Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самомассаж




В повседневных условиях далеко не всегда есть возможность воспользоваться услугами специалиста по массажу. В таких случаях можно применить самомассаж. Приступая к освоению методики самомассажа, необходимо соблюдать следующее:

- все движения массирующей руки совершать по ходу тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам;

- верхние конечности массировать по направлению к локтевым и подмышечным лимфатическим узлам;

- нижние конечности массировать по направлению к подколенным и паховым лимфатическим узлам;

- грудную клетку массировать спереди и в стороны по направлению к подмышечным впадинам;

- шею массировать книзу по направлению к надключичным лимфатическим узлам;

- поясничную и крестцовую области массировать по направлению к паховым лимфатическим узлам;

- сами лимфатические узлы не массировать;

- стремиться к оптимальному расслаблению мышц массируемых областей тела;

- руки и тело должны быть чистыми;

- в некоторых случаях самомассаж можно проводить через тонкое хлопчатобумажное или шерстяное белье.

Необходимо отметить, что самомассаж требует от массирующего значительной мышечной энергии, создает большую нагрузку на сердце и органы дыхания, как и всякая физическая работа, вызывая при этом накопление в организме продуктов обмена веществ.

Мягкий поверхностный массаж

Этот вид массажа предполагает использование различных приемов, воздействующих на кожу и поверхностные мышцы и ткани, чтобы облегчить боль и снять напряжение. Прикосновения помогают улучшить циркуляцию крови и повысить жидкостный обмен между тканями. Такие разновидности массажа, как шведский, спортивный, лимфатический и физиотерапевтический, особенно хорошо подходят для этих целей, поскольку воздействуют на анатомию и физиологию тела, восстанавливая жизненные силы и обеспечивая полную релаксацию.

Холистический массаж также работает с мягкими тканями тела, но его главной целью является физиологическая релаксация. Здесь преобладают усыпляющие поглаживания, убаюкивающие мозг, успокаивающие нервную систему, возвращающие ощущение равновесия и снимающие тем самым внутреннее напряжение. Дарящие энергию прикосновения и атмосфера заботы и доброжелательности во время сеанса массажа рассматриваются как главное средство преображения. Холистический сеанс может также комбинировать приемы терапевтического и лечебного массажа, но все-таки его главной целью остается расслабление тела и мозга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты