Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при смягчающих обстоятельствах (ст. 113, ст. 114 УК РФ).




В числе последствий умышленного причинения тяжкого вреда здоровью может быть и смерть потерпевшего.

Условием наступления ответственности за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по ст.113 УК должно быть причинение виновным вреда в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного перечисленными в диспозиции этой статьи противозаконными действиями потерпевшего (см. комментарий к ст.107 УК).

О разграничении умышленного тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, причиненного в состоянии аффекта, и покушения на убийство, предусмотренного ст.107 УК, а также тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причиненного при тех же обстоятельствах, и убийства, предусмотренного ст.107 УК, см. комментарий к ст.111 и 112 УК.

Степень тяжести телесных повреждений учитывается судом в числе других обстоятельств при назначении наказания.

О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, которым причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью в состоянии аффекта, см. комментарий к ст.111 УК.

Субъектом данных преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.

Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания преступника, наступает при наличии последствий, указанных в ст.111 УК.

Условия квалификации преступления по ст.114 УК определяются признаками, характеризующими превышение пределов необходимой обороны либо превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Объективная сторона преступления состоит из деяния (в форме только действия)2 , направленного на причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, последствия в виде тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и причинной связи.

Рассматриваемое деяние относится к преступлениям против здоровья, совершенным при смягчающих обстоятельствах. Это обусловлено особым психическим состоянием виновного (у него снижена возможность руководить своими действиями), вызванного поведением самого потерпевшего. В каждом случае необходимо устанавливать, что аффект был внезапным и наступил в результате насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего либо иных аморальных или противоправных действий (бездействия), а равно в результате длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Такое взаимоотношение виновного с потерпевшим характеризует особую обстановку совершения преступления.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъект — лицо, достигшее возраста 16 лет и находящееся в состоянии сильного душевного волнения.

Причинение в состоянии аффекта тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более потерпевших также квалифицируется по ст. 113 УК, если такое состояние виновного вызвано неправомерным или аморальным поведением обоих (или большего числа) потерпевших.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты