Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие методологии ТГП. Классификация научных методов исследования Г и П.




Проблема объекта и предмета ТГП

И: Наука – особый вид человеческой деятельности по получению объективных знаний об окружающей действительности.

Объект науки – реальная действительность, которая находится в сфере научных интересов людей. Позволяет в самом общем виде разграничить различные науки: естественные, технические, общественные. Объект не должен быть мнимым.

Объект ТГП – государство и право (а также иные негосударственные и неюридические образования, которые тесно с ними связаны).

Наука ТГП кроме всего прочего изучает знания о самой науке ТГП.

Объект у разных наук может совпадать.

Предмет – та часть объекта, исследованием которой занимается только или преимущественно данная научная дисциплина. Именно предмет дает окончательное представление.

Предмет ТГП- общие и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права (общие закономерности – закон-ти, присущие гос-ву и праву; специфические – закон-ти, которые присущи либо гос-ву, либо праву).

Предметом ТГП является сама наука + закономерности самой системы научных знаний.

Знания о науке зависят от состояния общества, его знаний.

 

Понятие методологии ТГП. Классификация научных методов исследования Г и П.

И: Методология – совокупность приемов и способов получения научных знаний.

Не все методы познания применимы для изучения ТГП.

Методология зависит от объекта изучения и от уровня развития самой науки (чем выше уровень развития науки, тем более совершенна, богата используемая методология.

Классификация методов:

В зависимости от сферы использования методов и этапа научного познания:

1. Общенаучные методы исследования – используются или могут быть использованы любой наукой и на любом этапе науч познания. Методы: наблюдение, описание, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.

Материалистическая диалектика – определяет мировоззрение исследователя (определяет выбор всех иных методов познания). Принципы МД: 1.государство и право возникают в силу объективных закономерностей, которые порождаются чел обществом, а не рождаются извне; 2. гос-во и право обладают относительной самостоятельностью.

Диалектический подход – всестороннее рассмотрение предмета, и все его связи. Предмет рассматривается в постоянном развитии (на разных этапах). Диалектический скачок – резкое изменение сущности гос-ва и права.

Законы:

- переход количественных преобразований в качественные;

- закон единства и противоречивости;

- закон отрицания – объясняет механизм преемственности. На каждом новом этапе гос-во и право сохраняет все только лучшее.

2.Межотраслевые – методы, которые используются несколькими науками на определенных этапах научного познания.

Метод конкретно-социологических исследований: анкетирование, тестирование, устный опрос.

3.Частнонаучные – используются только одной наукой на конкретном этапе науч познания.

- Специально-юридический метод (юридический, догматический, формально-логический) – совокупность правил и приемов толкования, анализа структуры и классификации юр. норм.

- Метод сравнительного правоведения и государствоведения – сопоставление различных государственных и правовых явлений друг с другом. Цель – выявить их общие и особенные черты и сделать выводы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты