Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия persona, status, caput в римском праве.




Для того, чтобы выступать полноправным субъектом в сфере ча­стного права с подразумеваемой правоспособностью (caput), человек дол­жен был отвечать двойной совокупности условий. Во-первых, он должен быть человеком с позиций естественного права (иметь разумную душу и человеческое тело с отчетливыми признаками пола). Во-вторых, он дол­жен представлять лицо (persona) с позиций гражданского права. На ха­рактеристику человека как лица гражданского права влияли несколько об­стоятельств: его состояние свободы или несвободы (status libertatis), состояние гражданства, т.е. принадлежность к римскому гражданству или к гражданству союзнических общин, других народов и т.п. (status civitatis), его положение в римской семье (status familiae).Отсутствие какого бы то ни было статуса не позволяло говорить о человеке как субъекте гражданского права.

Полноценным субъектом частного права лицо:

А) находящееся в свободном состоянии,

Б) принадлежащее к римскому гражданству

В) занимающее особое положение в римской се­мье в качестве persona sui juris, т.е. обладающее завершенной дееспособностью;

Г) Человек не моложе 25 лет,

Д) лица мужского пола, не подвергшемуся законным запретам и ограничениям по религиозным и другим основаниям.

4.2. Элементный состав caput. Capitus deminutio: виды.

Правоспособность обозначалась словом caput-это свойство лица иметь права и обязанности. Быть правоспособным значило caput habere.

Сaput определялся трояким состоянием:

а) состоянием свободы - status libertatis;

б) состоянием гражданства - status civitatis;

в) таким семейным состоянием, status familiae, в силу которого данное лицо не подчинялось власти домовладыки.

Правоспособность (caput) -. Различалась правоспособность в публичном праве (ius publicum) -включала в себя право участвовать в общественной жизни Римского государства, избирать и быть избранным, служить воинами в римских легионах, быть участниками религиозных и светских праздников и т.д.

Правоспособность в частном праве (ius privatum)включала в себя право заключения полноценного брака с отцовской властью над детьми (ius conubii) и право участвовать в торговом обороте, совершать сделки (ius commercii).

Отпадение или изменение одного из этих состояний, capitis deminutio влекло за собою и прекращение либо изменение объема или содержания правоспособности.

Различали:

capitis deminutio maxima (максимальное) - если лицо утрачивало состояние свободы, например попадало в плен;

capitis deminutio media (среднее) - если лицо утрачивало римское гражданство, например будучи приговорено к ссылке;

capitis deminutio minima (наименьшее)- если лицо изменяло свое семейное положение, например становясь подвластным вследствие усыновления. Соответственно изменение статуса могло быть и в сторону усиления, улучшения состояния лица.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 437; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты