Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема сущности права.




И: Сущность права – это такой соц.регулятор, который обеспечивает упорядочение общественных отношений, поведение на основе разграничения и согласования групповых и общих соц.интересов.

По мере изменения права изменяется его сущность.

Нет однозначного ответа на вопрос о сущности права. Сущность нужно рассматривать через волю. Есть несколько подходов:

1.Теологический: Сущность права – это выражение божественной воли.

2.Классовый: СП- это воля экон. и политич. господствующего класса или группы классов.

3.Общесоциальный:СП- общая воля, которой руководствуются все соц. классы.

4.Этнический: СП – выражение воли господствующей науки, этноса.

Любое право всегда выражает волю и интересы господствующего класса. Но с другой стороны всегда присутствуют интересы любой группы.

Сущность права на каждом этапе развития общества – результат взаимодействия групповой, классовой и общесоциальной воли.

Сущность права заключается в том, что оно является формой разграничения и согласования общих и групповых классовых интересов.

Р.: Сущность – главное свойство явления. Отсутствие этого свойства приводит к отсутствию существования явления.

Сущность права – главная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе. Сущность права определяется через выраженную в нем волю господствующего класса или всего народа.

Учеб литература дает неоднозначные ответы на вопрос о сущности права: возведенная в закон воля экономически господствующего класса; справедливый и равный масштаб свободы; средство компромисса; средство защиты свободы человека и т.д.

Выделяют следующие подходы к сущности права: классовый, общесоциальный, религиозный, национальный, расовый и иные. Классифицировать существующие подходы к сущности права можно по следующим критериям:

1.Волевое содержание права: сущность права – государственная воля. Но только тогда, когда эта воля выражена в нормах права, она становится признаком права, законом для всех, становится государственной волей. Воля м.б. различна: воля гос аппарата, воля народа, воля класса, согласованная воля участников отношений, общая воля как сочетание частных и специфических интересов. Исходя из этого можно выделить волю меньшинства и большинства т.е. классовая и общесоциальная сущность.

2.Соц назначение права: назначение права – быть регулятором общ отношений. М.б. сделан акцент на различные направления регулирования: на общ отношения в целом (право – это классовый или общесоциальный регулятор); на закрепление свободы человека (право – это мера, масштаб свободы); на регулирование различных интересов, на закрепление компромисса различных слоев населения.

3.Подход к понятию права: Сущность – это правопорядок (соц подход). Сущ-ть – это справедливость (нравственный подход).

4.Типовой критерий. Право можно рассматривать как явление, присущее всем этапам политического развития, и как конкретное явление. С этой позиции сущ-ть имеет несколько иные проявления: всеобщая, типовая, конкретная.

5.Взгляды мыслителей:

- анализ содержания и сущности права с точки зрения взглядов крупнейших мыслителей (Канта, Гегеля и др.);

- с позиции различных правовых учений (школа естественного права, юр позитивизма, социологической юриспруденции, психологической концепции права).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты