Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства и устройства тушения пожаров




1. вода

2. песок

3. пар

4. азот (инертные газы)

5. кошма

6. асбестовое одеяло, покрывало, полотенце

7. химические пены

8. порошки

9. воздушные пены

10. огнетушители

11. пожарные краны

12. лафетные столбы

13. гидранты

14. колодцы

15. сухоствол

огнегасительные свойства первичных средств пожаротушения заключаются в том, что они

прикрывают доступ кислорода.

Автоматические средства тушения пожаров

К ним относятся спринклерные и дренчерные стационарные установки, состоящие из сети разветвленных трубопроводов, монтируемых над перекрытием с распыляющими устройствами (головками) спринклерного или дренчерного типа. Если спринклерного типа, то распыляющее устройство имеет легкоплавкий замок и клапан. Как только возникает пожар, температура растет, легкоплавкий замок плавится и клапан открывается, вода выливается.

Дренчерные устройства не имеют легкоплавкий замок и клапан, отверстие для выхода воды всегда открыто. Но выход воды в сеть закрыт клапанном группового действия, который установлен на коллекторе: при пожаре срабатывает датчик температуры и клапан открывается, вода выливается. В не отапливаемом помещении надо линии продувать.

Виды инструктажей. Теоретическое обучение

1.Вводный

2.Первичный

3.Повторный

4.Внеплановый

5. Целевой

После первичного инструктажа проходят теоретическое и практическое обучение.

Теоретическоеобучение – работники изучаютин струкции по ТБ, вопросы промсанитариии, пожарной безопасности, электра безопасности, первичные средства тушения ит.д.

Работники изучают : технологическую схему , технологический процесс, автоматизацию, оборудование, средства КИПиА, пуск и остановка процесса (компрессоров и насосов), основные неполадки и способы их устранения, аварийные положения, план ликвидации аварий, план табельного расчета и т.д.

Сроки теоретического обучения: 1) для вновь поступающих не менее 12 часов. 2) для переведенных из другого цеха не менее 6 часов.

ОХ-3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты