Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 208, 209, 210 УК).




Объект преступления - общественная безопасность. Объективная сторона: включает создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации; руководство бандой; участие в банде или в совершаемых ею нападений.

Банда как особое образование характеризуется следующими признаками: наличие двух или более лиц (то есть группа); устойчивость (в том числе стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования банды, количество совершенных ею преступлений и др.); вооруженность (наличие огнестрельного или холодного оружия у хотя бы одного из членов банды и осведомленность об этом других ее членов, которые при этом допускали возможность его применения); особая цель - совершение нападения на граждан или организаций; нападение - это действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его применения. Нападение вооруженной банды следует считать состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось.

Создание банды - это любые действия, результатом которых стало ее образование как устойчивой вооруженной группы. Такие действия могут выражаться в сговоре, подыскании соучастников, приобретении оружия, разработке планов и распределении ролей между членами банды и др.

Незаконное вооруженное формирование (НВФ) - это устойчивое объединение лиц, обладающих оружием. Для них характерна внутренняя организация, наличие командования. НВФ могут быть разной степени организованности, численности и оснащенности, для квалификации действий это значения не имеет.

Комментируемая статья предусматривает ответственность за создание, руководство вооруженным формированием, а также за участие в нем.

Общий признак, характерный для данной нормы, - создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом.

2. НВФ могут быть оснащены как военным вооружением и техникой, так и другими видами оружия (Закон об оружии).

3. Создание НВФ означает организационную деятельность, способствующую их образованию и функционированию. Она может выражаться в идейном обосновании необходимости создания НВФ, планировании работы по их формированию, приобретению оружия и боеприпасов для НВФ, вовлечении людей в их состав и т.д.

Для квалификации действий не имеет значения, является ли лицо, занимающееся созданием НВФ, его членом.

Субъективная сторона - прямой умысел и специальная цель: совершение нападений на граждан или организации.

Субъект преступления - любое лицо, достигшее 16 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты