Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация токсичных веществ




1.Общие токсичные — Действуют на организм человека: на центральную нервную систему, кровь, кроветворные органы. (Сероводород, все ароматические УВ, СО, и.т.д.).

2.Раздражающие — вызывают раздражение слизистых оболочек глаз, носа, гортани кдействуют на кожный покров, (пары щелочей и кислот, серо и сернистый ангидрит и.т.д.).

3.Сенсибилизирующие вещества — вызывают болезнь кожи (дерматит, экзема) вызывают астму, действуют на кровь.

4.Канцерогенные вещества — приводят к развитию опухоли (рака) (сажа, продукты нефтеперегонки, асбест, и.т.д.).

5.Мутагенные вещества — вызывающие нарушения наследственного аппарата, отражающегося на его потомстве (пары РЬ и Hg).

6.Веществ а репродуцированного воздействия — оказывают вредное влияние на развитие плода в утробе матери.

Предельно допустимая концентрация (ПДК)токсичных веществ: в воздухе рабочего помещения, где рабочий проработав 8 часов в день, 40 часов в неделю и всего рабочего стажа никаких изменений в здоровье не получит, а также в здоровье у потомства.

3 Первая доврачебная помощь при отравлении химическими веществами.

1.1. При отравлении газами необходимо прежде всего вынести пострадавшего из загазованной зоны в хорошо проветриваемое место, освободить от стесняющей дыхание одежды и дать понюхать нашатырный спирт. При остановке дыхания – применять искусственное дыхание. Срочно вызвать к месту отравления газоспасателей по телефону 04 и скорую помощь по телефону 03. При необходимости надеть противогаз на пострадавшего. Надо также помнить об опасности воспламенения и возникновения взрыва от открытого огня, в связи с чем при входе в загазованное помещение нельзя зажигать огонь, пользоваться электрическим фонарем невзрывозащищенного исполнения.

1.2. На объектах ОАО возможно удушье инертными газами особенно в закрытых аппаратах и приямках. Инертные газы не имеют цвета и запаха, вызывают удушье и человек мгновенно теряет сознание от недостатка кислорода. Поэтому спускаться в аппараты и колодцы, приямки без предварительного анализа воздушной среды запрещается. Если человек оказался в среде инертного газа, помощь оказывать также, как и при отравлении газами и помнить: оказывающий помощь должен удалять пострадавшего из среды инертного газа только в шланговом противогазе.

1.3. Первая помощь при отравлениях хлором – чистый воздух, покой, согревание тела, вдыхание распыленного 2%-го раствора гипосульфита натрия или ингаляция кислородом. Промыть глаза, нос и рот 2% раствором соды. Давать пить теплое молоко с содой. При отравлении хлором запрещается делать искусственное дыхание. При воздействии на открытые части тела газообразный хлор вызывает дерматит, экзему.

1.4. При отравлениях аммиаком пострадавшему необходим свежий воздух, вдыхании теплых водяных паров, напоить пострадавшего теплым молоком, в любом случае вызвать скорую помощь

1.5. Метанол – бесцветная прозрачная жидкость, по запаху и вкусу напоминает этиловый спирт, сильнодействующий яд, смертельная доза метанола при приеме внутрь 30гр, но тяжелые отравления сопровождающиеся слепотой, может быть вызвано 5-10гр. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу. При отравлениях метанолом – промывание желудка, обильное питье, немедленная госпитализация.

1.6. Отравление кислотами и щелочами. При попадании внутрь – промывание желудка водой. Вызвать скорую медицинскую помощь.

СИЗОД

Средства индивидуальной защиты органон-дыхания (СИЗОД)

СИЗОД — подразделяются на противогазы и респираторы. Противогазы в свою очередь делятся на фильтрующие и изолирующие. Изолирующие делятся на шланговые и кислородо-изолирующие.

Фильтрующие делятся:

ФА — фильтрующие аэрозольные (против пыли, дыма, тумана)

ФГ — фильтрующие газовые (против газа)

ФУ — фильтрующие универсальные (защищают органы дыхания от вредных паров и газов в присутствии пыли, дыма, тумана)

На старых коробках указывали, что противогаз универсальный, указывает вертикальная белая полоса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты