Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №2. Системы управления и их структура




Раздел 3. Информационные системы

Вопрос №1. Понятие системы , системных свойств

Под системой понимается множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность (единство).

Все системы можно разделить на материальные и абстрактные.

Материальные системы делятся на системы неорганической природы и живые системы. Абстрактные системы являются продуктом человеческого мышления (гипотезы, теории, научные знания)

Основным свойством является эмерджентность (синергии) – система обладает свойствами, не присущими ее элементам.

Существует достаточно большое количество классификаций систем, их можно классифицировать по различным признакам. В основу одной классификации положено два признака:

Степень сложности системы:

Простая – мало элементов, простые связи, легко описать;

Сложная – достаточно большое количество элементов, сложные связи, но она все еще поддается описанию;

Особо сложная – много элементов, связей и не поддается точному описанию.

Признак связи элементов:

Детерминированная система – те, которые взаимодействуют точно предусмотренным способом;

Стохастическая система (вероятностная) – действуют с какой-либо долей вероятности;

Свойство иерархии – каждый I’ый уровень осуществляет управления (I-1) уровня и одновременно управляется (I+1)’ым уровнем. Все уровни информационно связаны между собой.

Обратная связь – прямая связь отражает управленческое воздействие, обратная связь отражает информацию о фактическом состоянии объекта.

Есть положительная и отрицательная ОС. Та обратная связь, которая уменьшает возмущения среды, называется отрицательной, она способствует стабильному состоянию объекта. Положительная обратная связь наоборот, увеличивает возмущения.

Черный ящик – система, в которой внешнему наблюдателю доступны лишь входные и выходные величины, а внутреннее строение неизвестно.

Вопрос №2. Системы управления и их структура

Структура системы управления - совокупность организационных элементов, упорядоченных в соответствии с их местом в процессе управления; конфигурация управляющей системы. Структура системы управления совместно с производственной структурой образуют организационную структуру предприятия, которую следует рассматривать как органическое единство оргструктур производства и управления. Структура системы управления формируется по иерархическому принципу и делится по вертикали - на ступени (уровни), по горизонтали - на структурные элементы (звенья).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты