Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статическое электричество. Виды защиты. Молниезащиты.




Статическое электричество-это процесс образования, сохранения и разделения свободных электрических зарядов на поверхность и в объеме диэлектрических, полупроводниковых веществ и материалов или изолированных проводников.

На производстве статическое электричество образуется: при движении продукта по трубопроводам, при сливе и при наливе продукта, при дроблении, при переработке горючих материалов и волокон, при сушке в кипящем слое и т.д.

Когда напряженность статического поля достигает критической, величины произойдет разряд в виде искры.

Для предотвращения статического электричества предусмотрены следующие меры:

1.заземление;

2.применение материалов, увеличивающих электропроводность диэлектрика;

3.общее или местное увлажнение воздуха до 70%;

4.применение нейтрализаторов вызывающих ионизацию воздуха и т.д.

На одежде человека также образуется статическое электричество, оно отрицательно действует на организм человека.

Примеры защиты от статического электричества.

Везде, где образуется статическое электричество, все должно быть заземлено (насосы, компрессоры, оборудование и т.д.).

Если емкость имеет объем более 50 м3, то она должна быть заземлена не менее чем в двух диаметрально противоположных местах.

Для выравнивания потенциалов и предотвращения искрения все трубопроводы, расположенные в цехах эстакады на расстоянии 10 см друг от друга должны соединяться между собой перемычками, через каждые 20-25 метров.

Молниезащита.

Первичные проявления молнии - прямой удар (это мощный электрический заряд между землей и атмосферой).

Защита- молниеотвод (приемник, токоотвод, заземлитель).

Вторичное проявление молнии, при котором во время разряда молнии на изолированных от земли металлических предметах, конструкциях возникают вследствие индукции тока высокого напряжения. Эти токи в местах раковин, неровностей, разрыва металла могут искру.

Защита - заземляющее устройство, причем заземляющее устройство для защиты от прямых ударов и вторичных проявлений молнии выполнены совмещенными в виде контуров из круглой стали диаметром 12 мм, прокладываемых вокруг зданий на расстоянии 0,7 м от фундамента и на глубину 0,7 м.

Величина сопротивления растекания тока в молниезаземлителем не должна превышать 4 Ом, для зданий, сооружений 1 категории; 10 Ом для второй категории; 20 Ом.

Заземляющие устройства имеют техническую документацию. Перед эксплуатацией - акты приема и сдачи, во время эксплуатации - паспорт в который заносятся все необходимые данные.

Ответственные лица: энергетик завода, начальник цеха, специальный обслуживающий персонал и операторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты