Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к массажу головы и шеи




Перед тем, как приступить к косметическому массажу, кожу лица и шеи необходимо очистить. Нанесите на ватный диск жирный крем или лосьон, подходящий для вашего типа кожи. Полезно перед массажем сделать теплый компресс. Небольшое полотенце смачивают водой температуры 38—40° С, отжимают и при­кладывают на 3 — 5 мин к коже лица. Теплый компресс особенно эффективен перед массажем сухой кожи. Происходит прилив крови, расширяются поры, это способствует большему впитыванию крема. После очищения лица и подготовки кожи, наносят тонкий слой питательного крема. Накладывают его легкими, поглаживающими движени­ями подушечек пальцев по массажным линиям. На лице: параллельно бровям от центра лба к вискам; от носа, крыльев носа и уголков рта к ушам; от центра подбородка к мочкам уха. Нижнее веко: от наружного угла глаза к внутреннему; верхнее веко: от внутреннего угла глаза к виску. На шею по крем накладывается скользящими движениями по боковым поверхно­стям сверху вниз; в центре шеи — снизу вверх.

Нанеся крем приступа­ют к массажу. Дви­жения массажа должны быть не резкими, ритмичными, важно не растягивать и не сдви­гать кожу в складки. Движения в среднем повторя­ются по четыре раза каждое. Массаж выполняется около 20 мин. Массаж желательно делать периодически: через день или дважды в неделю.

Массаж волосистой части головы.Поглаживание головы поверх волос руками попеременно в направлении от лба к затылку. Граблеобразное поглаживание головы синхронно двумя руками в от лба к затылку (рис) и к вискам. Растирание кончиками пальцев кожных покровов головы, полукружными движе­ниями по всей ее поверхности. Прерывистое надавливание концами расстав­ленных пальцев, всей поверхность волосистой части головы. Поколачивание поверх волос подушечками пальцев (барабанная дробь). Глубокое поглаживание опор­ной поверхностью кисти в направлении от виска (впереди уха) дугообразно, обходя ухо сверху к сосцевидному отростку и к углу ниж­ней челюсти. Руки держат параллельно. Заканчивается массаж головыповерхностным поглажи­ванием в направлении от лба к затылку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты