Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преобразования в психолого-педагогическом поиске




 

Все этапы исследования, которые мы пока рассматривали в плане подготовки, предварительного проектирования и планирования теперь предстоит реализовать практически. Заранее предвидимые и неожиданно возникающие трудности, динамизм условий, неоднозначность ситуаций и решений, кадровые изменения, конфликты делают этот процесс сложным и ответственным даже при условии, если он проводится на основе тщательно продуманных и утвержденных проектов.

Диагностика, изучение состояния и возможностей развития исследуемых процессов и явлений сопутствует всему процессу поиска, сопровождает его, но особо выделяют исходную (в начале исследования) и заключительную диагностику, необходимую для ориентации поиска и определения его эффективности. Собственно психолого-педагогическая диагностика, о которой уже шла речь, есть определение качественных и количественных параметров изучаемых объектов на основе принятых критериев и показателей с помощью известных (в том числе стандартизированных) методик, а также на основе конструирования и разработки новых.

В широком плане к диагностике можно отнести изучение прошлого опыта, практики решения аналогичных проблем. В узком плане – это система диагностических процедур, осуществляемая с помощью наблюдений, опроса, тестирования и других исследовательских методов и методик (см. главу III).

Собственно поисковый, преобразующий этап работы связан с введением в педагогический процесс запланированных новшеств, нововведений или инноваций. Его содержание специфично, зависит от целей, предмета, характера изучаемых процессов, особенностей предполагаемых нововведений, степени готовности практики к их восприятию. Если работа достаточно объемна и продолжительна, ее полезно разделить на подэтапы.На каждом подэтапе определяется содержательная сторона нововведений (что вносится, каковы «носители» нового), временные рамки и технологии нововведений. Это может быть, например, разработка и опробование новых программ обучения, освоение нетрадиционных технологий или методик (обучение на основе диалога отечественной и зарубежных культур, типологический подход к дифференцированному обучению, использование метода погружения и т.д.), способов стимулирования и оценивания успехов в обучении, воспитании и развитии учащихся, изменений в системе образования, в способах управления.

Не следует забывать, что каждый этап исследования заключает в себе два плана, два аспекта: практический и исследовательский. На каждом этапе важен практический (обучающий, воспитывающий, консолидирующий) эффект и одновременно – приближение к выяснению исследовательских задач, углубление в предмет поиска, уточнение исследовательских методов.

Должно быть обеспечено квалифицированное руководство процессом исследования. На наш взгляд, это руководство не чисто административное и не чисто научное (его осуществляет научный руководитель, если он есть), а скорее – научно-методическое, которое выполняет на каждом подэтапе следующие функции:

1. Диагностика процесса и результатов предшествующего этапа, целеполагание и озадачивание.

2. Уточнение логики и процедуры данного этапа исследования.

3. Прогнозирование результатов (мысленное преобразование).

4. Практическое преобразование.

5. Стимулирование поиска и обучение кадров.

6. Анализ, обобщение, апробация и представление результатов.

7. Коррекция дальнейшей работы.

Перечисленные функции, с одной стороны, реализуются последовательно и составляют в совокупности содержательное наполнение каждого этапа исследования, однако, с другой стороны, некоторые из этих функций, например, стимулирующая, могут оказаться необходимыми на протяжении всего исследования.

Раскроем обозначенные функции несколько подробнее. Функция диагностики и целеполаганиязаключается в осознании того, что было сделано на предшествующем этапе, какого уровня развития достигли обучаемые или воспитуемые, чем овладели учителя, какие удалось создать условия, какие исследовательские задачи были решены, а какие нет, каков уровень исследовательских подходов и умений у участников опытно-поисковой работы. Видимо, полезно сопоставить исследовательский проект, обозначенные в нем позиции и подходы с реально полученными результатами, конкретными трудностями, находками, ошибками. Жизнь всегда богаче и разнообразнее схем. Где-то и в чем-то, возможно, придется отойти от первоначально намеченной программы, где-то вернуться назад, возникнут новые проблемы и препятствия, обнаружатся и новые способы решения задач. Нерешенные на предшествующем этапе задачи придется перенести на осуществляемый этап. Результатом реализации рассматриваемой функции руководителем поисковой работы или аналитической группы является совокупность конкретных задач данного этапа, а также скорректированные, обогащенные представления о путях их решения, об осуществлении общего замысла.

Уточнение логики и процедуры данного этапа исследования также связано с результатами предшествующего этапа. Если, скажем, выявилось негативное отношение к перепрофилированию школы у части родителей, то следует запланировать и провести с ними разъяснительную работу, изменить профилирование таким образом, чтобы все или большинство учащихся могло найти интересующий их профиль или соответствующие их возможностям условия обучения.

Помимо учета непредвиденных обстоятельств, на этом этапе просто необходима более детальная проработка внедренческих документов, последовательности исследовательских процедур, их координация и синхронизация. Нельзя, скажем, сначала вводить новые программы, а потом соответствующую замыслу технологию. Их следует вводить комплексно.

Прогнозирование результатов. Речь идет о процедуре, аналогичной той, которая используется при выдвижении гипотезы и представляет собой мысленное преобразование объекта, построение модели потребного будущего. Быть может, именно на этом этапе проявятся, оформятся конструктивные элементы замысла, промелькнет та «искра», которая придаст импульс дальнейшей работе. Это может быть оригинальный подход (например, раздельное обучение мальчиков и девочек по разным программам с учетом несинхронности их физиологического и интеллектуального созревания), представление о еще не достигнутых, но возможных результатах (школа как очаг культуры, в котором звучат музыка и поэзия, живут изысканные манеры и высокое понятие чести и достоинства, в котором велика страсть к познанию и поиску) и многое другое. Прогностическая функция может осуществляться в индивидуальном творчестве или в коллективной деятельности – в виде «мозгового штурма», игры, анализа ситуаций.

Практическое преобразование предполагает «запуск» того новшества, ради которого велась вся подготовительная работа: новые предметы, обновленные программы, учебники, технологии и средства обучения и воспитания, иные структуры управления, системы аттестации или оплаты труда педагога и т.п. Этот этап предусматривает и конкретизацию поручений, оперативную помощь, оптимизацию условий и приведение в действие источников творческого поиска (изучение опыта, знакомство с литературой и т.д.).

Лучше, если задания будут выданы творческим группам или лабораториям, которые сами будут проводить инструктирование, ознакомление с необходимой информацией и проверку исполнения. Одним из условий успешного поиска является благоприятный психологический настрой, надежная защищенность творцов от огульной критики, общая творческая атмосфера, в которой, естественно, выделяются лидеры, но в творческий процесс втягиваются все участники.

Стимулирование поиска и обучение кадров служит творческому раскрепощению педагогов-исследователей, преодолению неуверенности в своих силах, снятию психологических «барьеров», углублению мотивации поисковой деятельности. Этому может способствовать выявление исследовательских элементов (в частности, элементов созидания и использования передового опыта) в уже имеющемся опыте педагогов школы и создание «ситуации успеха» при выполнении относительно несложных поручений. Вводится моральное и материальное стимулирование исследовательской работы, обеспечивается индивидуальная психологическая поддержка молодых исследователей и систематическое обучение кадров, во-первых, по существу исследуемой проблемы, во-вторых, по методологии и методам исследования.

Анализ, обобщение, апробация и изложение результатов. Вопросы анализа и обобщения педагогических явлений уже рассмотрены на примере оперирования с передовым педагогическим опытом. Главная задача при выполнении этой функции заключается в том, чтобы выявить решающие факторы успеха (или неуспеха), соотношение внутренних и внешних условий развития, взаимосвязь замысла, содержания, средств и результатов. Научная квалификация и истолкование результатов и составляет основу обобщения. Полученные результаты полезно апробировать (вынести для обсуждения и оценки), а для этого необходимо их изложить. Более подробно об апробации и изложении результатов рассказано в специальном разделе. Пока же отметим, что все указанные действия полезно выполнять поэтапно, формулируя промежуточные и предварительные выводы.

Коррекция дальнейшей работы вытекает из анализа полученных результатов и оценки эффективности аппарата и процедур исследования. Вносятся изменения в практическую работу (компенсация недостатков, коррекция программ, уточнение тактики индивидуального подхода и др.), логику и методы исследования.

Для каждого этапа исследования продумывается такая совокупность и последовательность применения исследовательских методов, которая обеспечивает полное и достоверное решение поставленных задач. Совокупность исследовательских методов составляет комплексную методику исследования, которая позволяет исследователю проверять и уточняет гипотезу или гипотезы. Изучение и обобщение опыта, наблюдения, опросы, организация нового опыта по заранее составленным программам, педагогический эксперимент – эти и многие другие методы исследования позволяют получать достоверные знания о педагогических явлениях, выявлять или преднамеренно вносить новое в педагогический процесс.

Оценка и интерпретация полученных результатов, прежде всего положительных, но также причин ошибок и неудач, позволяет сформулировать предварительные теоретические и практические выводы. Эти выводы необходимо осмыслить в общей системе уже известных теоретических положений и практических подходов, проверить и уточнить в более широком опыте. После этого необходимо перейти к апробации (обсуждению) и литературному (включая наглядное и компьютерное) оформлению результатов: написанию отчетов, рекомендаций, статей, книг, диссертаций. Средства и способы осуществления всех этапов исследования – особый предмет для обсуждения. Об этих вопросах пойдет речь в следующей главе пособия.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В каких случаях при реализации исследовательских проектов следует отступить от заранее намеченных планов?

2. Для того, чтобы научиться отличать практический аспект педагогических нововведений от исследовательского, укажите словосочетания, которыми выражаются:

а) практические достижения,

б) исследовательские результаты из следующего перечня:

улучшены результаты обучения,

повысилась успеваемость,

уточнены принципы,

выявлены закономерности,

налажено сотрудничество,

проверена эффективность новой технологии,

снижена заболеваемость,

повысился престиж учебного заведения.

Каковы связи и в чем различия этих аспектов?

3. Предложите предпочтительные меры стимулирования членов исследовательского коллектива для дальнейшей работы, если интерес к ней начинает угасать.

4. Выскажите свое мнение по поводу следующего утверждения.

«Метод – это та же теория, но повернутая своим острием на процесс дальнейшего познания и преобразования мира».[8]



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты