Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема признаков права.




И: Система признаков любого явления зависит от того, с чем мы ее будем сравнивать (сравниваем с другим соц. регулятором).Право- это регулятор общественных отношений. Говоря о признаках права, мы говорим о регуляторах человеческого поведения.

Признаки права, как регулятор чел. поведения:

1.Нормативность:юр.нормы и принципы распространяются на неперсонифицированный круг лиц; они рассчитаны на неоднократную реализацию и действуют до тех пор, пока они официально неотменены.

2.Общеобязательность: Нормы и принципы распространяются на все участников общественных отношений, независимо от их согласия; все субъекты должны строго и неуклонно этим предписаниям следовать; в случае конкуренции между правовыми предписаниями и другими предписаниями, реализовываться должны требования права.

3.Формальная определенность: нормы и принципы закреплены, изложены в тех источниках, которые официально установлены(признаны) гос-вом (письменные – законы, указы, договоры; неписьм. – обычаи); требования, предъявляемые правосубъектом четко сформулированы, определены (нести юр.ответственность – нести отв-ть в том объеме, который четко регламентирован)

4.Гос.гарантированность: в случае их не соблюдения к нарушителям применяются меры гос.принуждения; гос-во создает условия для реализации правовых предписаний.

Общим признаком для права, религии, морали, политики и др. является нормативность. Специфические признаки права: общеобязательность, гос.гарантированность, формальная определенность.

Негативные признаки права – это признаки, которые свидетельствуют об отсутствии какого-либо признака. Право – это не закон (это негатив. признак).

Р.: Признаки права выражают его качество, то есть то, что отличает его от других общественных явлений.

1.Нормативность (многие считают осн признаком). Н-ть – способность быть регулятором общ отношений. Особенности нормативности:

- отличается неперсонифицированностью адресата норм;

- неопределенность случаев применения нормы права;

- регулирование определенного вида общ отношений.

Эти особенности характерны для любых регуляторов (соц норм). Н-ть ни есть отличительное свойство права, оно характерно для всех соц норм.

2.Системность: право – это структурно оформленные правила поведения. Право как система складывается из таких элементов, как отрасли и институты (субинституты) права. Эти элементы выступают как части единого целого, они взаимосвязаны и взаимодействуют. Этот признак подчеркивает: неоднородность правового материала, деление его на определенные части (отрасли, институты, нормы); слаженность, взаимодействие элементов права; единство права, обеспечиваемое принципами права.

Системность а праве привносится законодательством. Законодатель, закрепляя в предписаниях новые юр нормы, обязательно согласовывает их с уже существующими.

3.Общеобязательность.Право- это беспрекословное правило поведения. О-ть позволяет осуществлять нормативное регулирование, формировать правомерное поведение. Поэтому право можно рассматривать как соц-психологический «канал» воздействия на сознание и действия людей. Нормы права распространяют свое действие на территории сей страны, на все население. Данный признак подчеркивает: властность, неприкасаемость правового указания; распространение его на все население; распространение на всю территорию государства.

4.Формальная определенность. Формализованность – это внешняя выраженность. Нормы права объективируются во вне, закрепляются в определенных официальных формах (источниках права в формальном смысле): НПА, правовых обычаях, юр прецедентах и др.

5.Гарантированность права. Этот признак иногда называют принудительность права. Принудительность проявляется в связи с государством в обеспеченности возможности гос принуждения. П-ть права, его опора на силу гос-ва как раз и призвана обеспечить общеобязательность права.

Другие признаки права:

- Часто говорят, что для права характерен государственно-волевой характер. В этом состоит специфика, т.к. именно этот регулятор исходит от гос-ва, гарантируется гос-вом. Если право выходит из стен гос-ва, оно прошло контроль гос-ва, отвечает его воли и желаниям. Если мы говорим, что сущность права – возведенная в закон воля гос-ва, то можно этот признак считать основным.

- специфический предмет отражения. Предметом регулирования права выступает власть, политика, гос-во. Предметом своего отражения право отличается от других форм сознания и сфер социальной жизни: религии, морали, экономики и т.д.

- процедурность. Процедура касается как реализации, так и издания юр норм.

1.процедурность принятия НПА подчинена определенным правилам. В одних случаях процедура четко прописана, в других – нет.

2.процедурность реализации НПА (осуществление прав гражданами). Наиболее заметна на уровне правоприменительной деятельности.

- динамизм. Право с развитием общества не остается неизменным, вводятся новые правовые нормы, отменяются старые, излагаются иначе. Динамизм проявляется в подвижности, возможности быстрого изменения законодательных положений. Это свойство права наиболее наглядно проявляется в период бурных социальных экономических и политических преобразований.

- критерий правомерности поведения. Право всегда имеет дело с отклоняющимся поведением. Право прежде всего является критерием правомерно дозволенного или недозволенного поведения. И этот критерий должен содержаться в законах, иных признаваемых гос-вом источниках. Как только поведение становится неправомерным, появляется охранительная функция права.

- действие через дозволения и предписания. Только юр нормы специальн6о нацелены на то, чтобы быть основой, критерием поведения, который обществом признается и государством обеспечивается в качестве правомерного, то есть совершаемого «по праву».

- масштаб свободы. Право – мера свободы человека. Любое правило поведения – это определение свободы, рамки. Как только мы ставим рамки, мы ограничиваем других лиц в свободе, запрещая нарушать права.

- право действует как интеллектуально-волевой регулятор поведения. Право имеет психологический механизм: оно не может регулировать поведение иначе как через сознание и волю.

В учеб литературе предлагается разграничивать особенности права как соц феномена и как позитивного права. Как своеобразному соц феномену праву присущи общие признаки. Оно: состоит из нормативных установок; выражает идей справедливости и свободы; имеет свой предмет отражения; регулирует поведение человека, воздействует на его мысли и чувства; имеет специфическую форму выражения – законодательство.

Позитивное право – это та часть права, которая вовне выражается в законодательстве. Оно приобретает специфические признаки, нередко приписываемые праву в целом: возведение воли в закон; формальную определенность; системность; динамизм; закрепление равного масштаба по отношению к разным людям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты