Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самомассаж.




Техника самомассажа достаточно популярна среди спортсменов. Однако, и обычные люди, ведущие здоровый образ жизни и ищущие способы поддержания, восстановления и оздоровления организма, регулярно прибегают к выполнению самомассажа.

Научиться делать самомассаж просто: для этого необходимо освоить некоторые приемы и придерживаться определенных правил их выполнения. Описание основных техник этого вида воздействия приведено на нашем сайте.

Несмотря на, казалось бы, простое выполнение самомассажа, он не заменит профессиональную работу специалиста. Самомассаж может быть использован как дополнительное средство для снятия усталости, напряжения, лечения некоторых недомоганий.
При этом есть у самомассажа и ряд недостатков. Во-первых, у практикующего при самомассаже нет возможности расслабить мышцы полностью, как это требуется для достижения максимального эффекта. Во-вторых, не все участки тела поддаются самомассажу из-за физической недосягаемости. Ну и наконец, основная задача любой техники массажа – это расслабление и снятие напряжения. Самомассаж, наоборот, может вызвать усталость, так как требует больших энергетических затрат.

Основные правила при проведении самомассажа

Существует ряд правил, при соблюдении которых можно добиться максимального результата от самомассажа, при этом не причиняя вред организму.
1.При выполнении любых приемов самомассажа необходимо обходить лимфоузлы, а все движения совершать по ходу лимфатических сосудов.
2.Требуется принять душ перед проведением самомассажа. Постараться расслабиться и занять комфортное положение.
3.Использовать тальк или специальные мази в качестве смазывающих средств при самомассаже.
4.Не рекомендуется делать самомассаж после сильного утомления, при заболеваниях или травмах.
Длительность воздействия при самомассаже чаще всего составляет 5-20 минут, и точнее определяется в зависимости от тех задач, которые ставит перед собой практикующий. Известно два вида самомассажа: общий и локальный. Однако, вне зависимости от категории структура сеанса самомассажа всегда выполняется в определенной последовательности. Самомассаж начинается с волосистой части головы - самомассаж волосистой части головы, переходя на лицо - самомассаж лица, шею -самомассаж шеи, спину - самомассаж спины, поясницу - самомассаж поясницы. Далее воздействия продолжаются на передней части тела: грудь -самомассаж груди, живот - самомассаж живота, верхние и нижние конечности - самомассаж рук и самомассаж ног. В качестве приемов самомассажа используются поглаживание, растирание и разминание. В некоторых случаях при самомассаже можно применять вибрацию, постукивания и похлопывания.

3).Отработка массажного приема «вибрация».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты