Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уклонение от уплаты налогов (ст. 198, 199, 199. 1 УК).




Объект преступления - финансовые интересы государства.

Объективная сторон» преступления:

заключается в уклонении от уплаты налогов, совершенном путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о полученных доходах или произведенных расходах либо иным способом, совершенном в крупном размере.

указываются несуществующие убытки или расходы, занижается или скрывается полученная прибыль, составляется очевидно неправильный отчет об использовании имевшихся у организации налоговых льгот и др.);

уклонение от уплаты налогов, совершенное иным способом, заключается в основном в сокрытии других объектов налогообложения. Например, предоставление заведомо искаженных сведений об имуществе организации, произведенной ею до-бавленной стоимости (оборотах), объеме реализованной продукции и др.

Подобные деяния ведут к неправильному исчислению и уплаты иных, кроме налога на прибыль, обязательных платежей (например, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, акцизов и др.).

Уклонение от уплаты страховых взносов совершается аналогичными способами (например, занижение числа работников организации, сокрытие реального размера заработной платы и др.).

Обязательный признак объективной стороны преступления - уклонение от уплаты налогов или страховых взносов с организации в крупном размере.

Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов с организации признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов и (или) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

Преступление считается оконченным с момента предоставлений бухгалтерских и иных документов, содержащих заведомо ложные сведения, в налоговые, пенсионные и другие уполномоченные органы;

лицо, впервые совершившее настоящее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, а также полностью возместило причиненный ущерб.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект преступления - лица, обязанные обеспечивать достоверность отчетных данных, предоставляемых в налоговые и иные органы (руководитель организации, главный бухгалтер, аудитор и др.).

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 199 УК РФ):

совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п."а") (ст. 35 УК РФ); совершение преступления лицом, ранее судимым за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей, а также статьями 194 или 198 УК РФ (п. "б"); совершение преступления неоднократно (п. "в") (ст. 16 УК РФ); совершение преступления в особо крупном размере (п. "г"), то есть свыше 5тысяч минимальных размеров оплаты труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты