Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разные подходы к понятию субстрата государства.




(И.) Подходы: узкий (субстрат- часть человеческого общества0. 2. Широкий(субстрат общества и гос-ва не отличается). Субстрат государства - тело гос-ва. Взгляды: 1. Гос-во- особый аппарат публичной власти, который осуществляет управление делами общества в условиях соц. дифференциации. Субстрат- часть чел. общества, та часть,которая образует гос. аппарат (чиновники). Гос-во не должно вмешиваться в экономику, либо это вмешательство должно быть сведено к минимуму. 2.Гос-во-универсальная форма челов. общества, которая приходит на смену первичной формы его организации в условиях соц. дифференциации. Гос-во и общество отождествляются. Субстрат- все общество. 3.Гос-во – политически и экономически обособившаяся часть чел.общества, самостоятельно определяющая формы своего существования. Выступает как участник международных отношений. проявление универсальной формы организации чел.общества у конкретного народа. Субстрат - экономич. и полит. обособл. от иных частей общества народ. Субстрат- локальное чел. общество, обособленное.

Нерсесянц: термин «гос-во» рассматривается в 3 значениях: 1.как государственно организованное сообщество. Гос-во выступает как совокупность людей, проживающих на определенной территории и объединенных публичной полит.властью; 2.как аппарат гос. власти как целое (гос. власть). Гос-во- повелевающая, властная организация. ; 3. как система гос.органов.Гос-во рассматривается как система гос. институтов, органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Связи между ее элементами -гос.органами и должностными лицами- определяются их компетенцией.

Статья Иванова: Гос-во (Мамут)- сложное, многоплановое явление, имеющее различные уровни (аспекты) проявления: субстанциональный, атрибутивный и институциональный. На субстанциональном уровне оно предстает как публично-правовой союз, вписанный в определенный пространственно-временной континуум, включающий в себя всех составляющих данное общество индивидов и олицетворяющих конкретную страну. На атрибутивном уровне гос-во проявляется в виде системы полит.отношений, благодаря которым население конституируется в публично-правовой союз. На институциональном уровне гос-во выступает как особая публичная власть (гос.аппарат), которая официально представляет все общество и управляет его делами. Эти грани гос-ва в реальной жизни выступают только вместе, все они должны быть включены в его общее понятие. Нередко словом «гос-во» обозначают 1. гос. аппарат 2. глобальную форму организации классового общества. приходящую на смену первобытной общественной организации и однопорядковую с ней; 3. конкретную страну. Во втором и в третьем случаях мы имеем дело с самостоятельными научными категориями. Они не охватываются общими понятием гос-ва, которому соответствует лишь учение о гос.аппарате, а потому требуют и особого терминологического обозначения. Отсюда делается вывод о невозможности существования единой научной категории, которая включала бы в себя три указанных аспекта. Понимание гос-ва связывается с существованием и функционированием особой публичной власти (гос.аппарата). Именно она, охватывая управленческим воздействием все общество, всех образующих его индивидов и их группы, связывает их в единый социальный организм и оказывает существенное воздействие на его судьбу. Гос-во и гос.аппарат соотносятся как целое и его часть, как система и ее элемент.

(Р.) Понятие государства.

Определение. Государство — властно-политическая структура общества, обладающая государственным суверенитетом, . специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определенной территории. Государство представляет собой сложное явление. С древнейших времен предпринимались попытки определить понятие государства, однако и до настоящего времени отсутствует общепринятое, общепризнанное представление о нем. Исходными чертами государства являются то, что оно есть:1. явление общественное;2. явление политическое;З. явление системное, имеющее свой состав и структуру, сориентированную на решение определенных задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты