Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание первой помощи при остановке кровотечения ран




Остановка кровотечение из раны

Раны — механическое повреждение ткани с нарушением их целостности. Различают раны рваные, резаные, колотые, огнестрельные и скальпированные.

Симптомы: наличие дефекта кожи, боль, нарушения функции поврежденного органа и кровотечение.

Следует различать капиллярное, венозное и артериальное кровотечение.

При капиллярном кровотечении кровь сочится по всей поверхности обычно незначительных ран и ссадин, как из губки. Такое кровотечение чаще всего сильным не бывает. Для его остановки на рану достаточно наложить простую повязку.

При более глубоких ранах обычно нарушается целость венозных сосудов. Кровь в этих случаях темно-красная, течет непрерывной струей без выраженных толчков.

Для временной остановки венозного кровотечения необходимо на рану наложить давящую повязку. Для этого на рану накладывают две ватно-марлевые подушечки индивидуального перевязочного пакета и туго их прибинтовывают. Этот способ является единственным при различных кровотечениях из ран на туловище.

При остановке кровотечения давящей повязкой из раны верхней или нижней конечности ей следует придать приподнятое положение.

При повреждении артерий кровь алого цвета бьет фонтаном, толчками (струя пульсирует одновременно с ударами сердца).

Артериальное кровотечение наиболее опасно, так как в короткий срок пораженный может потерять большое количество крови. В порядке самопомощи и взаимопомощи временную остановку артериального кровотечения производят путем пальцевого прижатия артерий выше места ранения, наложения жгута или закрутки. Временно остановить кровотечение также можно способом максимального сгибания конечности в суставе или же, как сказано выше, путем приподнятого положения кровоточащей конечности (при одновременном наложении давящей повязки).

При наложении жгута или закрутки необходимо помнить следующее:

• жгут или закрутку не накладывают на голое тело, под них необходимо подложить или часть платья, или прокладку из марли, ваты или другой какой-либо ткани;

• жгут или закрутку нельзя оставлять на конечности более 2 ч, так как при более длительном времени может развиться омертвение конечности, поэтому под жгут или закрутку обязательно вкладывается записка с указанием времени их наложения. Нельзя поверх жгута или закрутки накладывать повязку или закрывать их одеждой;

• жгут или закрутка накладываются только на конечности, причем на верхней конечности они всегда располагаются на плече, на нижней — на бедре;

• затягивание жгута или закрутки должно осуществляться до исчезновения пульса ниже места ранения.

Если за указанный срок (2 ч) после наложения жгута или закрутки окончательной остановки кровотечения произведено не было, необходимо жгут или закрутку ослабить на несколько минут, чтобы улучшить кровоснабжение тканей конечности.

Затем жгут (закрутка) накладывается вновь, но несколько выше от прежнего места наложения. Временно остановить кровотечение из артерий конечности можно с помощью максимального сгибания их. Так, при кровотечении из ран кисти и предплечья можно положить свернутый из марли, ваты или другого мягкого материала валик в локтевой сгиб, согнуть руку в локте и плотно привязать предплечье к плечу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты