Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.




Объективная сторона: заключается в склонении к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Склонение - это действия, направленные на возбуждение у других лиц желания к потреблению наркотических или психотропных веществ.

Подобные действия могут выражаться в уговорах, даче советов, обмане, насилии, угрозах, обещаниях и т. д.

Потребление наркотических или психотропных веществ означает их прием внутрь ]любым способом (инъекции, курение, употребление таблеток и т. д.).

Преступление считается оконченным с момента воздействия на лицо с целью побудить его к потреблению указанных веществ, поэтому не имеет значения, приобщилось ли в дальнейшем данное лицо к потреблению наркотиков или нет.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект преступления - любое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 230 УК РФ):

совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п."а") (ст. 35 УК РФ); совершение преступления неоднократно (п. "б") (ст. 16 УК РФ); совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц (п. "в"); совершение преступления с применением насилия или с угрозой его применения (п. "г").

Особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 230 УК РФ): те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (самоубийство, заболевание наркоманией, обострение иных болезней и др.).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления не имеют значения для квалификации, но подлежат учету при назначении наказания.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее возраста 16 лет.

В части 2 ст. 230 УК указаны следующие квалифицирующие признаки: а) совершение посягательства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц; в) с применением насилия или с угрозой его применения.

Содержание квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору или организованной группой должно раскрываться с учетом положений ч. 2 и 3 ст. 35 УК.

Квалификация рассматриваемого преступления, как совершенного в отношении несовершеннолетнего, возможна при наличии двух обстоятельств: а) виновный заведомо знал о несовершеннолетии потерпевшего и желал склонить его к потреблению наркотических средств или психотропных веществ; б) виновный достиг возраста 18 лет.

Квалифицирующий признак «в отношении двух или более лиц» означает склонение к потреблению наркотиков или психотропных веществ двух или более лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты