Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды половых преступлений.




Глава 18 УК РФ объединяет группу составов преступлений, направленных на охрану личности от посягательств, совершаемых в области половых отношений.

Объект: Под преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы понимаются предусмотренные уголовным законом общественно опасные посягательства на половую неприкосновенность, нормальное физическое и психическое развитие лиц, не достигших 16-летнего или 14-летнего возраста, на половую свободу взрослых лиц либо на установившийся в обществе уклад половых отношений.

Объективная сторона: действие.

Статьи 131-135 УК предусматривают уголовную ответственность за наиболее опасные посягательства на сложившийся в обществе уклад половых отношений. Уголовный кодекс предусмотрел ответственность за изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), развратные действия (ст. 135).

Общественная опасность перечисленных преступлений заключается в том, что они серьезно нарушают половую свободу и половую неприкосновенность личности, растлевают и разлагают несовершеннолетних, оказывают пагубное влияние на их нормальное нравственное и физическое развитие, извращают общественную мораль, разрушают сложившийся в обществе уклад половых отношений.

Все преступления, ответственность за которые предусмотрена гл. 18 УК, могут быть разделены на три группы:

1. Посягательство на половую свободу женщины: изнасилование (ст. 131).

2. Насильственные и иные посягательства на половую свободу личности: насильственные действия сексуального характера (ст. 132); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133).

3. Посягательства на половую неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие малолетних и лиц, не достигших 16-летнего возраста: изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста (п. "в", ч. 3 ст. 131); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134); развратные действия (ст. 135).

С учетом особенностей родового объекта преступлений ряд посягательств, затрагивающих сферу половых отношений, предусмотрен статьями, содержащимися в иных разделах Уголовного кодекса. К таким нормам относятся, например, вовлечение в занятие проституцией (ст. 240); организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241); незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242).

Субъективная сторона преступлений этой группы характеризуется только прямым умыслом. Субъектом половых преступлений могут быть лица, достигшие 16 лет. Субъектом изнасилования — лица, достигшие 14 лет.

Половые преступления представляют собой умышленные действия, посягающие на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты