Юргиса с одной стороны от «лесных братьев», с другой — от пришедших к власти коммунистов. Молодой человек не выдерживает и кончает жизнь самоубийством.

Роман Айвижюса «Потерянный кров» - это повествование о драматической поисках и трагических судьбах людей, оказавшихся перед выбором. В идейных схватках, спорах и внутренних монологах героев обнажаются разные точки зрения на будущее Литвы, борьба различных политических течений внутри страны. Идейная заострённость романа отражает историческое своеобразие эпохи 40-х годов, когда вместе с фашистским нашествием в Литве восстанавливается свергнутый буржуазный строй.

Художественный мир молдавского писателя Иона Друцэ отличается своей особенностью и характеризуется прежде всего цельностью и единством проблематики. Герои Друцэ (вне зависимости от национальной принадлежности), противопоставляют агрессивности материализма в окружающей их действительности всю силу своей духовности, восстанавливают гармонию не только собственного существования, но и существования мира. Значительным событием оказалось обращение писателя к эпохе конца XVIII века, отразившей общие эпизоды истории России и Молдавии, связанные с русско-турецкой войной роман “Белая церковь”. В центре романа — два исторических образа: старец Нямецкого монастыря Паисий Величковский, религиозный деятель, впоследствии канонизированный Православной Церковью; и светлейший князь фельдмаршал Григорий Потемкин, сановник императрицы Екатерины.

Роман О. Гончара «Собор» (1968) содержит идею борьбы за возрождение духовности, за историческую память народа как основу порядочности в отношениях между людьми.

Узбекская поэтесса писательница Зульфия, будучи тонким знатоком человеческих душевных порывов, создала произведения различных жанров: поэмы, баллады, элегии, лирические стихотворения, рассказы, очерки, публицистические статьи и газетные корреспонденции. Многие её стихотворения были посвящены борьбе за мир и дружбе народов СССР.

Украинский писатель М. Стельмах за цикл романов «Хлеб и соль», «Кровь людская -не водица» был награждён Ленинской премией. В своих романах М. Стельмах часто изображал людей «перепутья».

Киргизский писатель Чингиз Айтматов широко известен в мире. Работая в литературе более сорока лет, он сумел ярко и правдиво отразить сложные и героические моменты нашей истории. Писатель и сейчас полон творческих планов, работает над очередным романом. Его романы явле­ния в литературе знаменательные. Он и ныне достойно представляет и свой народ, и всю постсоветскую литературу за рубежом. О достижениях, о взаимодействующих литературах, судят по достижениям таких писателей, как Ч. Айтматов. Писатель проникает в сокровенные тайны жизни, он не обходит острейших вопросов, порожденных двадцатым столетием

Украинский поэт Максим Рыльский – это целая эпоха. Время, когда поэт был больше, чем поэт, — ему вручались судьбы народа, он врачевал душевные раны, писал дневник нации. С течением времени все больше осознаются масштабы его личности. И уроки его жизни, его творчества. Уроки добра, любви, морального идеализма, служения красоте и справедливости. Когда читаешь стихи Максима Рыльского, то словно идешь по дороге, а вокруг раскинулись бескрайние поля Украины. Творчество его неисчерпаемо. Каждому, кто коснется поэзии Максима Рыльского, бросается в глаза горячая любовь к жизни, страстное влечение к единению с людьми и природой. Его поэзия воспевает духовное богатство труженика, который обновляет, возрождает, украшает свою землю.

Юмор, доброта, неназойливость «морали» при ясности убеждений, искренний интерес к заботам самого обычного, «рядового» человека — все это присутствует в произведениях грузинского писателя Н. Думбадзе. Само мировосприятие, свойственное писателю и человеку Нодару Думбадзе, отличалось непреходящей талантливостью; походя брошенная реплика могла быть освещена все той же искрой божьей. Он жил щедро и талантливо, как и его герои.

Глубина постижения исторических процессов прослеживается в романах абхаза Ф. Искандера, особенно в его книге «Сандро из Чегема». Это цикл из 32 повестей, объединенных местом, и героямив центре которых род Хабуга и сам дядя Сандро, а также некоторыми историческими персонажами времен дяди Сандро (Сталин, Берия, Ворошилов, Нестор Лакоба и др.).

Бард, поэт и писатель Булат Окуджава был тонким стилизатором и остроумным пародистом в прозе. В 1971 году начал свой прекрасный роман «Путешествие дилетантов». На протяжении всей своей творческой деятельности Булат Окуджава не раз обращается к теме войны. Ещё мальчишкой он ушёл на фронт, и именно поэтому в песнях о войне он часто говорит о своих ровесниках, так рано познавших ужасы войны, боль, страх. В его стихах защитники страны не монументальные каменные изваяния, не серая масса безликих солдат, а знакомые лица вчерашних мальчишек, измученные изнурительным боем бойцы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты