Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка, оформление и защита магистерской диссертации.




Методология диссертационного исследования как организация научной деятельности по направлению магистерской подготовки.

• Методология научного творчества и подготовка диссертации (лат. dissertatio рассуждение, исследование). Научный анализ и научный синтез как основная форма научной работы. Принцип методологической априорности научного исследования, позволяющей интегрировать междисциплинарные подходы: рефлексии не только общих категорий, но и различных типов методологий[1].

• Структура и логика научного диссертационного исследования. Выбор темы, план работы, библиографический поиск, отбор литературы и фактического материала. Анализ разработанности проблемы, фокусировка новизны, диалог с авторами.

• Архитектура диссертации. Категориальный аппарат, понятия, термины, дефиниции, теории, концепции, их соотношение.

• Распределение и структура материала. Раскрытие задач, интерпретация данных, синтез основных результатов.

• Правила и научная этика цитирования: научные школы, направления, персоналии; научный аппарат диссертации по юридическим наукам.

• Жанр изложения материала; академический стиль и особенности языка диссертации; каталогизация источников: нормативных правовых актов, научной и иной (юридической) литературы.

• Магистерская диссертация: основные требования к содержанию и оформлению; отличие от кандидатской и докторской диссертации (юридические науки); жанровые особенности разделов диссертации.

• Оформление диссертации, соответствие требованиям стандартов (ГОСТ): 7.1-2003 библиографическая запись, описание; 7.05-2008 библиографическая ссылка; 7.82-2001 электронный ресурс;

• Представление к защите (предзащита), процедура публичной защиты.

Заметим, что научно-исследовательская деятельность магистранта может быть продолжена в аспирантуре вуза, что и предусмотрено в п. 40 Положении о подготовке научно-педагогических и научных кадров: результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру, если в индивидуальном учебном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам.

Программанаучного исследования магистранта:

• обоснование научного исследования – актуальность, предполагаемая новизна, степень разработанности темы, теоретическая и практическая значимость;

• выявление и постановка проблемы, формулировка целей исследования, направлений и задач – выдвижение гипотез;

• выявление и отбор источников информации, определение объема выборки, построение модели; выбор параметров, методов, техники сбора информации;

• измерение параметров, выбор и реализация методов анализа, обработки собранной информации, эмпирических данных, завершение основных этапов исследования;

• интерпретация (математическая, криминологическая, иная), представление полученных результатов; теоретические выводы, практические рекомендации по внедрению результатов исследования – достижение его цели; определение сметной стоимости НИР (НИРС, НИОКР).

Например, любое педагогическое исследование предполагает определение общепринятых методологических параметров. К ним относятся проблема, тема, объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза и защищаемые положения. Основными критериями качества педагогического исследования являются критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости. Программа исследования, как правило, имеет методологический и процедурный разделы. Первый включает обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориального аппарата), предварительный системный анализ объекта исследования и выдвижение рабочей гипотезы. Во втором разделе раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.

Критерий актуальности указывает на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики обучения и воспитания. Актуальные исследования дают ответ на наиболее острые в данное время вопросы, отражают социальный заказ общества педагогической науке, указывают на важнейшие противоречия, которые имеют место в практике. Критерий актуальности динамичен, подвижен, зависит от времени, учета конкретных и специфических обстоятельств. В самом общем виде актуальность характеризует степень расхождения между спросом на научные идеи и практические рекомендации (для удовлетворения той или иной потребности) и предложениями, которые может дать наука и практика в настоящее время.

Наиболее убедительным основанием, определяющим тему исследования, является социальный заказ, отражающий общественно значимые проблемы, требующие современного решения. Кроме того, необходим логический переход от социального заказа к обоснованию конкретной тематики, к анализу степени разработанности вопроса в науке.

Если социальный заказ вытекает из анализа педагогической практики, то сама научная проблема находится в другой плоскости. Она выражает основное противоречие, которое разрешается средствами науки. Постановка научной проблемы – творческий акт, требующий особого видения, специальных знаний, опыта и научной квалификации. Исследовательская проблема выступает как состояние «знания о незнании», выражение потребности в изучении области социальной жизни, чтобы активно влиять на разрешение противоречий, природа и особенность которых еще не вполне ясны и не поддаются планомерному регулированию. Решение проблемы и составляет цель исследования. Цель – переформулированная проблема.

Формулировка проблемы влечет за собой выбор объекта исследования. Им может быть педагогический процесс, или область педагогической действительности, или какое-либо педагогическое отношение, содержащее в себе противоречие. Иными словами, объект - то, что явно или неявно содержит в себе противоречие и порождает проблемную ситуацию; на что направлен процесс познания. Предмет исследования - наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются исследовательские задачи, которые, как правило, направлены на проверку гипотезы. Последняя представляет собой совокупность теоретически обоснованных предположений, истинность которых подлежит проверке.

Критерий научной новизны применим для оценки качества завершенных исследований, характеризует новые выводы (теоретические и практические), закономерности образования, его структуру и механизмы, содержание, принципы и технологии, которые к данному моменту времени не были известны и не зафиксированы в педагогической литературе. Новые результаты исследования могут иметь теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение исследования заключается в создании концепции, получении гипотезы, закономерности, метода, модели, подхода, понятия, принципа, выявлении проблемы, тенденции, направления, разработке системы. Практическая значимость исследования - в подготовке предложений, рекомендаций. Критерии новизны, теоретической и практической значимости меняются в зависимости от типа исследования, зависят также от времени получения нового знания.

Логика и динамика исследовательского поиска также предполагают реализацию ряда этапов: эмпирического, гипотетического, экспериментально-теоретического (или теоретического), прогностического.

На эмпирическом этапе получают функциональное представление об объекте исследования, обнаруживают противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью постичь сущность явления, формулируют научную проблему. Основным результатом эмпирического анализа является гипотеза исследования как система ведущих предположений и допущений, правомерность которых нуждается в проверке и подтверждении как предварительной концепции исследования.

Гипотетический этап направлен на разрешение противоречия между фактическими представлениями об объекте исследования и необходимостью постичь его сущность, создает условия для перехода от эмпирического уровня исследования к теоретическому (или экспериментально-теоретическому).

Теоретический этап связан с преодолением противоречия между функциональными и гипотетическими представлениями об объекте исследования и потребностью в системных представлениях о нем.

Создание теории позволяет перейти к прогностическому этапу, который требует разрешения противоречия между полученными представлениями об объекте исследования как целостном образовании и необходимостью предсказать, предвидеть его развитие в новых условиях.

Основные этапынаучной работы над диссертацией по направлению магистерской подготовки:

предварительный – рациональный выбор и обоснование актуальности темы, объекта и предмета, цели и задач, методологии и методов, методики исследования, разработка гипотез, инструментария;

основной - изучение нормативных и литературных источников, отбор и творческое осмысление фактического материала, сбор, обработка и анализ данных, формулирование и оценка новизны выводов и предложений;

заключительный – апробация и внедрение результатов исследования, оформление, предварительная экспертиза (на кафедре) и защита магистерской диссертации.

План-график выполнения НИР магистрантом:

ü подбор и изучение источников, библиографическая работа по теме диссертации;

ü разработка рабочей программы исследования;

ü выбор методов исследования, разработка методики (инструментария);

ü сбор и обработка информации, обобщение данных;

ü анализ и интерпретация полученных результатов;

ü форма реализации: письменная работа (реферат), сообщение (семинар, конференция), публикация (статья);

ü подготовка отчета о НИР.

Магистерская диссертация – это основной результат НИР студента-магистранта. Работа считается методологически выдержанной, если в ней имеет место

- корректная, научно обоснованная постановка проблемы исследования, которая при разработке позволяет получить результаты, обладающие признаками новизны, полезности и достоверности;

- построение предмета исследования как совокупности взаимосвязанных вопросов (подпроблем);

- разработка теории, с помощью которой предмет исследования (изучаемую проблему) можно описать, объяснить, вскрыть внутренний механизм явлений и противоречий, предсказать развитие процесса, предложить рекомендации по совершенствованию (теоретический уровень);

- единство теории и практики, когда теория используется для анализа практических и экспериментальных данных, разработки новых рекомендаций, которые, в свою очередь, позволяют ее дополнить и развить (авангардную роль теории);

- законченность и целостность исследования, приобретающего свойства системы, в которой каждая отдельно взятая часть может быть объяснена с позиций целого; а целое есть функция его компонентов (частей);

- достоверность полученных научных результатов, подтвержденных теоретическими исследованиями (методами), экспериментами и практическими наблюдениями.

Магистерская подготовка - первая ступень к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, поэтому магистерская диссертация не считается научным произведением (в полном смысле), поскольку степень магистра академическая иотражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствует о наличии у него знаний, умений, навыков и компетенций, присущих начинающему научному работнику.

Выпускная квалификационная работа магистранта носит научно-практический характер и представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того вида деятельности (научно-исследовательской, педагогической, иной[2]), к которому готовится магистр.

Общие требования к магистерской диссертации

Магистерская диссертация на соискание академической степени «магистр» должна быть исследовательской работой. По объему магистерская диссертация не может быть менее 60 страниц компьютерного текста.

Работа должна удовлетворять следующим требованиям:

содержать результаты, которые в совокупности решают конкретную учебно-научную и (или) практическую задачу, имеющую значение для определенной отрасли знаний, использование которых обеспечивает решение прикладных задач;

содержать научно-обоснованные разработки в определенной отрасли науки, использование которых обеспечивает решение прикладных задач;

содержать теоретические и (или) экспериментальные результаты, совокупность которых имеет существенное значение для развития конкретных направлений в определенной отрасли науки.

В работе следует сжато, логично и аргументировано излагать содержание и результаты исследований; избегать обилия общих слов, бездоказательных утверждений, тавтологии, неоправданного увеличения объема работы.

Работа на соискание степени «магистр» представляется в виде специально подготовленной рукописи, оформленной в твердом переплете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты